Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Бельгия выводит из тупика переговоры о торговом пакте ЕС и Канады

Власти Бельгии договорились в четверг со своими региональными парламентами одобрить знаковое соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой, что позволит выйти из тупика, в который несколько недель назад зашли переговоры о подписании торгового пакта.

Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель заявил, что главы регионов разработали дополнение к соглашению, которое отвечает их опасениям по поводу прав фермеров и правительств. Оно еще должно получить одобрение других стран-членов ЕС и Канады.

Канада назвала "позитивным событием" достижение бельгийскими властями компромисса с регионами по вопросу соглашения о зоне свободной торговли ЕС-Канада (СЕТА). Председатель Европейского совета Дональд Туск, который возглавляет саммиты лидеров ЕС, также приветствовал сообщение о достигнутой договоренности, хотя и отнесся к нему с осторожностью.

"Только когда все процедуры будут завершены, я свяжусь с премьер-министром (Канады) Джастином Трюдо", - написал Туск в твиттере.

Правительства всех 28 стран-членов ЕС поддерживают CETA, которое, по словам сторонников соглашения, позволит на 20 процентов расширить взаимную торговлю Канады и Евросоюза. Однако несогласие франкоязычного региона Валлония не позволяет Бельгии дать добро на торговый пакт.

Валлония наряду с двуязычной столицей Брюсселем и группой франкоговорящих бельгийцев на протяжении нескольких недель препятствует подписанию соглашения, видя в нем угрозу европейским фермерам и опасаясь увеличения политического веса глобальных корпораций.

Бельгийский премьер не уточнил в четверг, каким образом дополнение позволило снизить обеспокоенность валлонцев. Однако министр-президент Фландрии - одного из трех регионов Бельгии - Герт Буржуа сказал, что первоначальный текст, состоящий из 1.598 страниц, остался без изменений.

"Это разъяснение, самое соглашение не меняется", - сказал он.

ЕВРОПЕЙСКАЯ БЮРОКРАТИЯ

Неспособность договориться с союзником по НАТО поставила бы под вопрос возможность Евросоюза обеспечить другие соглашения и стала бы еще одним ударом по единству блока, подорванному летним решением недовольной политикой Брюсселя Великобритании отправиться в свободное плавание.

Владимир Путин, которого западные политики обвиняют в попытке подорвать европейское единство, в четверг прокомментировал ситуацию вокруг соглашения Канады с Евросоюзом, сравнив его бюрократические барьеры с бюрократической машиной СССР.

Министр торговли Канады Христя Фриланд, которая в прошлую пятницу хлопнула дверью на переговорах с ЕС, вновь не увенчавшихся подписанием ключевого соглашения, задалась вопросом, с кем вообще может договориться ЕС, если блок "не способен прийти к международному соглашению даже с такой страной, как разделяющая европейские ценности Канада".

"Я прошу прощения у всех других европейцев и наших канадских партнёров за то, что им пришлось ждать, но то, чего нам удалось достичь, важно не только для Валлонии, но и для всей Европы", - сказал Поль Манетт, министр-президент Валлонии.

Он сказал, что сделка с Бельгией означает, что торговое соглашение установит чёткие правила мирового экономического порядка.

"Мы хотим регулировать рынок, хотим защищать граждан, за это мы боролись, и я думаю, это стоило того, потому что нас услышали", - сказал Манетт.

Договор с Европой обеспечил бы Канаде привилегированный доступ к рынку с 500-миллионным населением, больше, чем Североамериканское соглашение о свободной торговле NAFTA, в тот момент, когда сотрудничество США и Канады столкнулось с трудностями.

Канада отправляет 75 процентов всех экспортных товаров в США.

"Мы одна из самых зависимых стран в мире, если говорить о торговле", - сказал бывший премьер Квебека Жан Шаре, который инициировал переговоры о сделке с ЕС в бытность у власти.

"Если соглашение провалится, это будет разочарованием", - сказал он Reuters.

Учитывая, что предложенное соглашение между ЕС и США в лучшем случае может быть заключено через несколько лет, некоторые американские компании, базирующиеся вблизи границы с Канадой, могут подумать над переносом операций на север, чтобы иметь доступ на европейский рынок, сказал лидер торгового лобби Canada-Europe Roundtable for Business Джейсон Ленгриш.

"Это наша последняя надежда", - сказал он о CETA.



<Сентябрь 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире