Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Десятки задержаны в российских столицах в день выборов

Полиция задержала десятки людей в Москве и Петербурге в воскресенье, хотя выступления протеста против нарушений в пользу партии власти на парламентских выборах оказались не столь масштабными, как надеялась оппозиция.

Для предупреждения вылазок наиболее пассионарных горожан в центр Москвы съехались десятки автобусов и грузовиков с полицейскими. Силы правопорядка блокировали подступы к граничащей с Кремлем Манежной площади, а подземный торговый центр и выходы из метро были закрыты для граждан.

Телевидение Рейтер засняло, как полицейские задержали на Манежной площади днем 12 активистов оппозиции, выкрикивавших "Ваши выборы - фарс!". Аналогичные задержания состоялись на Красной площади вскоре после закрытия избирательных участков.

"Сижу в автозаке", - сообщил Рейтер по телефону основатель запрещенного судом националистического "Движения против нелегальной иммиграции". Он сказал, что вышел встретиться с друзьями на площади Революции и разговаривал с журналистами в момент, когда его задержали полицейские. Белов назвал выборы "нечестными" и сказал, что в ином случае у партии Путина "не было бы и десяти процентов".

Год назад на Манежной площади собрались тысячи недовольных властями демонстрантов, что в итоге вылилось в побоище под ксенофобскими лозунгами.

В Петербурге десятки полицейских высадились из пяти автобусов у Гостиного двора на Невском проспекте, где под звучавшие из динамиков песни Юрия Шевчука и Александра Розенбаума собрались несколько сотен несогласных.

Акция не была согласована с властями, и около 18.00 полиция начала задержания, в то время как демонстранты свистели и выкрикивали "Позор!".

"С интервалом в 10-15 минут строй полицейских в шлемах вклинивался в толпу, рассекал ее на несколько частей и выносил очередную порцию задержанных в автобусы", - сообщила с места событий корреспондент Рейтер. Происходившее снимали десятки фотокорреспондентов. По данным полиции, задержано 70 человек. Лидер оппозиционной "Другой России" в Санкт-Петербурге Андрей Дмитриев сказал Рейтер, что считает данные о числе задержанных заниженными.

Активисты сзывали жителей почти пятимиллионного города на акцию "Народный сход против фальшивых выборов" за неделю, публикуя информацию в социальных сетях и расклеивая стикеры с временем и адресом.

Одна из активисток, лидер питерского Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова сказала, что была избита при задержании.

"Я получила несколько ударов, в том числе по лицу", - сообщила Курносова корреспонденту Рейтер по телефону, сказав, что находится в 12-м отделении полиции. Во время разговора в трубке слышались шум и агрессивные выкрики. Представители МВД не были немедленно доступны для комментариев.

О рукоприкладстве со стороны офицеров полиции на избирательном участке сообщил Рейтер по телефону депутат законодательного собрания Петербурга от "Справедливой России" Олег Нилов, добавив, что вызвал "скорую" и прокурора. В свою очередь, представитель МВД России сказал, что председатель участкового избиркома попросил полицейских вывести Нилова с участка, что и было сделано, несмотря на сопротивление депутата. Он сказал, что сотрудники полиции сами вызвали "скорую", которая не обнаружила на теле депутата следов насилия.

Единственной массовой акцией, обошедшейся без задержаний, стал "зимний Селигер" прокремлевских молодежных движений в Москве.

С утра автобусы свезли сотни молодых людей на ВДНХ, где им выделили увешенный портретами президента Дмитрия Медведева павильон на две ночи. Одевшись в белые куртки, они отправились голосовать по открепительным талонам, а потом - в центр, готовясь противостоять оппозиции и рассказывать москвичам, как им хорошо живется при нынешней власти.

"Нас все устраивает сейчас в жизни", - рассказал Рейтер 23-летний активист движения "Сталь", проголосовав по владимирскому открепительному талону на одном из московских участков.

"Но многие напокупали себе машины и айфоны, а все равно хамят Путину и Медведеву".

Его земляк Максим Лорченко не из таких.

"Меня как студента все устраивает, в моей семье все замечательно. Я приобрел некоторые гаджеты, которые давно хотел купить. Хожу с хорошим зеркальным фотоаппаратом. Почему бы нет?".



<Ноябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Россия, СНГ