Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Протокол об условиях поставки и транзита российской нефти в Беларусь в 2010 году

Распоряжение правительства РФ от 27 января 2010 г. № 59-р

О подписании Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минэнерго России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с белорусской стороной проект Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г. (прилагается).

Поручить Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Сечину И.И. провести переговоры с белорусской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанный Протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

В.Путин, Председатель Правительства Российской Федерации

Проект протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г.

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, далее именуемые Сторонами, на основании статьи 4 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 г. (далее Соглашение), в целях развития и углубления дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества в области экспорта нефти согласились о нижеследующем:

Статья 1.

1. Изложить статью 2 Соглашения в следующей редакции: "Таможенной пошлиной не облагается нефть сырая, транспортируемая из Российской Федерации по заявкам компетентного органа Республики Беларусь, исходя из годового объема внутреннего потребления российской нефти, определяемого компетентными органами государств Сторон, согласно утверждаемому Министерством энергетики Российской Федерации графику транспортировки нефти за пределы таможенной территории Российской Федерации по системе магистральных нефтепроводов и по согласованию с открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация) железнодорожным транспортом субъектам хозяйственной деятельности Республики Беларусь(*).

(* - Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на 2010 год компетентные органы Сторон согласовывают путем подписания баланса нефтяного сырья Союзного государства на 2010 год одновременно с методикой (механизмом) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь.)

Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на 2010 год компетентные органы Сторон согласовывают путем подписания баланса нефтяного сырья Союзного государства на 2010 год одновременно с методикой (механизмом) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на каждый текущий год корректируется до 1 октября каждого текущего года с учетом фактического изменения добычи нефти, производства и потребления нефтепродуктов на территории Республики Беларусь, а также согласованных компетентными органами Сторон объемов и номенклатуры нефтепродуктов, выработанных из российской нефти, поставленной субъектами хозяйственной деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в режиме переработки вне таможенной территории Российской Федерации (давальческом режиме), и ввезенных в Российскую Федерацию.

Объем внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь на последующие годы согласовывается компетентными органами Сторон до 1 октября каждого текущего года.

При недостижении компетентными органами государств Сторон договоренности по объему годового внутреннего потребления российской нефти в Республике Беларусь нефть поставляется в беспошлинном режиме в объеме, равном объему российской нефти, поставленной в беспошлинном режиме, за предшествующий календарный год.

Размер вывозной таможенной пошлины на нефть сырую, вывозимую из Российской Федерации сверх объема российской нефти, поставляемой в беспошлинном режиме, определяется исходя из ставок, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Уплаченная таможенная пошлина подлежит зачислению в бюджет Российской Федерации.

Объем российской нефти, беспошлинно поставляемый для целей внутреннего потребления в Республику Беларусь, будет уменьшен на соответствующий эквивалент в случае введения после 31 декабря 2009 г. новых дополнительно взимаемых Республикой Беларусь таможенных пошлин и(или) иных аналогичных платежей за транзитируемые объемы российской нефти.";

2. Изложить статью 3 Соглашения в следующей редакции:

"Статья 3

Для определения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, применяется Методика (механизм) изменения тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь (далее - Методика (механизм) изменения тарифов), утвержденная соответствующими уполномоченными органами государств Сторон в области тарифного регулирования " " января 2010 года.

Размер тарифов на услуги по транспортировке (транзиту) нефти по магистральным трубопроводам по территории Республики Беларусь ежегодно определяется Республиканским унитарным предприятием Гомельтранснефть "Дружба" и (или) Новополоцким республиканским унитарным предприятием по транспортировке нефти "Дружба" (Республика Беларусь) и открытым акционерным обществом "Акционерная компания по транспорту нефти "Транснефть" (Российская Федерация) на основании утвержденной Методики (механизма) изменения тарифов, а в случае недостижения договоренности до начала планового периода регулирования - уполномоченными органами государств Сторон в области тарифного регулирования. После достижения договоренности уполномоченный орган Белорусской Стороны в области тарифного регулирования утверждает размер тарифов, при этом до указанного утверждения тариф не меняется.

В случае отсутствия договоренности по размеру тарифов между уполномоченными органами Российской Федерации и Республики Беларусь в области тарифного регулирования уполномоченный орган Белорусской Стороны в области тарифного регулирования утверждает размер тарифа на транспортировку нефти по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, в российских рублях, в соответствии с вышеуказанной утвержденной Методикой (механизмом) изменения тарифов.".

3. Дополнить Соглашение статьями 3(1) и 3(2) следующего содержания:

"Статья 3(1)

Таможенные органы государств Сторон до 1 марта 2010 г. заключают соглашение о порядке обмена информацией об экспорте нефти с территории Республики Беларусь в третьи страны.

Статья 3(2)

Стороны назначают компетентные органы по контролю за исполнением обязательств по настоящему Соглашению:

от Российской Стороны - Министерство энергетики Российской Федерации и Министерство экономического развития Российской Федерации;

от Белорусской Стороны - Министерство экономики Республики Беларусь и государственный концерн по нефти и химии "Белнефтехим".

В случае изменения компетентных органов Стороны уведомляют об этом друг друга по дипломатическим каналам".

4. Дополнить статью 6 Соглашения после первого абзаца текстом следующего содержания:

"Настоящее Соглашение действует до 31 декабря 2010 г. и автоматически продлевается на последующие годичные периоды, если ни одна из Сторон не уведомит за 3 месяца до истечения очередного периода другую Сторону о своем намерении прекратить его действие."

Статья 2

Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур, но не позднее 15 февраля 2010 года.



<Январь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Энергетика