Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Таджикистан обвинил Узбекистан в экономической блокаде

Таджикистан во вторник обвинил Узбекистан, который прекратил поставки газа и разбирает железную дорогу к соседу, в экономической блокаде в попытке добиться падения популярности таджикского президента Эмомали Рахмона.

Посольство Таджикистана в России заявило во вторник, что действия союзника по региональному торгово-оборонному блоку чреваты гуманитарной катастрофой для 7,5-миллионного населения беднейшей страны Центральной Азии.

Накануне госкомпания Таджиктрансгаз подтвердила прекращение поставок природного газа в республику в ночь на 1 апреля, как обещали узбекские газовики. Ташкент объяснил, что обязан поставлять газ Китаю, и на Таджикистан сырья у него не хватает.

Узбекистан - единственный поставщик природного газа в Таджикистан и главный транзитный коридор, но оказавшийся в географическом тупике Душанбе не раз страдал от перебоев в его работе. Недавно узбекские железнодорожники начали разбирать один из ключевых путей, ведущих на густонаселенный юг Таджикистана. Автодороги в высокогорной республике часто оказываются недоступны из-за снегопада или оползней.

"Односторонние действия узбекских властей, по сути, служат подтверждением необъявленной и перманентной экономической блокады Таджикистана, направленной на дестабилизацию социально-политической обстановки в республике", - говорится в заявлении посольства Таджикистана в Москве. - "Целью подобных действий узбекских властей является инспирация на этой почве очагов социального напряжения и роста недовольства населением страны в отношении руководства Таджикистана".

Душанбе не раз обращался к Кремлю с просьбой выступить арбитром в хроническом споре с Ташкентом. Отношения бывших советских республик заметно ухудшились после обретения ими независимости. Воздушного сообщения между ними нет, действует визовый режим, а граница заминирована.

Рахмон возглавляет Таджикистан с 1992 года и имеет право переизбраться на очередных президентских выборах в ноябре 2013- го еще на семь лет. Правозащитники и независимая пресса жалуются на преследование инакомыслящих и ограничение религиозных свобод, а обыватели критикуют рост цен в стране, где средняя зарплата составляет $100. В марте Таджикистан после двухлетней паузы вновь повысил тарифы на электричество, сразу на 22 процента, что вызвало гневные отклики в социальных сетях. После этого власти попытались закрыть доступ в непокорный Facebook, но отменили запрет под давлением Запада.

Дипломаты обвинили Ташкент в "курсе на конфронтацию" и использовании "рычагов давления в целях принуждения руководства Таджикистана", "систематической транспортной блокаде" и попытке аннексии части таджикской территории.

"Сохранение сложившейся ситуации приведет к дальнейшему ухудшению положения населения Таджикистана и угрожает гуманитарной катастрофой в стране", - говорится в заявлении таджикских дипломатов.

"Подобные действия узбекских властей, на фоне сохраняющегося острого дефицита электроэнергии, обрекает население на еще более тяжкие условия проживания".

Крупнейший в регионе добытчик природного газа Туркмения заявила, что готова поделиться им с Таджикистаном. Но технически поставки возможны только через Узбекистан, который не санкционировал сделку соседей. Душанбе говорит, что отказ противоречит международному праву и принятым Ташкентом обязательствам в сфере надежной поставки и транзита электроэнергии.

Прекращение экспорта природного газа больно бьет по технологическим процессам главного источника экспортной валютной выручки Таджикистана - государственного алюминиевого завода Talco, а также по заводу Таджикцемент, который является ведущим поставщиком стройки Рогунской ГЭС.

Таджикистан лелеет мечту возродить гигантский проект, остановленный с распадом СССР, благодаря которому сможет ослабить свою энергозависимость от соседа, удвоив собственное производство электроэнергии. Душанбе строит планы экспорта с Рогуна в Афганистан, Иран и Пакистан, но на пути стоит Ташкент, который опасается, что стройка погубит сельхозугодья в Узбекистане.

"На протяжении ряда последних лет узбекская сторона, используя надуманные и необоснованные предлоги, всячески пытается препятствовать развитию этой жизненно важной отрасли экономики Таджикистана", - говорится в заявлении дипмиссии по поводу проблем Рогуна.



<Март 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Россия, СНГ