Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Митинг против независимости Косово в Белграде перерос в беспорядки

Демонстрация протеста против провозглашения независимости Косово, ставшая самой массовой акцией в истории Сербии, переросла в беспорядки на улицах Белграда.

Были атакованы здания дипмиссий стран, признавших Косово, были избиты журналисты, полиция заявляет о случаях мародерства. Были ранены десятки полицейских и почти сто самих участников беспорядков.

Митинг и демонстрация против независимости Косово, который прошел в четверг в Белграде, собрал, по информации штаба гражданской обороны города, около 250 тысяч человек.

Еще за час до начала акции (19.00 мск) возле здания Скупщины (парламента) страны в центре сербской столицы собрались несколько тысяч человек, но спустя час к ним присоединились многочисленные приезжие из других областей страны.

Четверг был объявлен во всех учебных заведениях Сербии нерабочим днем, для участников митинга до Белграда из других городов были организованы бесплатные поезда и автобусы.

Акция, проходившая под девизом "Косово - это Сербия" была призвана показать единение нации в связи с провозглашением независимости Косово, а показала в итоге, по выражению министра обороны страны Драгана Шутановича, такую картину, которая "укрепит неприятелей Сербии в своей позиции".

В минувшее воскресенье косовский парламент, состоящий в подавляющем большинстве из этнических албанцев, в одностороннем порядке принял резолюцию о независимости от Сербии. Новый статус южной сербской провинции уже признали ряд государств, среди которых США, Франция, Великобритания, Италия и ряд других.

Белград резко отреагировал на такую позицию этих государств и отозвал своих послов из нескольких признавших независимость Косово стран. В числе прочих мер по борьбе за территорию Косово сербские лидеры рассматривали и проведение общенациональной крупнейшей в истории государства акции протеста.

Организаторами митинга выступили сербское правительство и политические партии.

Перед огромным скоплением людей выступили премьер-министр страны Воислав Коштуница, лидер Сербской радикальной партии Томислав Николич, премьер Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорад Додик, известный режиссер Эмир Кустурица, баскетболист Деян Бодирога и ряд других известных политиков, спортсменов, деятелей культуры, искусства, науки.

Все они говорили о необходимости сохранения Косово в составе Сербии, а также призывали поддержать косовских сербов, составляющих меньшинство населения так называемой новообразованной республики.

Коштуница в своей речи отдельно поблагодарил Россию за ее жесткую позицию в решении косовского вопроса.

Многие из рядовых участников акции держали в руках плакаты антиамериканского и антиевропейского содержания, несколько человек демонстративно сожгли албанский флаг.

Спустя приблизительно час после начала митинга, началось заранее запланированное шествие к находящемуся неподалеку храму Святого Савы, где был намечен торжественный молебен за спасение сербского народа в Косово.

Однако группа участников митинга, состоящая из нескольких сотен человек, направилась в другую часть центра города к посольствам стран, поддержавших независимость Косово. Дипломатические представительства этих стран не охранялись.

Участники беспорядков атаковали прежде всего посольства США, Хорватии, Бельгии и Турции. Они использовали файеры и бутылки с зажигательной смесью. Также демонстранты закидали камнями ресторан "Макдональдс".

Сильнее всего пострадало здание посольства США. Несколько этажей в одной части здания были подожжены. Позже американские дипломаты в интервью СМИ сообщили, что посольстве было найдено обгоревшее тело человека. По данным США, все работавшие в посольстве американцы целы и в безопасности.

Сербская полиция приступила к решительным действиям лишь спустя около получаса после начала погромов. Полицейские колонны оттеснили демонстрантов от зданий дипмиссий, применив слезоточивый газ. Однако им не удалось сразу рассеять хулиганов.

Организованные группы преимущественно молодых людей отправились по улицам города, где громили витрины магазинов, газетные киоски, светофоры, поджигали автомобили.

По сообщению белградских информационных агентств, были отмечены случаи мародерства. Сообщается, что вынося одежду из магазинов, некоторые участники погромов все еще держали в руках плакаты с призывом не отдавать Косово.

При беспорядках пострадала съемочная группа телеканала Russia Today - на них напала группа молодежи. Пострадали продюсер и оператор.

Активная фаза беспорядков и молебен, где присутствовали представители правительства Сербии, проходили одновременно приблизительно в одной части города.

Первые сообщения о пострадавших стали поступать после столкновений хулиганов с силами полиции. На данный момент известно о 150 пострадавших, получивших относительно легкие ранения. Из них около 30 человек полицейские. Всего же за помощью к медикам обратились порядка 500 человек.

С просьбой прекратить беспорядки а гражданам по телевидению обратился президент страны Борис Тадич, находящийся в четверг в Румынии с кратким официальным визитом.

Контроль над ситуацией в городе органы правопорядка взяли около полуночи по московскому времени. Было восстановлено движение по улицам города, закончили свою работы пожарные службы.

До сих пор нет официальных данных по количеству задержанных, по некоторым данным их число составляет около ста человек. Также ничего не известно о степени участия в усмирении хулиганов армейских частей. Информацию о произошедших инцидентах МВД Сербии обещало опубликовать в пятницу.

На беспорядки в Белграде и разгром дипмиссий последовала жесткая реакция США. Официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак заявил, что нападению на посольство "не может быть никаких политических оправданий".

Американская миссия в ООН распространила проект заявления от имени председателя СБ ООН с осуждением нападения на посольство США в Белграде, которое уже через несколько часов было принято Совбезом.

В документе было выражено осуждение насильственного акта и призыв к сербам соблюдать международное законодательство.

Администрация Буша также официально предупредила всех находящихся на территории Сербии американских граждан о необходимости находиться в защищенном месте и соблюдать меры безопасности.

Министр иностранных дел Сербии Вук Еремич выразил сожаление в связи с беспорядками в Белграде и заявил, что речь идет об отдельных актах вандализма и насилия.

Власти Сербии также принесли извинения голландскому фоторепортеру Дирку Яну Визнеру, получившего ранения во время беспорядков в Белграде.

Помощник министра культуры, отвечающий за прессу Драган Янич посетил его в больнице и извинился перед ним от имени властей Сербии.

Визнер получил ранения и, по словам врачей, должен будет провести в больнице ближайшие два дня.



<Январь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Февраль 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Общество