Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

ЕС отказался от переговоров с Януковичем

Европейский союз отказался от продолжения переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем, отставки которого весь декабрь добиваются сотни тысяч недовольных его отказом от евроинтеграции украинцев, установивших баррикады в центре столицы и отбивших натиск силовиков.

В воскресенье сотни тысяч граждан вновь вышли на улицы на объявленный лидерами парламентской оппозиции митинг, за два дня до запланированной поездки Януковича в Москву. После начала самых массовых за девять лет после "оранжевой революции" выступлений протеста глава балансирующей на грани дефолта по внешнему долгу страны слетал в Китай и Россию, но вернулся с пустыми руками.

Высокопоставленные политики ЕС и США осудили администрацию Януковича за "отвратительное" насилие против демонстрантов и навестили в Киеве лидеров протеста и выделяют хорошо известного Западу чемпиона миру по боксу Виталия Кличко, главу партии "Удар".

Кличко и соратники в пятницу вечером, после колебаний, откликнулись на призыв Януковича сесть за круглый стол, но вернулись со встречи недовольными, назвав действия президента попыткой увильнуть от исполнения требований "евромайдана": отставки правительства, досрочных выборов парламента и президента.

В воскресенье Запад отказал Януковичу в диалоге.

"Слова и действия президента и правительства в отношении соглашения об ассоциации расходятся все больше и больше. Их аргументы не имеют никакой связи с реальностью", - написал в своем твиттере комиссар по вопросам расширения Евросоюза Штефан Фюле. Он заявил, что Брюссель откладывает работу с украинскими властями по подготовке евроинтеграционного соглашения.

На прошлой неделе к диалогу с оппозицией Януковича призвал один из его признанных соратников, богатейший украинский магнат Ринат Ахметов, назвав целью компромисс ради прекращения кризиса, обвалившего национальную валюту и ударившего по интересам задолжавших экспортёров.

Лидеры "евромайдана" в воскресенье выставили новое условие президенту.

"Мы запрещаем этому президенту подписывать что-либо в Москве, что будет противоречить интересам украинского государства", - заявил на митинге Олег Тягнибок, лидер впервые представленных в парламенте националистов, партии "Свобода".

В конце ноября Киев, сославшись на экономические трудности, отложил подписание готовившегося несколько лет соглашения о зоне свободной торговли с ЕС и заявил о намерении восстановить торгово-экономические связи с Россией, на рынок которой отправляется четверть украинского экспорта. Москва, основной поставщик газа украинским потребителям, сулит Киеву скидку на топливо при условии вступления в Таможенный союз и грозит торговыми барьерами в случае сближения с Европой.

"Мы должны не дать Януковичу подписать соглашение о вступлении Украины в Таможенный союз и тут его (президента) предупредить: если соглашение будет подписано, он может оставаться в Москве, не возвращаться в Киев", - заявил на митинге Арсений Яценюк, один из нынешних руководителей партии Батькивщина, лидер которой Юлия Тимошенко отбывает семилетний тюремный срок за газовую сделку с Россией в 2009 году.

Протесты сторонников евроинтеграции продолжаются на Майдане Незалежности (центральной в столице Площади Независимости) четвертую неделю несмотря на риторику властей о том, что подготовка соглашения с ЕС продолжается.

Пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко сказал, что правительство не получало официальных сообщений о прекращении подготовки соглашения.

"Украинское правительство решительно настроено продолжать переговоры об условиях имплементации соглашения об ассоциации (c TC) и реально действует в этом направлении", - сказал Лукьяненко.

Команда Януковича упрекает Брюссель в нежелании оказать Украине финансовую поддержку. Экономика 46-миллионной Украины уже год с лишним пребывает в рецессии.

Пресс-секретарь премьера не поверил твиту еврокомиссара. "Украинское правительство будет рассматривать только официальные заявления со стороны ЕС по вопросу переговоров", - сказал он. "Новых официальных заявлений не было, кроме тех, что двери для Украины остаются открытыми".

Поддержку сторонникам евроинтеграции выразили десятки иностранных политиков. Американский сенатор Джон Маккейн, прославившийся публичной полемикой с российским лидером Владимиром Путиным, в воскресенье выступил на "евромайдане", собравшем почти 200.000 протестующих.

США назвали штурм протестующих "отвратительным" действием властей и пригрозили введением индивидуальных санкций против виновных в применении насилия.

"Мы здесь, чтобы поддержать ваше справедливое дело, суверенное право Украины определять свою собственную судьбу свободно и независимо. И судьба, которую вы ищете - в Европе", - сказал Маккейн.

После круглого стола с Кличко и другими Янукович пообещал не применять силу и наказать виновных в насилии.

В субботу президент подписал указ об отстранении по ходатайству Генпрокуратуры от должностей киевского мэра Александра Попова и замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича. Были уволены также руководитель киевской милиции и его заместитель.

"Сегодня власть уже зашаталась. Они уже определили виновных, но это среднее звено", - прокомментировал это на воскресном митинге боксёр-тяжеловес Кличко.

Он потребовал дальнейших шагов, предложив отставку секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева, которого оппозиция называет ключевой фигурой, виновной в применении насилия к манифестантам.

"Каждый руководитель ведомств, отдававший приказ разгонять и бить своих граждан, должен отвечать. Называется "Совет национальной безопасности"? Нет, это совет национальной опасности, когда они дают приказ разгонять людей", - заявил Кличко.

"Мы снова будем добиваться или голосования (в парламенте) за отставку правительства, или письменного заявления выдающегося украинца Азарова об отставке и выходе на пенсию", - сказал Яценюк.

В 450-местной Верховной Раде президентская Партия регионов контролирует 205 мандатов. Предложенное в начале декабря тремя оппозиционными фракциями, которые суммарно насчитывают 168 депутатов, голосование за отставку правительства провалилось в результате противодействия "регионов", к которым примкнули внефракционные депутаты и коммунисты.

Оппозиция готовит продолжение уличных акций на этой неделе.



<Ноябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Декабрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ