Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Один из крупнейших банков ФРГ отмывал деньги компаний РФ

Один из крупнейших банков Германии - Commerzbank - подтвердил сообщения о том, что в отношении его пятерых бывших и действующих топ-менеджеров проводится расследование по подозрению в отмывании денег российских телекоммуникационных компаний. В рамках этого дела 19 и 20 июля 2005г. прокуратура Франкфурта провела обыски в офисах банка, говорится в сообщении Commerzbank.

Как отмечает банк, речь идет о случае, который произошел несколько лет назад. "В настоящее время банк не может давать дальнейших комментариев, так как расследование еще не закончено", - говорится в заявлении Commerzbank.

Сегодня американское издание Wall Street Journal (WSJ) сообщило о том, что Commerzbank оказался в центре расследования по делу об отмывании денег российских телекоммуникационных компаний. По данным издания, в течение нескольких последних дней немецкие и швейцарские власти подвергли обыску здания штаб-квартиры банка во Франкфурте-на-Майне, а также другие офисы компании.

Как отмечает газета, следствие сфокусировало свои усилия на поиске доказательств незаконной деятельности бывших и действующих топ-менеджеров Commerzbank. Так, в частности, по словам представителя банка, расследование обстоятельств этого дела вызвало недавнюю отставку руководителя высшего звена Commerzbank Андреаса де Мезьера. Кроме него по делу проходит также бывший менеджер банка Майкл Норт, который сейчас управляет компанией Eurokapital и является президентом бермудского фонда IPOC.

Газета приводит слова цюрихского прокурора Иво Хопплера, заявившего о подозрении следствия о том, что средства российских государственных компаний были выведены через "сеть фондов с использованием фиктивных компаний, тайных соглашений и секретных акционеров".

Как пишет WSJ, документы, попавшие в руки издания, говорят о том, что Commerzbank играл ключевую роль в серии сделок, направленных на "разводнение" акций государственных компаний, входящих в состав петербургского холдинга "Телекоминвест", основанного в 1994г.

В настоящее время прокуратура Германии и Швейцарии выясняет, причастен ли Commerzbank к отмыванию денег и нарушению законодательства по переводу денежных средств. Как пишет издание, представители Commerzbank заявили, что компания сотрудничает с правоохранительными органами.

Как уточняет телеканал DW, Commerzbank стоит одним из первых в списке ведущих немецких финансовых институтов, активно работающих на рынке России. В частности, широко известно его участие в кредитовании концерна "ЮКОС". Не менее известным является и еще один фигурант скандала - санкт-петербургское ОАО "Телекоминвест", один из акционеров третьего в России по размерам прибыли оператора мобильной связи "МегаФон".

По версии следствия, суммы, исчисляемые миллионами долларов, переправлялись из России на счета специально созданных в оффшорных зонах липовых фирм. Затем деньги при активном участии пока шести подозреваемых, в том числе вышеупомянутых руководителей Commerzbank, отмывались и возвращались в Россию в виде инвестиций и кредитов.

Кроме того, в поле зрения следователей прокуратуры попал вышеупомянутый фонд Eurokapital со штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне, поскольку в настоящий момент одним из ее управляющих является бывший менеджер Commerzbank по Восточной Европе Майкл Норт. Он же одновременно возглавляет некий фонд IPOC, которому принадлежит 8% акций "МегаФона" и который, через несколько оффшоров контролирует компанию "Телекоминвест".

По мнению подозреваемых, обыски спровоцированы представителями российского финансово-промышленного консорциума "Альфа-групп" - конкурентами "Телекоминвеста" в борьбе за пакет акций "МегаФона".

В следственных действиях заняты сотрудники прокуратуры Франкфурта-на-Майне, Федерального ведомства уголовной полиции и оперативного отдела Министерства финансов Германии, специализирующегося на расследовании таможенных преступлений. А с марта 2004 года к ним подключились специалисты Федерального управления по надзору за предоставлением финансовых услуг, после вмешательства которых выяснилось, что следы германо-российской аферы ведут в Люксембург, Лихтенштейн и на Кипр.

"Сумма пока еще полностью не известна", - заявила в понедельник, 25 июля, сотрудница франкфуртской прокуратуры Дорис Мёллер-Шой, отвечая на вопрос журналистов о денежных размерах аферы. Она не подтвердила и цифру "100 миллионов евро", которая появилась на страницах ряда СМИ. Зато назвала приблизительные сроки заключения - от пяти до десяти лет, которые грозят подозреваемым в случае, если их вина в отмывании денег будет установлена.



<Июнь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Июль 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика