Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

РФ просит ЕС гарантировать суверенитет Молдавии

Россия в четверг попросила Румынию и Евросоюз выступить гарантами суверенитета ее союзника Молдавии, где в начале недели вспыхнули беспорядки, которые коммунистические власти республики назвали попыткой переворота, инспирированного Западом.

Молдавский президент-коммунист Владимир Воронин, чья партия одержала верх на воскресных парламентских выборах, обвинил Бухарест в подстрекательстве волнений.

Во вторник толпа с флагами Румынии и Евросоюза и булыжниками взяла штурмом администрацию президента и парламент, разгромив и устроив пожары. К утру среды полицейские вытеснили протестовавших - в основном студентов - из правительственных зданий.

ЕС и США призвали все стороны сохранять спокойствие и избежать повторения беспорядков, в результате которых один человек погиб, более 200 были ранены и по меньшей мере 193 арестованы.

ОБСЕ не сомневается в том, что молдавские выборы были честными. Но оставшаяся в парламенте в меньшинстве прорумынская оппозиция требует нового голосования и просит ЕС прислать миссию в Кишинев. Центризбирком разрешил оппозиционным партиям проверить списки избирателей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров сказал в интервью государственным СМИ, что Москва "сильно встревожена" флагами и лозунгами в Кишиневе, которые "однозначно показывали, что демонстранты, а на самом деле погромщики, были одержимы идеей разрушения молдавской государственности".

Основная часть сегодняшней Молдавии, беднейшей страны Европы, была частью Румынии до тех пор, пока в 1940 году ее не аннексировал СССР под руководством Сталина. Республика вернула себе независимость с распадом Советского Союза в 1991 году.

Лавров выразил надежду, что Евросоюз и Румыния "предпримут усилия для того, чтобы румынские флаги не использовались для подрыва молдавской государственности".

Где Румыния, там и Украина

Тем временем Воронин выслал посла Румынии и вернул визовый режим.

Председательствующая в ЕС Чехия призвала Кишинев соблюдать свободу прессы, однако корреспонденты говорят, что молдавские власти запретили въезд двум десяткам румынских журналистов.

Самая крупная за последние десятилетия вспышка насилия в Кишиневе может осложнить разрешение "замороженного конфликта" между Молдавией и отколовшимся от нее русскоязычным Приднестровьем. Москва считает себя важнейшим посредником в переговорах, а саму Молдавию - сферой своего влияния.

Кремль и главы ряда стран СНГ обвиняли США и западные правительства в дирижировании "цветными революциями", в результате которых сменилась власть в Киргизии, Грузии и на Украине.

Однако аналитики сомневаются в том, что к этим событиям можно отнести и происходящее в Молдавии.

В то же время вслед за "румынским" молдавские чиновники заговорили и об "украинском следе". Интерфакс цитирует генпрокурора Молдавии Валерия Гурбуля, который сказал, что просит Украину выдать молдавского бизнесмена, задержанного в среду в Одессе и подозреваемого в финансировании акций протеста в Кишиневе.

Генпрокуратура Украины сообщила, что в Одессе задержаны двое граждан Молдавии, которых молдавские органы считают причастными к кишиневским беспорядкам.

"Получен и рассматривается запрос (Молдавии) о выдаче этих граждан", - сказал представитель генпрокуратуры.

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, которого цитирует Интерфакс, сказал в Симферополе, что, по его данным, "граница с Румынией в Молдове закрыта".

ЕС призвал Молдавию "восстановить нормальные отношения" с Румынией, говорится в совместном заявлении министров иностранных дел Швеции, Франции и Чехии.

Внутреннее и внешнее

Единственный в Европе коммунистический лидер, Воронин утверждает, что Румыния стремится взять под контроль его 4- миллионную аграрную страну, где среднемесячный заработок не превышает $250. Румыния отвергает эти обвинения и предлагает Воронину не перекладывать на него ответственность за внутренние проблемы Молдавии.

Находящийся у руля с 2001 года Воронин покидает пост после двух сроков подряд, но останется лидером парламентского большинства, которое должно избрать нового президента. Страна столкнулась с падением доходов, поскольку основной их источник - гастарбайтеры - уменьшили переводы на родину, теряя работу в России и Европе на фоне экономического кризиса.

Россия не хочет упустить в руки Запада влияние в Молдавии и потому, что через последнюю проходит часть экспортных газопроводов в Европу. Правители-союзники Кремля в Грузии и на Украине в этом десятилетии пали в результате "цветных революций", приведших ко власти прозападных лидеров.

По мнению аналитиков, ЕС старается оставаться в стороне от распри, опасаясь усиления трений с Москвой.



<Март 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Апрель 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Россия, СНГ