Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Иран пообещал свернуть ядерную программу в обмен на частичную отмену санкций

Иран и шесть ведущих стран мира договорились о сворачивании ядерной программы Тегерана в обмен на частичную отмену санкций, что может расцениваться как начало сближения между Исламской республикой и Западом.

Соглашение между Ираном, США, Китаем, Россией, Великобританией, Германией и Францией было заключено после четырех дней изматывающих переговоров.

В рамках соглашения, предусматривающего серию шагов по восстановлению доверия после десятилетий конфронтации, Иран должен прекратить наиболее опасные с точки зрения Запада и его союзников ядерные разработки.

Комиссар Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон, координировавшая переговоры с Ираном от лица "шестерки", сказала, что соглашение даст его участникам время и пространство для поиска всеобъемлющего решения проблемы.

"Это только первый шаг, - сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Зариф на пресс-конференции. - Нам необходимо начать движение в направлении восстановления доверия, в то время как в прошлом мы двигались в обратную сторону".

Президент США Барак Обама сказал, что если Иран не выполнит свои обещания в течение шести месяцев, Вашингтон восстановит санкции и усилит давление на Тегеран.

В свою очередь, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его правительство назвали соглашение "плохой сделкой", положения которой не связывают Тель-Авив.

Накануне Израиль, который считается единственной ядерной державой на Ближнем Востоке, заявил, что соглашение с Ираном даст Исламской республике время для совершенствования ядерных технологий и накапливания материалов для изготовления оружия.

Запад опасается, что Иран хочет овладеть технологией производства ядерного оружия. Исламская республика отвергает эти подозрения, настаивая, что ее ядерная программа является мирным энергетическим проектом.

США сообщили, что соглашение остановит ядерную программу Ирана, включая строительство экспериментального реактора в Араке, которое особенное беспокоит Запад, поскольку может привести к производству материалов для производства оружия.

Соглашение нейтрализует накопленные Ираном запасы урана, обогащенного до 20 процентов - уровня, недалекого от степени обогащения, пригодной для производства оружия - и обязывает Тегеран позволить ООН проводить проверки, сказал высокопоставленный чиновник США.

Иран также обязался не обогащать уран до уровня, превышающего 5 процентов.

Обогащенный уран может использоваться как в качестве топлива для атомных электростанций, так и для производства ядерного оружия при более высокой степени обогащения.

Переговоры стали более интенсивными после победы на президентских выборах в Иране умеренного кандидата Хассана Рухани, который сменил воинственного националиста Махмуда Ахмадинежада.

Рухани намерен устранить барьеры в отношениях с ведущими странами и добиться отмены санкций. Он заручился поддержкой верховного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи.

В твиттере, который, как считается, представляет Рухани, после подписания соглашения появилась запись: "Выбор иранского народа в пользу умеренности и конструктивного диалога + неустанная работа переговорщиков откроют новые горизонты".

Чиновник США сообщил, что соглашение не признает за Ираном право обогащать уран, однако замминистра иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сказал, что программа обогащения урана была официально признана.

Госсекретарь США Джон Керри сказал, что в рамках соглашения Ирану будет сложнее сделать рывок к созданию ядерного оружия, а Израиль и другие союзники США смогут почувствовать себя в большей безопасности.

Керри также сказал, что хотя Обама не исключил из числа вариантов применение к Ирану силы, он считает необходимым сначала использовать дипломатические усилия.

По его словам, санкции могут быть введены снова.

В рамках соглашения Иран сможет получить:

- Потенциальный доступ к поступлениям от торговли золотом и драгоценными металлами в размере $1,5 миллиарда, а также приостановку санкций в отношении автомобильного сектора и экспорта продукции нефтехимического сектора;

- Возможность продавать нефть, хотя и в ограниченных объемах. "$4,2 миллиарда от этих продаж могут быть перечислены траншами, если Иран будет выполнять свои обязательства", - говорится в документах;

- Лицензионные ремонт и проверку самолетов иранских авиакомпаний.

Однако большинство санкций будут действовать.

"Приблизительные $7 миллиардов - капля в море расходов, которые продолжит нести Иран... в рамках тех санкций, которые продолжат действовать, - говорится в сообщении Белого дома. - Подавляющая доля из примерно $100 миллиардов, в которые оцениваются валютные резервы Ирана, будут недоступна, либо доступ к ней будет ограничен".

Тегеран, чья зависящая от нефти экономика сильно пострадала от западных санкций, отрицает планы перенести ядерные разработки в военную плоскость.

Входящее в состав ОПЕК государство отвергает подозрения в попытках тайного создания средств для создания ядерного оружия, заявляя, что производство ядерных материалов необходимо ему для будущих АЭС.

"Впервые за 33 года Вашингтон и Тегеран заключили формальное соглашение. Даже шесть месяцев назад мало кто мог представить такой итог", - сказала Сьюзан Малони из центра ближневосточной политики Брукингского института.



<Октябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Ноябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
В мире