Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Оппозиция зовет Януковича к переговорам, сторонников - в Киев

Оппозиция призвала президента Украины лично участвовать в переговорах о выходе из политического кризиса, обострившегося после ужесточения властью наказаний за протесты и спровоцировавшего продолжающиеся вторые сутки массовые столкновения манифестантов с милицией в центре Киева.

"Если (Виктор) Янукович действительно настроен на решение политического кризиса, а не имитацию процесса и затягивание времени, он должен принять ответственное решение и лично участвовать в переговорах и отвечать за каждый шаг договоренностей", - заявил лидер оппозиционной парламентской партии Удар боксер Виталий Кличко.

В воскресенье антиправительственный митинг, собравший на центральной площади Киева около 100.000 человек, перерос в уличные бои, зачинщиками которых стали несколько сотен радикально настроенных молодых людей в масках, пытающихся прорвать кордон милиции на соседней улице Грушевского, где расположены здания правительства и парламента.

Первоначально протестующие забрасывали правоохранителей файерами и камнями, затем в ход пошли бутылки с зажигательной смесью, были сожжены несколько милицейских автобусов и авто. Правоохранители ответили водометом, газовыми и светошумовыми гранатами, резиновыми пулями. Число пострадавших с обеих сторон перевалило за две сотни.

Кличко, которому не удалось предотвратить эскалации, отправился к Януковичу в президентскую резиденцию под Киевом с требованием убрать милицию и выполнить требования манифестантов, два месяца добивавшихся отставки правительства, которое отложило евроинтеграцию.

Президент пообещал оппозиционеру провести в понедельник переговоры о выходе из кризиса. Но президентская пресс-служба разместила на сайте информацию о том, что Янукович поручил провести переговоры секретарю Совета национальной безопасности Андрею Клюеву, который пока не дал никакой информации о планах власти.

Кличко назвал выбор кандидатуры главного переговорщика странным, поскольку оппозиция называет Клюева ответственным за силовой разгон мирных протестов 30 ноября.

"Есть смысл вести переговоры только с теми, кто принимает решения и несет ответственность за их выполнения. Поэтому со стороны власти в переговорах обязательно должен участвовать президент", - говорится в заявлении лидера, размещенном на сайте партии.

Генеральный прокурор Украины назвал протесты серьезным преступлением.

"Отзовите своих сторонников с улицы Грушевского, объясните недопустимость массовых беспорядков. Это не просто хулиганство. Это преступление против государства", - говорится в заявлении Виктора Пшонки на сайте Генпрокуратуры.

Сотни тысяч украинцев, недовольных решением властей отложить интеграцию с Европой ради сближения с Россией, с конца ноября требовали отставки правительства и наказания виновных за разгон мирных манифестаций 30 ноября и 1 декабря. Янукович и подконтрольное ему парламентское большинство отказались выполнить требования манифестантов и, напротив, ужесточили наказания за участие в несанкционированных протестах, внеся на прошлой неделе поправки в Уголовный кодекс и ряд законов. Янукович их подписал, несмотря на протесты оппозиции и предостережения Запада.

Вашингтон возложил на власти ответственность за рост напряженности в стране, а Брюссель призвал отменить законы, сузившие демократические права граждан.

Кличко позвал жителей регионов в Киев, чтобы самим защитить свое будущее: "Сегодня место всех неравнодушных - в столице. Садитесь в машины, маршрутки, автобусы. Вы нужны здесь, чтобы победила Украина, а не Янукович".

По словам лидера оппозиции, власть, спровоцировавшая самое масштабное и жестокое за 21 год независимости противостояние, готовится к силовому сценарию и стягивает в Киев дополнительные подразделения правоохранителей.

"Но нас больше", - заявил Кличко.

Отбывающая семилетний тюремный срок лидер оппозиционной партии Батькивщина Юлия Тимошенко поддержала призывы.

"Если бы я была на воле, то была бы с вами на улице Грушевского. Свобода стоит такой борьбы", - говорится в обнародованном на сайте Батькивщины заявлении Тимошенко.



<Декабрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Январь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ