Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Мировые компании ставят на смену власти в Китае

Оживление в преддверии смены руководства Китая, происходящего раз в десятилетие, распространяется из дипломатических кругов в корпоративные конференц-залы: многие иностранные компании надеются, что Пекин ознаменует приход новой власти наращиванием госрасходов, что подстегнет спрос второй по величине экономики мира.

Автогигант BMW, крупнейший в мире производитель машинного оборудования Caterpillar Inc и южнокорейский производитель стали POSCO - в числе растущей группы компаний, делающих ставку на то, что после смены власти 8 ноября Китай активизирует усилия по восстановлению экономики.

В отличие от них, экономисты сомневаются, что Пекин срочно опустошит карманы, чтобы дополнительно подпитать экономику, и предупреждают оптимистичных руководителей компаний, что те должны быть готовы к разочарованиям.

Инвесторы считают, что сейчас Китай мало реагирует на глубочайший за три года спад экономики, поскольку отвлекается на политику, надеясь, что после смены лидера Пекин целиком углубится в экономическую сферу.

Глава Caterpillar Даг Оберхельман сказал, что встречался с дистрибьюторами компании в Китае две недели назад и что у них приподнятое настроение благодаря предстоящим политическим изменениям.

"Они все единодушны в том, что это станет поворотным моментом", - сказал он на этой неделе на конференции с участием аналитиков. - "Они ждут фундаментальных перемен, что бы это ни значило, к китайскому Новому Году, что считается там удачным сезоном для продаж".

Но если стимулирующие меры будущего руководства Китая не оправдают ожиданий, радужные прогнозы могут смениться мрачными.

Когда Оберхельмана спросили, что обнадеживающего он слышал от официальных лиц Китая, он указал на растущие цифры разрешений на строительство и заявления об инфраструктурных проектах - все это будет означать увеличение спроса на оборудование его компании. Caterpillar - крупнейший мировой производитель тракторов и экскаваторов, а Китай, соответственно, крупнейший мировой потребитель конструкторского оборудования.

"Думаю, что все это запланировано после смены руководства и большая часть планов осуществится ближе к весне следующего года", - сказал он. - "Если этого не произойдет, 2013 год также станет годом замедления экономики".

Сaterpillar прогнозирует, что экономика Китая прибавит в следующем году 8,5 процента, немного превысив рост на 7,8 процента, ожидающийся, согласно опросу Рейтер, в 2012 году.

Прогнозируя бюджетные планы Китая, руководители корпораций, как и экономисты, вспоминают историю. И те, и другие по-своему правы.

Началу мирового финансового кризиса в 2008 году Китай ответил госрасходами в 4 триллиона юаней, что за 6 месяцев перенаправило экономику из неожиданного замедления в рост и фактически спасло от рецессии всю Азию.

Но за это пришлось дорого заплатить. Чрезмерные госрасходы обошлись местным органам власти Китая в 10,7 триллиона юаней ($1,7 триллиона) долга, что на треть превзошло ожидания аналитиков.

Масштабное накачивание финансовой системы Китая в результате безудержных госрасходов привело к скачку цен на недвижимость до рекордных высот, заставив Пекин обеспокоиться реакцией населения.

Ожидается, что на этот раз ответ Китая на замедление экономики будет поэтапным. Пекин до сих пор не объявил никакого впечатляющего расходного плана - траты повысились только благодаря продолжению уже начатых инфраструктурных проектов.

Экономисты считают, что это - часть тщательно продуманного плана, основанного на болезненном опыте.

Девять из 15 экономистов, опрошенных Рейтер в этом месяце, сказали, что не ждут от Пекина объявления новых бюджетных стимулов после смены лидеров - экономика Китая начинает показывать признаки восстановления, что сокращает необходимость в стимулах.

"Становится все яснее, что дальнейших мер для стимулирования роста не требуется", - сказал экономист Credit Agricole CIB в Гонконге Дариуш Ковальчук.

С этим согласна бразильская Vale SA, вторая по величине горнодобывающая компания мира, прогнозирующая замедление роста китайской экономики до 6-7 процентов в год до конца текущего десятилетия.

Это станет серьезным снижением для страны, чья экономика достигала роста, близкого к 10 процентам. Однако многие экономисты отмечают, что Китай пытается стать страной, чья экономика развивается благодаря потреблению, а не инвестициям.

"С учетом необходимости изменения макроэкономической политики, китайское правительство не стало запускать очередную большую программу стимулов, маловероятно, что на это пойдет будущее руководство страны, если только экономика не окажется на грани рецессии, что маловероятно", - сообщила Vale своим акционерам.



<Сентябрь 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Октябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
В мире