Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Азербайджан готовится к переизбранию Ильгама Алиева

Предстоящие 15 октября президентские выборы в Азербайджане не приведут к смене власти в стране и завершатся переизбранием Ильгама Алиева на фоне отсутствия реальной конкуренции и бойкота голосования со стороны основных оппозиционных сил, которые не намерены опротестовывать их итогов.

Алиев впервые получил бразды правления богатой нефтегазовыми ресурсами страной в ходе выборов в октябре 2003 года, заняв пост главы государства вслед за своим отцом Гейдаром Алиевым, что стало первым прецедентом династической смены власти на постсоветском пространстве.

Массовые протесты оппозиции после выборов были жестоко подавлены полицией, а международные наблюдатели заключили, что выборы прошли с нарушениями, хотя Запад в итоге ограничился лишь устным порицанием страны, экспортирующей значительный объем нефти и газа на мировые рынки.

Представители руководства Азербайджана уверены в очередной победе Алиева, ссылаясь на достижения последних пяти лет в стране, ВВП которой за этот период в среднем рос на 26 процентов в год, а его объем на душу населения достиг $6.000.

"Я думаю, что наш кандидат получит больше голосов, чем в 2003 году...Опросы, которые проводились в ходе предвыборной кампании, свидетельствуют о том, что он получит в пределах 80 процентов голосов", - сказал Рейтер исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") Али Ахмедов.

В октябре 2003 года Алиев набрал 76,1 процента голосов.

Кроме 46-летнего Алиева, в выборах участвует шесть кандидатов, лишь один из которых является лидером оппозиционной партии, которая не присоединилась к бойкоту выборов основными оппозиционными силами в стране.

Решение баллотироваться на пост президента лидер партии "Умид" ("Надежда") Игбал Агазаде объясняет наличием в стране большого числа людей, недовольных нынешним режимом, что позволяет ему надеяться на победу.

"Я участвую в этих выборах для победы...Почему не ожидать победы, когда в стране столько людей, которые недовольны правлением Алиева", - сказал Агазаде в интервью Рейтер.

Однако уверенность Агазаде не разделяют ни его бывшие единомышленники, ни местные аналитики.

"ЦИК, в зависимости от настроения президентского аппарата, нарисует больше 80 процентов Ильгаму Алиеву либо в пределах 60 процентов, если будет слишком стыдно. Но я склонен думать, что власть припишет себе больше 80 процентов голосов", - сказал Рейтер лидер одной из бойкотирующих выборы оппозиционных партий - Мусават - Иса Гамбар, который был главным соперником Алиева на выборах в 2003 году.

Гамбар, как и другие лидеры бойкотирующей выборы оппозиции, заявляет, что не намерен прибегать к радикальным формам протеста после выборов, которые проходят вскоре после войны между Грузией и Россией.

"Многие силы в регионе сейчас заинтересованы в организации провокаций в Азербайджане, но мы не хотим обострения ситуации и ждем от властей создания для нас нормальных возможностей для выражения протестной позиции", - сказал лидер партии Народного Фронта Али Керимли.

"Избирательная кампания идет тускло, так как результат предопределен и в Азербайджане абсолютно нет никаких предпосылок для революций или переворотов", - сказал Рейтер независимый политолог Расим Мусабеков.

Оппозиция и аналитики считают, что главным предметом фальсификаций станет явка избирателей, многие из которых не пойдут на избирательные участки, так как уверены в предрешенности итогов голосования.

"В плане активности избирателей будут фальсификации, как и в том, чтобы поддержать видимость альтернативности кандидатов в президенты", - сказала Рейтер независимый аналитик из Центра по национальным и международным исследованиям Лейла Алиева.

Обеспокоенность по поводу низкой активности избирателей, как и по составу избиркомов, в которых доминируют представители правящей партии, выражают и Совет Европы, и ОБСЕ.

Политологи и оппозиция сходятся во мнении, что кандидатура Ильгама Алиева в качестве президента Азербайджана пока устраивает и Запад, и Россию, чьи интересы в регионе особенно остро столкнулись лишь с властями соседней Грузии.

"Еще в 2003 году стало ясно, что у США и РФ нет проблем с Ильгамом Алиевым по ключевым вопросам сотрудничества, поэтому эти страны не поддержат смену власти в Азербайджане", - считает политолог Алиева.

"У Запада другие приоритеты в отношении Азербайджана, и это никак не демократизация нашего общества, а энергетические ресурсы страны", - добавила она.

Однако, отмечают другие эксперты, Азербайджану, которому до сих пор удавалось умело балансировать между Западом и РФ, в итоге придется определиться с внешнеполитическими приоритетами.

"Они (Азербайджан) хотят продолжать играть на все стороны, пытаясь сохранять всех довольными. Однако я не думаю, (что) это им удастся так продолжать долгое время... Им придется сделать выбор", - сказал Рейтер директор по исследованиям Института Кавказа - Средней Азии Сванте Корнелл.



<Сентябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Октябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ