Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия прочит отступление сирийской оппозиции в ближайшие дни

Категории: Сирия Война

Силы президента Сирии Башара Асада сломят сопротивление вооруженной оппозиции в восточной части города Алеппо в ближайшие два-три дня, сказал в среду министр иностранных дел России, главного союзника Дамаска в унесшей сотни тысяч жизней гражданской войне.

Сергея Лаврова процитировал Интерфакс. В свою очередь, российский министр обороны Сергей Шойгу, которого цитирует информагентство, сказал, что повстанцы на заре возобновили контратаки.

Восстановление полного контроля над самым густонаселенным до войны городом Сирии стало был критически важным для успеха Асада в кровопролитном конфликте, вовлекшем множество сторон и длящемся шестой год.

Утром в среду ожидалась эвакуация повстанцев из удерживаемой ими части города. Однако она откладывается как минимум на сутки, и оппозиция винит в задержке Иран и его шиитских боевиков, лояльных Асаду, передает Reuters.

Накануне было объявлено о прекращении огня в Алеппо при посредничестве России и Турции, что, как предполагалось, должно было положить конец боям в городе.

Источники в повстанческих группировках говорили, что перемирие остаётся в силе несмотря на задержку с эвакуацией.

"(Реализацию) соглашения на данный момент останавливает упрямство Ирана. Но сделка всё ещё в силе, перемирие сохраняется до настоящего момента", - сказал Рейтер в голосовом сообщении командир группировки Нур ад-Дин аз-Зинки в восточном Алеппо.

Источники во вторник называли различное время начала эвакуации. Военный чиновник в поддерживающем Асада альянсе сказал, что эвакуация начнётся в 5 утра по местному времени (06.00 МСК), тогда как представители оппозиции ожидали, что первая группа раненых покинет город раньше.

Однако никто не ушёл с рассветом, как сообщил корреспондент Рейтер, находившийся на согласованном месте отправления. Там стояли два десятка автобусов с работающими двигателями, но не было похоже, что они собираются ехать в удерживаемые повстанцами восточные территории Алеппо.

"Определенно, произошла задержка", - сказал директор Наблюдательного совета по правам человека в Сирии Рами Абдулрахман.

Члены базирующихся в Алеппо повстанческих групп обвинили шиитских боевиков, поддерживаемых Ираном, в воспрепятствовании согласованной при посредничестве России сделки. Оппозиционный телеканал Orient TV привёл слова своего корреспондента, сказавшего, что план эвакуации может быть отложен до четверга.

Жители восточных частей Алеппо готовятся покинуть дома, собирают сумки и сжигают личные вещи из-за боязни, что сирийская армия и поддерживаемые Ираном вооруженные отряды будут грабить их жилища, как только восстановят контроль над городом.

Эвакуация стала кульминацией двухнедельного быстрого продвижения сирийской армии и союзников при поддержке воздушных ударов и артиллерийских обстрелов, заставившего повстанцев отступать и оставившего их почти без подконтрольных территорий.

Захватив Алеппо, Асад показал мощь военной коалиции, поддерживаемой Россией с воздуха и шиитскими боевиками в наземных операциях.

На стороне повстанцев выступают США, Турция и страны Персидского залива, но их помощь не сравнима с прямой военной поддержкой, которую получает Асад от России и Ирана.

Решение России отправить авиацию в Сирию чуть более года назад склонило чашу весов в сторону Асада. До этого повстанцы одержали ряд крупных побед, захватив ключевые территории на западе Сирии.

Помимо Алеппо Асад в 2016 году взял под контроль важные бастионы повстанцев вблизи Дамаска.

Тем не менее до восстановления контроля над всей Сирией ему ещё далеко. Обширные территории страны остаются в руках вооруженных группировок, включая "Исламское государство", которому на этой неделе удалось отбить у сирийской армии опустевшую Пальмиру.

Россия считает падение Алеппо ключевой победой над "террористами", к которым, как и Асад, причисляет все группировки, пытающиеся свергнуть сирийского лидера.

Однако постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала ситуацию в Алеппо, который несколько месяцев был осажден и подвергался бомбардировкам, "современным злом".

Некогда процветающая деловая столица Сирии с отреставрированными древними постройками была разрушена в ходе войны, унёсшей жизни сотен тысяч человек, породившей самый чудовищный в мире кризис с беженцами и приведшей к расцвету "Исламского государства".

На фоне боевых действий в Алеппо мировые державы беспокоятся о судьбе 250.000 мирных жителей, которые, как считается, оставались в удерживаемых повстанцами восточных районах до неожиданно начавшегося наступления сирийской армии в конце ноября.

Десятки тысяч из них бежали в разные части города, занимаемые правительством или курдскими боевиками, ещё десятки тысяч ушли вглубь опорного пункта повстанцев, который стремительно уменьшился под натиском армии Асада.

Отступление повстанцев в Алеппо породило массовое бегство мирных жителей. ООН назвала ситуацию в городе "полным крахом человечности". На занимаемых повстанцами территориях заканчиваются продукты питания и вода, все больницы закрыты.

Катар во вторник призвал ко внеочередному заседанию Лиги арабских государств для обсуждения ситуации в занятой повстанцами части Алеппо, а Франция - ко внеочередному заседанию Совбеза ООН.



<Ноябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
В мире