Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

"Единая Россия" выдвинула Путина кандидатом в президенты РФ

Председатель правительства РФ, лидер партии "Единая Россия" Владимир Путин выдвинут кандидатом в президенты РФ на предстоящих выборах главы государства. Такое решение принято на проходящем в воскресенье в Москве втором этапе XII съезда "Единой России".

За выдвижение В.Путина кандидатом от "Единой России" на пост президента РФ в ходе тайного голосования делегаты съезда проголосовали единогласно.

В свою очередь В.Путин поблагодарил участников съезда за выдвижение его кандидатом в президенты. Он обратился ко всем гражданам России. "Я благодарю тех, кто является безусловным многолетним сторонником того, что мы делаем, и того, что делает ваш покорный слуга, и к тем, кто в чем-то сомневается", - сказал В.Путин, добавив: "На протяжении всей своей жизни, всегда я чувствовал себя частичкой нашей страны, нашего великого народа. Вся моя жизнь была направлена на служение Отечеству".

"Если люди доверят мне высший пост в стране, обещаю сделать все для того, чтобы результаты нашей работы были достойными, чтобы Россия развивалась и укрепляла свои силы, чтобы жизнь людей становилась лучше и краше", - подчеркнул В.Путин. "Наш девиз - Только вперед!" - добавил он.

В сентябре 2011г., в рамках первой части съезда единороссов в Москве, В.Путину предложил баллотироваться в президенты РФ нынешний глава государства Дмитрий Медведев. Сам российский лидер заявил тогда о намерении сосредоточиться на партийной деятельности и работе в правительстве.

"Мы обсуждали этот сценарий, когда сформировался наш товарищеский союз. Истекшие годы показали правильность стратегии и эффективность сложившейся модели", - объяснил свое решение Д.Медведев.

Отметим, что после того, как было объявлено о намерении Д.Медведева возглавить правительство при Путине-президенте, в отставку был вынужден уйти бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин. Он заявил журналистам в Нью-Йорке, что не видит себя в новом правительстве Д.Медведева, за что немедленно был подвергнут жесткой критике со стороны президента.

Рокировка в тандеме вызвала неоднозначную реакцию Запада. Большинство иностранных СМИ писало, что намерение В.Путина добиваться президентства в будущем году означает возможность продления его пребывания у власти вплоть до 2024г. По мнению политологов, это ставит нынешнего премьера в один ряд с Брежневым или Сталиным по продолжительности правления и грозит России новым периодом застоя.

Об участии В.Путина в предстоящих выборах главы государства негативно отозвался первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. По его словам, премьер "не заинтересован в том, чтобы решать насущные проблемы".

Сам В.Путин от подобных сравнений открестился и заявил, что брежневский застой был обусловлен тем, что "послевоенные" советские вожди не работали так напряженно, как он или Д.Медведев. Глава правительства также не постеснялся сравнить себя с победоносным Франклином Делано Рузвельтом, который избирался в президенты США четыре раза.

"Когда страна находится в сложных, тяжелых условиях, находится на выходе из кризиса, становится на ноги, вот эти элементы стабильности, в том числе и в политической сфере, крайне важны", - объяснил премьер. Кроме того, он пообещал резко не менять курс Д.Медведева. Интересно, что, оправдывая возможность своего долгого пребывания у власти, В.Путин заявил, что "никогда не стремился быть президентом".

Президентские выборы в РФ назначены на 4 марта 2012г. В пятницу, 25 ноября, был дан старт предвыборной кампании. Впервые в истории новейшей России глава государства будет избран на шестилетний срок, а не на 4 года, как ранее.

Ранее о своих президентских амбициях сообщили председатель КПРФ Геннадий Зюганов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, член политического совета партии "Яблоко" Григорий Явлинский и лидер незарегистрированной "Другой России" Эдуард Лимонов.

Выдвижение кандидата от Компартии состоится на съезде КПРФ 17 декабря. Либерал-демократы намерены выдвинуть своего кандидата на съезде 13 декабря. Аналогичный съезд "эсеров" пройдет 10 декабря. "Справедливая Россия" пообещала определиться по поводу участия кандидата от партии в президентских выборах именно в ходе этого мероприятия.



<Октябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Россия, СНГ