Последнее обновление: 23.04.2024 08:40

Эксперты прогнозируют бескровную революцию в РФ в докладе для друга Путина

Падение популярности Владимира Путина и утрата легитимности органов власти из-за сомнительных выборов, вероятнее всего, приведут к смене власти в России в результате массового гражданского неповиновения, прогнозируют эксперты в докладе для комитета бывшего министра финансов Алексея Кудрина, которого Владимир Путин называл своим другом.

Исследование общественных настроений было проведено Центром стратегических разработок Михаила Дмитриева, который в прошлом году за несколько месяцев предсказал начало массовых протестов из-за недовольства российского среднего класса.

После первых месяцев очередного президентского срока Путина, ознаменовавшихся арестом полутора десятков оппозиционеров по разным уголовным делам, ЦСР предположил, что смена власти будет самым вероятным сценарием, описав его так:

"Массовое гражданское неповиновение, вызванное теми или иными причинами, сыгравшими роль триггера. Если у российского народа окончательно не иссякнут силы, этот вариант можно считать самым реалистичным, особенно если учесть надвигающийся затяжной экономический кризис", - пишут авторы доклада, сравнивая возможное развитие событий с распадом Советского союза и "оранжевой революцией" на Украине.

Альтернативными, но менее вероятными вариантами аналитики считают добровольное обновление власти и "сценарий национального вымирания", факторами которого будут демографический кризис, алкоголизация и массовый ввоз мигрантов.

Произошедшее в течение последнего года, согласно соцопросам, падение популярности власти хотя и привело к массовым антипутинским выступлениям с требованием честных выборов, триумф правящей "Единой России" под обвинения в новых подтасовках на прошедших в октябре региональных выборах оказался еще более убедительным, чем победа Путина на президентских выборах в марте.

Предвыборная кампания, во время которой власть в качестве избирательной технологии использовала снижение интереса к выборам и преуспела в этом, привела к их дискредитации, поскольку проголосовало рекордно низкое количество избирателей, отмечают эксперты.

"Существует риск дальнейшего снижения политической легитимности избранных органов власти и риски усиления этого процесса в условиях перехода к проведению выборов в единый избирательный день один раз в году во второе воскресенье сентября".

Как полагают авторы доклада, в первую очередь легитимность теряют законодательные органы власти из-за "специфики законотворчества Госдумы в последние месяцы". Нижняя палата российского парламента приняла серию законов, усложняющих жизнь оппозиции, и лишила мандата депутата Геннадия Гудкова после его участия в протестных акциях.

Власть выиграла прошедшие выборы с помощью "контролируемого голосования", как его называют эксперты. По их мнению, 5-10 процентов от общего числа избирателей составляют мобилизованные административным ресурсом бюджетники, а еще столько же голосов в пользу власти "можно собрать через карусели, круизное голосование, голосование на дому и манипуляции со списками мертвых душ".

"Следовательно, при явке 20-25 процентов только возможности "контролируемого голосования" достигают в городах 40-50 процентов от пришедших на избирательные участки, - говорится в исследовании. - При этом в селах за счет усиленного административного контроля жителей эти показатели могут увеличиваться в разы".

Победители выборов отрицали подтасовки, объясняя высокие результаты представителей "Единой России" поддержкой населения.

Доклад подготовлен для Комитета гражданских инициатив, который после отставки создал Кудрин. Выступив на одном из массовых митингов зимой, он через несколько месяцев стал скептически относиться к протестному движению, но продолжил критиковать власть за отсутствие честных выборов.

Народ уже на грани

Аналитики привели в качестве основания своих выкладок результаты фокус-групп, проведенных в Москве, где протестные настроения наиболее сильны, а также в других городах с населением от миллиона до десятков тысяч человек.

Провинция, как и столица, разочарована в Путине, в премьер-министре Дмитрии Медведеве, "Единой России" и Русской православной церкви, констатировали эксперты.

"Возможно, даже война будет в стране. Народ уже на грани, - приводятся в докладе слова 53-летнего участника фокус-группы из города Новокуйбышевска Самарской области. - Недовольство просто растет с каждым днем. На предприятиях творится вообще бог знает что".

Падение популярности Путина возобновилось после президентских выборов, и это может привести к "окончательному разрушению идеологии путинской стабильности", сказано в документе. Самые едкие оценки прозвучали в фокус-группах в адрес недавнего полета президента на дельтаплане с журавлями, которым он показывал дорогу на юг.

"Да, конечно, посмешище, - цитируют аналитики 26-летнего жителя Владимира без высшего образования. - Ну, представляете человека, который летает с журавлями, если он президент и должен заниматься другими вещами?"

Пресс-секретарь Дмитрий Песков объяснял поступок президента желанием направить усилия на благое дело и называл маразмом реакцию посмеявшихся над Путиным пользователей социальных сетей.

По данным соцопросов "Левада-центра", деятельность президента Путина одобряют свыше 60 процентов граждан. По мнению авторов доклада, в Москве это не так: "Как показали результаты московских фокус-групп среднего класса, отношение к Путину в этой среде изменилось от негативного к враждебному и отчужденному".

А ведь это мракобесие

Тему Русской православной церкви в фокус-группах поднимать не собирались, объясняют авторы доклада, однако участники исследования заговорили о ней сами, причем в негативном ключе.

Проводившиеся до сих пор соцопросы не обнаруживали разочарования граждан в РПЦ, и наоборот, фиксировали, что большинство поддерживает жесткий приговор участницам группы Pussy Riot за панк-молебен в храме Христа Спасителя.

Участники фокус-групп вспомнили о севших в тюрьму девушках и о скандале с дорогими часами, замеченными на руке у патриарха Кирилла, который во время предвыборной кампании Путина назвал его правление чудом.

"Я считаю, что они должны не показывать свою роскошь", - сказал про священников один из участников фокус-группы, в то время как другие говорили, что чувствуют со стороны церкви агрессию.

Функционеры РПЦ призывали к покаянию девушек из Pussy Riot, а сотрудники храма Христа Спасителя выступили на процессе потерпевшими, обвинив на суде участниц группы в оскорблении своих религиозных чувств, за которое они были приговорены к двум годам заключения. Формально девушки осуждены за хулиганство по мотивам религиозной ненависти, но Госдума намеревается выделить оскорбление чувств верующих в отдельную статью Уголовного кодекса.

"Наша страна скатывается просто в Средневековье с этой церковью, - цитируется в докладе участник фокус-группы. - Я никого не хочу ущемить, но у нас церковь отделена от государства. А у нас насаждение веры. А ведь это мракобесие, что все должны верить".

Вместе с церковью симпатии граждан потеряли Медведев и "Единая Россия", которую сейчас возглавляет премьер.

"Во всех фокус-группах звучало единодушное и безоговорочное негативное отношение к "Единой России". Ранее (еще весной) оно было не столь однозначным", - сделали вывод аналитики.

Если раньше отношение к Медведеву было относительно добродушным, то сейчас о нем на фокус-группах вспоминали лишь между прочим, например, когда зашла речь о президенте.

"Не может же Путин ничего не делать 6 лет только потому, что избавил нас от Медведева", - сказал 45-летний житель Новокуйбышевска, у которого нет высшего образования.

Соцопросы фиксировали лишь колебания рейтинга Медведева, отстающего от Путина по популярности на несколько процентных пунктов. Исследование было проведено с 22 сентября по 8 октября.



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Россия, СНГ