Последнее обновление: 20.04.2024 09:45

Мартынов: Беларусь не приемлет предварительных условий со стороны ЕС

В сотрудничестве Беларуси и Европейского союза заинтересованы обе стороны, а потому Беларусь не намерена выполнять какие-либо предварительные условия ЕС в развитии такого сотрудничества, в том числе по повышению уровня демократии в стране. Такое заявление сделал министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов в интервью радиопрограмме "Sygnały Dnia" на польском радио, передает ИА REGNUM.

"Никаких предварительных условий мы ни от кого и никогда не примем. Думаю, что Польша их тоже не приняла бы", - сказал Мартынов.

В качестве аргументов министр использовал хорошо отработанный белорусским агитпропом метод манипуляции информационными фактами, позволяющий убедить даже «Фому неверующего» в исключительной роли Беларуси для всей планеты.

"Можно ли говорить о сотрудничестве в борьбе с нелегальной миграцией или коррупцией в нашем регионе и думать об энергобезопасности Польши без участия Белоруссии? Ведь через Белоруссию проложены нефтяные и газовые пути», - упражнялся Мартынов. - «Можно ли говорить о решении экологических проблем? Конечно нельзя. Поэтому стоит помнить, что это сотрудничество имеет двусторонний характер и дает выгоду обеим сторонам. Но в этом должны быть заинтересованы и наши партнеры в ЕС. Поэтому мы должны действовать вместе, во имя общего успеха".

Да и проект «Восточное партнерство» до сих пор не закрыт лишь благодаря активному участию Беларуси на благо всего региона.

"…не будет слишком сказать, что Белоруссия является самым активным членом "Восточного партнерства". Мы активно сотрудничаем с нашими соседями, в том числе с Польшей. Однако более активное сотрудничество разворачивается в рамках треугольника Белоруссия-Литва-Украина. Мы вместе работаем над множеством проектов, вместе с ними и с Брюсселем пытаемся продвигать проект "Восточное партнерство", - не стеснялся Мартынов.

«Но, естественно, нам хотелось бы большего. Например, решить такую проблему, как дискриминация белорусов в вопросе визового режима. То, что белорусы не имеют возможности свободно въезжать в Польшу, не в наших и не в ваших интересах", - пытался агитировать чиновник.

Явно не в интересах Польши и критика белорусских властей по поводу давления на Союз поляков Беларуси. Оказывается, эта организация, заявил министр, поддерживается белорусскими властями.

По его словам, свидетельством этому является решение суда Гродно о замораживании судопроизводства в отношении компании "Полоника", которая являлась финансовой составляющей Союза поляков. (Классический ход белорусского режима – создание проблемы, разгон негатива в свой адрес, снисходительное решение вопроса на радость оболваненной общественности).

По словам Мартынова, власти не только не мешает деятельности поляков в Беларуси, но и за свой счет способствуют продвижению польской культуры в массы.

"В самом Минске благодаря нашей поддержке в десяти учебных заведениях студенты изучают польский язык", - заявил Мартынов.

Применив против польских радиослушателей методы психологического воздействия, широко используемые Минском в информационной войне с Россией, Мартынов при этом предостерег Европу от поверхностной оценки белорусско-российских отношений.

"Товарооборот между странами составляет почти половину всего оборота Белоруссии. Экспорт в Россию - это 1/3 нашего экспорта. Для огромной России Белоруссия является пятым по величине торговым партнером. Между нами действуют 150 различных соглашений, которые охватывают все сферы жизни. Миллионы людей работают благодаря совместным проектам и инициативам. Мы проделали большую работу, целью которой является выравнивание прав россиян и белорусов. Граждане России и Белоруссии имеют право выбора места жительства. Существуют, конечно, и сложности, и нужно признать, что касаются они в первую очередь энергетики. Но мы надеемся, что это все можно решить в рамках совместного диалога. Помимо этого, Россия, Белоруссия и Казахстан создали Таможенный союз, что является первым шагом на пути к созданию общего экономического пространства, то есть создание на этой территории нечто на подобии Европейского союза. А что касается споров, то они бывают везде, даже в семье", - заявил он.

Суть этого заявления вполне очевидна. Умудренный опытом белорусский министр позволил себе дать совет Европе: если ЕС полагает, что Беларусь безвозвратно ступила на путь евроинтеграции, то он глубоко ошибается. Поворот белорусской избушки лицом к Западу стоит больших усилий и больших денег.



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика