Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Суд отклонил иск оппозиционеров к Путину

Савеловский суд Москвы отказался удовлетворить иск оппозиционеров Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова к Владимиру Путину. Немцов пообещал судиться с Путиным в Европе.

Судья Татьяна Адамова сочла, что сказанная в ходе "прямой линии" 16 декабря фраза Путина "В свое время они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, о которых мы сегодня вспоминали, немало миллиардов", не оскорбляет честь и достоинство оппозиционеров. Этой фразе предшествовал вопрос: "Чего на самом деле хотят Немцов, Милов, Рыжков и другие?"

Три сопредседателя незарегистрированной партии Народной свободы Борис Немцов, Владимир Рыжков и Владимир Милов требовали с Путина 1 млн рублей.

Немцов, комментируя решение суда, сказал, что намерен его обжаловать и довести до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Кстати, мы рассматриваем возможность подачи иска против Путина не в России, - добавил Немцов. - У нас правосудие уничтожено, но мы можем подать иск за границей. Мы найдем страну, где есть независимый суд - возможно, это будет Великобритания - и где была трансляция того выступления Путина, и где Путину придется уже в независимом суде отвечать за клевету и ложь".

Адвокат Путина Елена Забралова никак не прокомментировала решение суда. В суде она доказывала, с одной стороны, что во фразе, возмутившей оппозиционеров, нет их имен - следовательно, неочевидно, что речь была о них.

"Это высказывание касалось неопределённой группы в целом, и оно основано на личном мнении ответчика Путина", - сказала Забралова в суде.

Оппозиционеры возражали, что любому непредвзятому человеку очевидно, о ком была речь, поскольку перед фразой о "утащенных миллиардах" шел вопрос с фамилиями, при этом вопрос зачитал сам же Путин.

С другой стороны, адвокат Забралова доказывала, что личное мнение Путина, которое он высказал в форме неподсудного, с ее точки зрения, "оценочного суждения", сформировалось на основе информации из открытых источников - а приведенные адвокатом примеры такой информации касались именно оппозиционеров Немцова и Милова.

При этом адвокат ссылалась на незаверенные публикации в разных изданиях и на интернет-сайтах, в том числе таких как "Компромат.ру" или "Википедия", а судья приобщила такие доказательства к делу, прямо на заседании поискав ссылки через российский поисковик "Яндекс".

"На заборе тоже содержится много разной информации, но это не значит, что этим можно подтверждать правоту премьер-министра", - заявил на это адвокат оппозиционеров Вадим Прохоров.

Немцов добавил, что если в "Яндексе" набрать фразу "Путин - вор", то поиск даст миллионы ссылок, но вряд ли какой-нибудь суд примет такое доказательство.

Забралова также утверждала, что, согласно практике Европейского суда по правам человека, границы допустимой критики в отношении публичных политиков значительно шире, чем в отношении обычных граждан.

Оппозиционеры заявили в ответ, что ЕСПЧ, по их сведениям, принял множество основанных на этом принципе решений в пользу журналистов или оппозиционных политиков, но ни одного - в пользу лица, облеченного властью.

В понедельник стало известно, что стороны отказались заключить мировое соглашение.

Представители премьера отклонили предложение судьи Татьяны Адамовой пойти с оппозиционерами на мировую. Истцы же, в свою очередь, заявили, что готовы рассмотреть такую возможность при условии, что на заседании будет присутствовать премьер.

"Владимир Путин придет - мы поговорим. Мы можем заключить мировое соглашение, но нужно, чтобы был Путин, и мы провели дебаты прямо здесь", - заявил Немцов. Ранее политик назвал слова премьера о внесистемной оппозиции "чушью". "Если бы что-то из того, что он сказал, было правдой, мы бы давно сидели в тюрьме", - отметил он.

Партия Народной свободы была создана на учредительном съезде 13 декабря.

Ее сопредседателями стали Михаил Касьянов, Владимир Милов, Борис Немцов и Владимир Рыжков, которые ранее объединились в Коалицию демократических сил "За Россию без произвола и коррупции" (Российский народно-демократический союз, движения "Солидарность" и "Демократический выбор", незарегистрированная Республиканская партия).

"События 11 декабря в самом центре Москвы показали, что развитие социально-политической ситуации в стране идет по самому неблагоприятному сценарию - в направлении русского бунта, бессмысленного и беспощадного", - говорилось в принятом на учредительном съезде обращении.

Партия народной свободы (до революции так называлась крупнейшая либеральная партия России, известная как кадетская) сразу же заявила, что намерена бороться за право участвовать в парламентских и президентских выборах.

К апрелю оппозиция собирается подать в Минюст документы на регистрацию партии. По оценке Касьянова, если парламентские выборы будут честными, либералы могут рассчитывать на 20-25% голосов избирателей, и если это случится, то "за полгода страна будет другой".



<Январь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Февраль 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Россия, СНГ