Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Свергнутый президент Киргизии готов уйти в отставку

Свергнутый президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил, что готов уйти в отставку в обмен на гарантии личной безопасности после того, как захватившая власть оппозиция лишила его неприкосновенности и пригрозила арестом.

Оппозиция получила власть в Киргизии на прошлой неделе на фоне массовых беспорядков, в результате которых погибли по меньшей мере 83 человека. Бакиев бежал на юг страны, где находится под охраной своих вооруженных сторонников.

Противники Бакиева, провозгласившие временное правительство, советовали ему добровольно отречься от власти и покинуть страну, предлагая обсудить "отступные". Он же отказывался уходить, настаивая на переговорах и взывая к посредничеству ООН, чтобы не допустить новых жертв.

Во вторник в своем родовом селе Тейит Бакиев впервые заявил, что готов уйти с поста президента.

"Я думаю, прежде всего, если будет гарантия, что в Кыргызстане прекратится хождение вооруженных людей, передел собственности и этот вооруженный беспредел, а также в случае моей безопасности, моей семьи и близких.... пусть они (оппозиция) готовят досрочные президентские выборы через два или, скажем, три месяца", - сказал Бакиев журналистам, отвечая на вопрос, готов ли он сложить с себя полномочия.

Он пригласил главу самопровозглашенного правительства Розу Отунбаеву приехать на переговоры на юг Киргизии, в Джалалабадскую область, повторив, что сторонники оппозиции потерпят неудачу, если попытаются его арестовать.

Оппозиция согласилась начать переговоры.

"Мои посредники там находятся, рядом с Бакиевым ходят наши люди. Пусть скажет, где и в каком формате... А я его призывал четыре дня назад (к переговорам), а он не определился", - сказал журналистам в Бишкеке Азимбек Бекназаров, заместитель главы самопровозглашенного правительства, который курирует силовые структуры.

Ранее Бекназаров сказал, что новые власти лишили Бакиева президентской неприкосновенности и возбудили против него уголовное дело.

"Если сегодня после митинга он не придет, то скоро будет спецоперация по его задержанию", - сказал Бекназаров во вторник.

На митинг, организованный Бакиевым утром на центральной площади Джалалабада, собралось около семи тысяч человек, которым он сказал, что не намерен уходить в отставку, но готов к переговорам.

"Да, я готов на переговоры с оппозицией ради государства. Мы должны придумать, как выйти из этой ситуации", - сказал он.

Перед митингом Бакиев, которого охраняет с десяток вооруженных автоматами людей, сказал, что попытки арестовать его приведут к "непредсказуемым событиям".

Уголовное преследование и аресты также грозят двум родственникам Бакиева и трем функционерам из числа свергнутых в ходе захвата власти.

Генпрокуратура выдала санкции на арест бывшего премьера Данияра Усенова, министра обороны Бакытбека Калыева, главы службы нацбезопасности Мурата Суталинова, а также брата Бакиева Жаныбека, возглавлявшего службу охраны президента, и сына Марата, который был зампредседателя службы нацбезопасности. Ранее на них были заведены уголовные дела по факту убийств и применения оружия.

Жаныбек Бакиев ранее в интервью РИА Новости подтвердил, что отдал приказ президентской гвардии стрелять по вооруженным людям в толпе, а когда она пошла на штурм - по ногам демонстрантов. Очевидцы говорят, что часть людей погибла под перекрестным огнем.

Сам Бакиев говорил, что едва не стал жертвой снайпера в своем кабинете во время захвата сторонниками оппозиции здания правительства.

Аналитики опасаются, что в случае противостояния новых властей и сторонников смещенного президента в одной из беднейших стран Центральной Азии, разделенной на сельскохозяйственный юг и более благополучный север, прольется новая кровь.

Киргизией с населением 5,3 миллиона человек преимущественно правили выходцы с севера, такие, как прежний президент Аскар Акаев, смещенный при схожих с нынешними обстоятельствах во время "Тюльпановой революции" в 2005 году. Пришедший ему на смену Бакиев стал первым руководителем с юга после обретения Киргизией независимости.

Возможная дестабилизация обстановки затрагивает интересы России и США, держащих в Киргизии военные базы.

В начале 2009 года Бакиев пообещал Москве в обмен на финансовую помощь закрыть американскую авиабазу, используемую для операций в Афганистане, но она продолжила работу под вывеской Центра транзитных перевозок. После беспорядков переброска войск через базу приостановлена.

Некоторые члены временного правительства Киргизии не исключали, что сроки пребывания авиабазы США будут сокращены, а в страну могут быть введены российские миротворцы.

США настаивают на том, что работа базы будет продолжена. По словам помощника госсекретаря США Ричарда Блейка, который посетит Бишкек на этой неделе, глава временного правительства Отунбаева заверила его, что Киргизия будет придерживаться прежних договоренностей об условиях аренды.



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Россия, СНГ