Последнее обновление: 19.04.2024 12:30

Ющенко "швартует" Черноморский флот России

Украина ужесточает условия пребывания черноморского флота на Крымском полуострове, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на издание «Дело». До 10:00 среды президент Виктор Ющенко должен был получить ответ Кабмина о введении новых правил пребывания Черноморского флота в Крыму.

На сегодняшний день в Кабмине "зависли" два проекта постановлений, которые определяют порядок передвижения военных формирований иностранных государств по территории Украины, а также порядок пересечения военнослужащими и армейскими подразделениями Черноморского флота России украинской границы.

Как указано в обращении замглавы секретариата президента Александра Шлапака к руководству правительства от вторника, соответствующие документы были одобрены членами Кабмина еще в июне. Однако на них еще нет подписи премьер-министра Юлии Тимошенко, и они до сих пор не вступили в силу.

В секретариате президента настоятельно попросили Кабмин дать информацию о судьбе постановлений до 10 утра среды.

Как сообщил "Делу" министр Кабмина Петр Крупко, одно из этих постановлений предусматривает предварительное оповещение компетентных органов Украины о перемещении военных формирований Черноморского флота вне мест дислокации на территории Украины. Этот нормативный документ существует с 1999 года, однако Минобороны предложило ввести более жесткие требования к иностранным войскам.

Второй проект постановления был инициирован украинским МИД и предполагает новые правила пересечения границы Украины военнослужащими, кораблями и самолетами Черноморского флота России, дислоцированными в Крыму.

По информации "Дела", речь в первую очередь идет о введении запрета для Черноморского флота передислоцировать новые мощные корабли в Крым для усиления своего флота.

Издание напоминает, что ротация не была предусмотрена в тексте ратифицированных базовых соглашений о размещении ЧФ России в Крыму. Между тем в последнее время российские военные не скрывают намерений обновить свою технику на полуострове. В частности, речь даже шла о перебазировании в Крым новой подводной лодки.

Экс-президент Украины Леонид Кучма во время своего президентства своим решением разрешил Черноморскому флоту России обновить парк самолетов и часть кораблей. Несмотря на противоречие такого решения Конституции Украины и двусторонним базовым соглашениям, россияне воспользовались этой возможностью, говорится в статье.

Кроме того, проект постановления, подготовленный МИД, должен обязать российские военные корабли, пребывающие в территориальных водах Украины, одновременно с флагом России поднимать и флаг Украины. Эту идею министр иностранных дел Владимир Огрызко высказывал еще в прошлом году.

Однако на заседаниях подкомиссий по вопросам базирования Черноморского флота в Крыму россияне категорически отбрасывали эту идею, отмечает издание.

МИД Украины: корабли ЧФ не имеют права плыть куда захотят

Отсутствие каких-либо ограничений относительно использования Россией Черноморского флота не соответствует положениям базовых соглашений относительно ЧФ РФ и нормам международного права.

Об этом идет речь в комментарии пресс-службы МИД Украины относительно высказываний и.о. министра юстиции Украины Евгения Корнийчука по вопросам ЧФ РФ.

Как отмечает МИД, 12 августа с.г. некоторые СМИ распространили заявление и.о. министра юстиции Украины Корнийчука о том, что Россия имеет право использовать Черноморский флот РФ, которая временно дислоцируется на территории Украины, в любых своих целях.

Пресс-служба МИД Украины отмечает, что пребывание ЧФ РФ на территории Украины регулируется базовыми соглашениями по вопросам ЧФ РФ от 28 мая 1997 года и законодательством Украины.

В соответствии со статьей 6 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины, военные формирования ЧФ РФ должны уважать суверенитет Украины, придерживаться ее законодательства, в которое, безусловно, входят и действующие международные договоры Украины, и не допускать вмешательства во внутренние дела Украины.

Корнийчук, как следует из его комментария, не полностью знаком с содержанием базовых соглашений и имеющимся законодательством Украины в сфере временного пребывания ЧФ РФ, отмечает пресс-служба МИД.

В ином случае, и.о. министра должен знать, что такие вопросы как прохождение ЧФ РФ территориальными водами Украины, пересечение Государственной границы Украины, передвижение воинских подразделений флота по территории нашего государства, регулируется именно законодательством Украины, говорится в сообщении.

Отсутствие любых ограничений относительно использования Россией ЧФ, о чем вел речь Корнийчук, бесспорно не соответствует самим положениям базовых соглашений относительно ЧФ РФ и нормам международного права, говорится в комментарии МИД.

Хотелось бы также отметить, что право толкования международных договоров Украины, в соответствии с законодательством нашего государства, является исключительной прерогативой МИД, подчеркивает пресс-служба.

Комментарий Корнийчука является, скорее, частной оценкой и не отображает официальную позицию Украины, отмечает пресс-служба МИД.



<Июль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Август 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Россия, СНГ