Последнее обновление: 16.04.2024 10:29

Сюжет: Нечто неладное творится с Макеем

Макей не поехал в Нью-Йорк несмотря на мощную пиар-подготовку

Глава МИД В.Макей по неназванным белорусскими властями причинам почему-то не поехал, как планировалось, в Нью-Йорк. Вместо него на заседание высокого уровня Генассамблеи ООН по обзору выполнения Глобального плана действий по борьбе с торговлей людьми отправился его заместитель В.Рыбаков.

Соответственно, не состоялась анонсированная в рамках этого мероприятия встреча Макея с генсеком ООН, в то время как Рыбаков довольствовался только уровнем заместителя (генсекретаря ООН) по политическим вопросам.

Вряд ли сплоховал белорусский агитпроп, поторопившись анонсировать неподтвержденные договоренности. Не спишешь замену Макея на Рыбакова и действующими в отношении главы МИД РБ санкциями со стороны ЕС и США: даже А.Лукашенко и бог Северной Кореи могут приехать в Нью-Йорк для участия в мероприятиях ООН. Причина замены «форварда» может носить как внешний так и внутренний характер.

Формальная/рутинная/протокольная встреча с генсеком ООН не являлась главной целью поездки Макея. Глава МИД РБ планировал использовать мероприятия в ООН для кулуарных переговоров с представителями госдепа США о возобновлении диалога /восстановлении отношений между двумя странами. Стоит напомнить, что в конце апреля Макей написал письмо госсекретарю США Дж. Керри, в котором изложил свой план перспективы развития белорусско-американских отношений.

Не исключено, что белорусская сторона до последнего момента ждала, но так и не получила окончательное подтверждение Госдепа в том, что США готовы вести с Беларусью некие закулисные игры и Макей получит аудиенцию с чиновниками соответствующего уровня.

Просиживать одно место на заседаниях ООН и уж тем более сообщать планете о том, что А.Лукашенко отжалел целых 50 тыс. долларов в созданный Фонд поддержки жертв торговли людьми, - это, конечно же, не удел Макея, который или, скорее, которого слухи позиционируют как чуть не ли самостоятельную политическую фигуру.

Но вполне возможно, что замена Макея на Рыбакова означает, что А.Лукашенко окончательно утратил доверие к этой самостоятельной политической фигуре, отправив в Нью-Йорк человека, которому он доверяет в вопросах внешней политики уже на протяжении не одного десятка лет – Рыбакова, который до назначения на должность замглавы МИД РБ занимал должность помощника Лукашенко по вопросам внешней политики.

Интересен был бы официальный комментарий МИД РБ по данной теме, но есть ощущение, что его мы не дождемся: уже опубликовано три официальных сообщения о поездке Рыбакова, в которых нет ни единого намека на то, что должен был ехать Макей.

Макей не едет и на встречу глав МИД Восточного партнерства

Обе версии о замене главы МИД РБ В.Макея на своего зама В.Рыбакова для участия в мероприятиях в ООН получили дальнейшее подтверждение. Как сообщил сегодня МИД РБ, Макей не поедет в Краков для участия во встрече глав МИД стран Восточного партнерства, которая пройдет 17-18 мая. Беларусь на этом мероприятии будет представлять замглавы МИД РБ Е.Купчина.

«Белорусской стороной принято решение об участии во встрече глав МИД стран Восточного партнерства и Вышеградской группы в Кракове заместителя министра иностранных дел Елены Купчиной", - сообщила сегодня замначальника управления информации МИД Мария Ваньшина.

Между тем, представитель Посольства Польши в РБ утверждает, что в Кракове ждали именно Макея.

"После консультаций с нашими партнерами было принято решение о приглашении белорусской стороны. Приглашение передано на руки господину Макею, что предполагает его личное участие во встрече", - цитирует Interfax.by представителя посольства Польши отметили в посольстве Польши.

Эта замена или решение отправить в Краков Купчину вместо Макея добавляет веса обеим версиям: Макей не едет, потому что диалог с ЕС пока никак не налаживается, либо Макей не едет, потому что его не (вы)пускают из-за утраты доверия.



<Апрель 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Май 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Политика