Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

У лидеров ЕС есть 3 дня, чтобы найти выход из кризиса

Лидеры Европейского союза не сумели добиться значительного прогресса в выработке стратегии борьбы с углубляющимся долговым кризисом, несмотря на желание финансовых рынков услышать о решительных действиях.

Президент Франции Николя Саркози признал, что предложение Парижа о превращении Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) в банк, что позволило бы ему заимствовать у Европейского центрального банка (ЕЦБ), обречено на провал, поскольку ни Германия, ни ЕЦБ не согласятся на него.

"Ни одно решение не будет жизнеспособным, если оно не будет поддержано всеми европейскими институтами", - сказал французский лидер на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По словам Меркель, у ЕС есть только два варианта увеличить финансовое плечо фонда объемом 440 миллиардов евро ($600 миллиардов) и ни один из них не предусматривает займы у ЕЦБ.

Чиновники ЕС говорят, что эти варианты, скорее всего, включат частичные гарантии покупателям новых облигаций Италии и Испании со стороны EFSF, а также создание специальной компании с участием Международного валютного фонда для привлечения средств развивающихся экономик, таких как Китай.

Единственным признаком прогресса в переговорах в воскресенье стало принятие лидерами ЕС рамочного соглашения о рекапитализации европейских банков, которая призвана помочь им пережить убытки по облигациям Греции и других стран зоны евро.

На фоне растущей тревоги со стороны США, Китая и других стран по поводу потенциального ущерба мировой экономике, у лидеров ЕС есть всего три дня для выработки всеобъемлющей стратегии борьбы с кризисом, начавшимся два года назад в Греции.

Они намерены сократить долговое бремя Афин, укрепить европейские банки, улучшить управление экономикой зоны евро и увеличить финансовую мощь EFSF, чтобы предотвратить расползание кризиса по другим странам. Но каждое из этих решений дается крайне тяжело.

После семи часов переговоров с лидерами ЕС Меркель сказала журналистам, что все эти решения, которые должны быть приняты в среду, не будут последним шагом в борьбе с кризисом.

Лидеры ЕС призвали Италию ускорить экономические реформы, чтобы не повторить судьбу Греции, а Меркель и Саркози начали воскресенье с получасовых переговоров с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони.

Накануне Меркель заявила, что если госдолг Италии останется на отметке 120 процентов ВВП, "то не важно, насколько высокой будет оборонительная стена, потому что она не поможет вернуть доверие рынков".

В пятницу и субботу министры финансов ЕС договорились предоставить Греции финансовую помощь в размере 8 миллиардов евро ($11 миллиардов) и добиваться увеличения доли списаний со стороны частных инвесторов в греческий госдолг.

Они также договорились в принципе о рекапитализации европейских банков, которым, по оценке регуляторов, нужно 100-110 миллиардов евро, чтобы довести норматив достаточности капитала первого уровня до 9 процентов. Норматив начнет действовать с июня 2012 года, при этом ряд вопросов, относящихся к рекапитализации банков, все еще нуждаются в обсуждении.

Документ, подготовленный министрами финансов, доступ к которому получил Рейтер, описывает возможные схемы помощи банкам в получении доступа к финансированию в условиях закрытого рынка межбанковского кредитования.

Ключевым нерешенным вопросом является сокращение долгового бремени Греции до приемлемого уровня и расширение EFSF для защиты Италии и Испании, третьей и четвертой экономик еврозоны, от кризиса долговых рынков, который уже заставил Грецию, Ирландию и Португалию прибегнуть к помощи ЕС и МВФ.

Рынки обеспокоены тем, что долг Греции, который достигнет 160 процентов ВВП в текущем году, должен быть реструктурирован, при этом инвесторы не знают, какие убытки им придется понести по греческим портфелям.

Проведенное международными кредиторами исследование показало, что только списание частными инвесторами 50-60 процентов вложений сделает долговую нагрузку Греции приемлемой в долгосрочной перспективе. Высокопоставленный немецкий банкир, близкий к переговорам, сказал, что банкам предложено списать 40 процентов инвестиций.

Это намного больше 21 процента, предложенного инвесторам в июле, и ряд чиновников задаются вопросом, может новый уровень списаний быть достигнут добровольно, либо для этого потребуется принудительный дефолт, который нанесет рынкам новый удар.

Чиновники еврозоны говорят, что рецессия экономики Греции оказалась намного более глубокой, чем ожидалось, страна отстает от графика приватизации и консолидации бюджета, а ситуация на рынке ухудшилась за последние три месяца.



<Сентябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
В мире