Последнее обновление: 24.04.2024 10:23

Мораторий на смертную казнь в Беларуси еще долго будет предмет торга с Европой

В последнее время заявления различных представителей Евросоюза о тех переменах, которые должны произойти в Беларуси на пути сближения с Европой, вызывают определенное недоумение. Да, они говорят о необходимости демократических преобразований, о свободе слова и неукоснительности соблюдения прав человека, гарантированных Конституцией РБ.

Тем не менее возникло ощущение, что именно мораторий на смертную казнь в РБ превратился в некую суперзадачу, стоящую перед еврочиновниками и европолитиками, готовых выполнить ее любой ценой.

Европа приложила немало усилий для этого. Многочисленные визиты представителей разного уровня и политических взглядов, нескончаемые кулуарные переговоры и рабочие визиты, конференции, круглые столы и т.д. Но время идет, а воз и ныне там. КПД всех этих действий пока равен нулю.

По состоянию на конец сентября 2010 года Верховный суд РБ даже не смог оценить перспективы введения моратория на смертную казнь в Беларуси, продолжая при этом гнуть уже всем давно известную линию белорусских властей «Ну что вы прицепились к этому мораторию? Из ерунды раздули проблему на пустом месте».

"В Уголовном кодексе Беларуси смертная казнь и пожизненное заключение обозначены как исключительные меры наказания… в 2010 году к смертной казни были приговорены 3 человека, а к пожизненному заключению приговорены менее 10 человек", - в который раз сегодня отмахнулся от проблемы зампредседателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович.

Посыл понятен – Вас, что, и в правду волнует жизнь 3-х человек, совершивших тяжкие уголовные преступления в стране с населением под 10 млн.?

Итог введения моратория хорошо известен – Беларусь вернет себе утраченный статус спецприглашенного в парламентскую ассамблею Совета Европы, что само по себе не сулит Беларуси желанных дивидендов. Этот статус не откроет перед белорусскими властями неограниченные кредитные кладези европейских финансовых институтов и не превратит струйку иностранных инвестиций в бурную реку.

Белорусские власти хорошо понимают этот момент, а потому очень ловко играют на стремлении еврочиновников выполнить стоящую перед ними суперзадачу, стараясь выдавить максимум из Европы в обмен на мораторий. Суть проста – чем активнее Европа будет настаивать на введении моратория, тем больше белорусские власти будут тормозить решение вопроса, попутно продавливая через уставших и раздраженных еврочиновников необходимые для себя решения вопросов иного характера.

Процесс может тянуться годами: чем чаще в Беларусь будут приезжать высокопоставленные представители Евросоюза, тем больше у белорусских властей будет возможностей для аргументированного пиара открытого характера страны и доказательства необоснованности повешенного на страну ярлыка «последняя диктатура Европы». Белорусские чиновники, депутаты и эксперты с большим удовольствием будут посещать все конференции и круглые столы, организованные по теме моратория, тем более, что в большинстве случаев такие мероприятия оплачиваются за счет средств ЕС (скрытые инвестиции).

Белорусские власти продолжат на словах подпитывать надежду представителей Европы различными заявлениями о том, что для принятия моратория нет необходимости в референдуме, что общественность по большому счету не будет возражать против моратория, что отмена смертной казни не скажется на ухудшении криминогенной ситуации в стране. Но на практике ничего не сдвинется даже на сантиметр.

Европе пора менять тактику (или стратегию), взяв пример с… России. Сказали в Москве «Экспортным пошлинам на нефтепродукты быть, по крайней мере, до тех пор, пока у власти А.Лукашенко», и Беларусь уже 9 месяцев бьется головой об стену, в то время как российское руководство отказывается от каких-либо дискуссий на эту тему.

Предложила Европа ввести мораторий на смертную казнь в обмен на восстановление статуса в ПАСЕ, и точка – больше никаких уговоров, дискуссией и рассуждений, в том числе и по тем вопросам, решение которых так или иначе зависит от участия Беларуси в ПАСЕ. Статуса нет – до свидания, вы знаете, как его получить. Только так, и никак иначе.

Пока же ситуация напоминает общение родителей с едва оторвавшимся от груди ребенком (молодая демократия): «Ну, скушай еще одну ложечку. Молодец. Эта была за Брюссель. А теперь еще одну, за Варшаву. Ну, давай, еще одну…». Не жизнь, а малина….



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика