Последнее обновление: 18.04.2024 12:49

Клинтон считает «хорошей новостью» для США вступление России в ВТО

Установление нормальных торговых отношений с Россией после отмены поправки Джексона-Вэника позволит создать внутри США новые рабочие места и добиться прогресса в сфере защиты прав человека в самой России, пишет госсекретарь США Хилари Клинтон в статье, размещенной на сайте американской газеты Wall Street Journal (WSJ).

Вступление России в ВТО Клинтон назвала "хорошей новостью" для американских компаний и их сотрудников, так как это расширит их доступ к одному из наиболее быстро развивающихся рынков мира.

"Российско-американская двусторонняя торговля пока даже близко не реализовала весь свой потенциал. В то время, как объем торговли за последние несколько лет увеличился, экспорт Америки в Россию по-прежнему составляет менее 1% нашего глобального экспорта. Учитывая потенциал расширения этих связей, членство России в ВТО принесет чистую прибыль нашей экономике", - пишет Клинтон.

Однако, как отмечает госсекретарь, имеется одно "препятствие на этом пути" - поправка Джексона-Вэника, и пока конгресс США не отменит ее и не установит постоянные нормальные торговые отношения с РФ, американский бизнес не сможет использовать возможности новых рынков.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Сейчас поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на действие поправки, однако конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.

"Теперь пришло время оставить ее (поправку) в прошлом. Четыре десятилетия спустя после принятия этой поправки голосование по установлению постоянных нормальных торговых отношений с Россией будет голосованием по созданию рабочих мест в Америке. До этого рынки России будут открыты, и наши конкуренты будут получать прибыль, но американские компании будут находиться в невыгодном положении", - убеждена Клинтон, по мнению которой, установление нормальных торговых отношений является не "подарком" России, а "стратегической инвестицией" в один из наиболее быстро растущих рынков, которая пойдет на пользу американским товарам и услугам.

Клинтон отметила, что "демонстрации, имевшие место в России за последние шесть месяцев показывают, что средний класс этой страны требует более прозрачного и ответственного правительства, более современной политической системы и более диверсифицированной экономики".

"Мы должны поддержать эти усилия россиян", - считает госсекретарь.

После вступления России в ВТО (от нее) потребуется "установить предсказуемые таможенные пошлины, обеспечить прозрачность в получении свободного доступа ко всей законодательной базе и обеспечении ее применения, а также придерживаться действенного механизма разрешения споров, отмечает глава американской дипломатии.

"Если мы распространим нормальные торговые отношения на Россию, мы сможем использовать инструменты ВТО для того, чтобы контролировать исполнение Россией этих обязательств", - пишет Клинтон.

Протокол о присоединении России к ВТО был подписан 16 декабря прошлого года в рамках министерской конференции этой международной организации. Одновременно был утвержден сопутствующий пакет документов, включая обязательства по доступу на рынок товаров и услуг. Таким образом, Россия официально была принята во Всемирную торговую организацию, членства в которой добивалась с 1993 года.

"Администрация Обамы не испытывает иллюзий относительно предстоящих вызовов. Членство в ВТО само по себе неожиданно не принесет перемены, которых добивается российский народ. Но в наших долговременных стратегических интересах продолжать сотрудничество с Россией в сферах, где наши интересы совпадают", - отмечает в статье госсекретарь.

При этом Клинтон указывает на "реальные разногласия" с Россией - в частности, по ситуации с Грузией и Сирией. Кроме того Клинтон отметила, что она и президент Барак Обама "ясно выражали серьезную озабоченность в связи с ситуацией с правами человека в России".

"Некоторые утверждают, что продолжение применения поправки Джексона-Вэника в отношении России будет для нас определенным рычагом, который можно будет использовать в этих сферах разногласий. Мы с этим не согласны - так же как и лидеры российской политической оппозиции. Они призвали США отменить поправку Джексона-Вэника, несмотря на их озабоченность ситуацией с правами человека и делом Магнитского. В действительности, сохранение поправки Джексона-Вэника лишь подогревает антиамериканские настроения в России", - полагает Клинтон.

Если нормальные торговые отношения с Россией не будут установлены, то "это не поставит в невыгодное положение Россию и не даст рычаг, с помощью которого можно будет менять поведение Москвы", а лишь нанесет вред американским трудящимся", пишет в своей статье госсекретарь.



<Май 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Июнь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Россия, СНГ