Последнее обновление: 16.04.2024 17:25

Таджикистан вводит ограничения на браки с иностранцами

Таджикские парламентарии ввели ограничения на браки с иностранцами. Отныне браки с гражданами Таджикистана будут для иностранцев возможны только после выполнения ряда условий, выставленных властями. В Душанбе полагают, что ужесточение брачных процедур позволит защитить права граждан страны.

Правозащитники, между тем, обращают внимание на то, что при существующем гендерном дисбалансе в Таджикистане многие женщины могут просто-напросто лишиться возможности создать семью и выехать из страны.

Согласно принятым поправкам к семейному кодексу, иностранцы имеют право жениться или выходить замуж за граждан Таджикистана, прожив в стране не меньше года. При регистрации брака стороны обязаны заключить брачный договор. К тому же иностранный супруг или супруга должны будут приобрести жилье своему партнеру в Таджикистане.

Таджикские власти объясняют эти меры участившимся количеством обращений от граждан страны, проживающих за границей.

"Жалобы мы получаем в основном от тех, кто заключил браки с иностранцами, и чьи права после расторжения брачного союза были нарушены. Часто потерпевшими оказываются граждане Таджикистана, и поэтому государство обязано защитить их права", говорит заместитель министра юстиции Таджикистана Абдуманнон Холиков.

По мнению правозащитников, введенные ограничения могут усложнить процедуру заключения браков с иностранцами и лишить таджичек возможности создать брачный союз.

"Надо учитывать сегодняшние реалии нашей страны. Не хватает мужчин. Исходя из этого, женщинам нужно дать больше свободы и возможностей заключать браки. А почему нет?" - полагает Хуринисо Гафурзаде, руководитель общественной организации "Национальное примирение".

Обсуждение в парламенте новых поправок в семейный кодекс проходило весьма оживленно. Депутаты предлагали принять во внимание опыт других стран - например, Туркмении, где иностранный гражданин должен был заплатить государству за желание жениться на туркменке 50 тысяч долларов. Позже это решение туркменские власти отменили.

Защищать права своих граждан Таджикистан обязан, считают и представители Исламской партии страны, однако некоторые принятые меры вызывают у них вопросы.

"Как быть таджичкам, которые выходят замуж и уезжают из страны? Где иностранный гражданин должен ей приобретать жилье - в Таджикистане, где она не будет жить, или у себя на родине, где не действуют таджикские законы? Мы принимаем законы, которые могут осложнить жизнь нашим гражданам, и в итоге это отразится на количестве заключенных браков", - считает лидер Исламской партии Таджикистана Мухиддин Кабири.

Новые меры предполагают также обязательное заключение брачных контрактов между гражданами Таджикистана и иностранцами.

При этом сама практика заключения брачных контрактов крайне непопулярна в Таджикистане. Многие пары считают, что заключение подобного соглашения между партнерами является нарушением их прав.

Таджикские правозащитники, между тем, призывают власти пойти в этом вопросе еще дальше.

"Брачный контракт должен заключаться не только между иностранцами и нашими гражданами, но и между жителями самого Таджикистана. Это защитит права женщин, учитывая, что нередки случаи многоженства у нас", - поясняет свою позицию Алла Куватова, исполнительный директор Ассоциации по гендерному равенству и предотвращению насилия в отношении женщин.

Многие заключенные в Таджикистане браки не регистрируются в ЗАГСе. Совершается лишь обряд "никох" – то есть мусульманское бракосочетание.

В таких случаях женщина после развода нередко остается без алиментов и жилья. Не имея образования, молодая жена с детьми фактически остается без средств к существованию и возможности заработать самостоятельно себе на жизнь.



<Декабрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Россия, СНГ