Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Беларусь покупает венесуэльскую нефть по льготной цене - посол

Белорусские власти в очередной попытались опровергнуть домыслы и утверждения об отсутствии экономической целесообразности в поставках венесуэльской нефти в Беларусь, а также в очередной раз убедить Россию в необходимости снижения цены на свою нефть, в первую очередь за счет отмены экспортной пошлины.

Как заявил сегодня первый вице-премьер РБ В.Семашко, страна покупает нефть у Венесуэлы "по хорошей цене".

«Если покупать российскую нефть со стопроцентной пошлиной, Беларусь несет убыток, а на венесуэльской нефти - выигрывает. На нефти, которую мы привезли из Венесуэлы, мы заработали, а это плюс, а не минус", - сказал Семашко, которого цитирует БелТА.

На помощь Семашко пришел посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес.

«Как видите, танкеры с венесуэльской нефтью прибывают и будут прибывать в июле... если бы не было рентабельно, то этот проект не осуществлялся бы», - сказал дипломат на пресс-конференции.

Сам факт прибытия танкеров еще не о чем не говорит. Поставки венесуэльской нефти могут быть убыточны с экономической точки зрения, но рентабельны – с политической. Тем более что стороны упорно отказываются называть цену венесуэльской нефти.

"Есть коммерческие тайны, которые когда-нибудь становятся явными", - сказал по этому поводу Нуньес. Однако все равно не удержался и приоткрыл завесу над ценообразованием.

«Подобные стратегические договоренности достигаются на уровне глав государств. Такие соглашения о поставках на льготных условиях венесуэльской нефти есть и с некоторыми другими странами Латинской Америки», – сообщил дипломат.

"Это жест поддержки и солидарности с белорусским народом», - добавил Нуньес.

По его словам, на ценообразование также влияет скидка за объем.

«Поставки рентабельны, с учетом того, что уже есть планы на следующий год поставить в Беларусь 10 млн тонн нефти», - пояснил Нуньес, отметив, что договорённость с Беларусью позволяет Венесуэле диверсифицировать свой экспорт.

В настоящий момент Беларусь не может выполнить это условие. Как сообщалось, технические возможности Одесского порта позволяют в лучшем случае перевалить в ж/д цистерны не более 4 млн. тонн. Это заставляет власти искать альтернативные варианты доставки венесуэльской нефти на белорусские НПЗ.

«Один из них расположен на юге, другой - на севере», - сообщил Семашко, пообещав «до конца июля» огласить результаты проработки альтернативных путей поставки венесуэльской нефти.

Тот, что расположен на юге – это нефтепровод Одесса-Броды.

"Не исключено, что Азербайджан подключится к этому проекту. В целом не исключаю, что и другие страны примут участие в использовании нефтепровода Одесса-Броды в аверсном режиме", - сказал Семашко.

Но есть мнение, что даже подключение Азербайджана с его каспийской нефтью к этому проекту вряд будет представлять интерес для Украины на текущем этапе. Следует отметить, что буквально на днях Россия передала украинской стороне проект межправительственного соглашения по транзиту российской нефти, суть которого заключается в резком увеличении транзита российской нефти в Одесский порт именно по трубе Одесса-Броды. Так что, выражаясь реалиями еще одной страны, заинтересованной в этом проекте, поздно пить Боржоми.

4 млн. тонн нефти – это максимум, который можно доставить с юга.

Вариант доставки с севера также не является сегодня большой тайной. Как сообщила «Комсомольская правда в Беларуси» со ссылкой на Белорусскую нефтяную компанию, в июле планируется осуществить поставку нефти через терминалы в Эстонии. Какой именно эстонский порт планируется задействовать и каковы его технические возможности в БНК не уточнили.

Вопросов больше, чем ответов. Почему Эстония, а не Латвия с Литвой? Почему не Польша, ж/д плечо до портов которой короче, чем до Одессы? Ответы также просты – согласие той или иной страны участвовать в нефтяном проекте во многом обусловлено наличием санкций США к белорусским нефтехимическим предприятиям. Впрочем, на самом деле нет никакой разницы.

Метания белорусских чиновников между южными и северными портами говорят о том, что проект с поставками венесуэльской нефти родился за 5 минут на коленке после осознания всех последствий подписанного 27 января протокола с Россией, до сих пор не проработан и носит исключительно политический характер со всеми атрибутами белорусского агитпропа – любой ценой заставить Россию отказаться от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Только так можно обеспечить «полную» (15,7 млн.тонн в год) загрузку белорусских НПЗ, в возможности чего сегодня Семашко так искренне убеждал депутатов.

Но так можно и переусердствовать. Не стоит забывать, что белорусский друг Уго куда более зависим от сотрудничества с Россией и США, нежели от белорусско-венесуэльской дружбы. А потому проект «Льготную нефть Венесуэлы – народу Беларуси» будет работать ровно до тех пор, пока это вписывается в планы двух субъектов геополитики. В случае необходимости, одного звонка из Москвы или Вашингтона будет вполне достаточно…



<Май 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Июнь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Энергетика