Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Турция вернет в США посла, отозванного из-за признания геноцида армян

Турецкое правительство планирует вернуть своего посла в Вашингтоне Намыка Тана к месту работы на будущей неделе, передает ИТАР-ТАСС. Как напоминают в пятницу турецкие СМИ, он был отозван на родину с формулировкой "для консультаций" 5 марта после того, как комитет по иностранным делам в палате представителей Конгресса США одобрил резолюцию, признающую факт геноцида армян в 1915 году в Османской империи.

Газета Hürriyet сообщает, что вопрос возвращения посла рассматривался на заседании кабинета министров, но пока еще руководство страны не приняло окончательного решения. Ожидается, что Тан может прибыть в Вашингтон до международного форума по ядерной безопасности, который пройдет в столице США 12-13 апреля.

В конце прошлой недели по инициативе госсекретаря Хиллари Клинтон состоялся телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Ахметом Давутоглу. В нем, как сообщает местная пресса, Клинтон еще раз заявила о своей обеспокоенности в связи с одобрением резолюции, пожелала в самом скором времени возвращения Тана и официально пригласила премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана к участию в форуме.

Помимо этого из разговора с госсекретарем, по имеющимся данным, стало понятно, что президент США Барак Обама не будет использовать термин "геноцид", что принципиально для Анкары, во время своей речи 24 апреля, когда армяне чтят память жертв событий 1915 года.

Дипломатические источники в Анкаре отмечают, что если со стороны Турции последует отказ от участия в вашингтонском форуме и от возвращения посла, это будет воспринято в США как серьезнейший демарш. Кроме того, такая перспектива нанесет удар по процессам нормализации отношений Анкары и Еревана.

По словам Эрдогана, он проводит необходимые консультации по вопросу участия в форуме, которые должны дать результат уже в самое ближайшее время. "Если я приму решение ехать, то наш посол сразу же будет возвращен", - сказал премьер.

Саммит в Вашингтоне для Турции предоставляет редкую возможность на такой площадке высказать свою точку зрения на иранскую ядерную программу. Анкара в отличие от большинства стран-членов ООН и других международных организаций выступает против введения новых санкций в отношении Тегерана и призывает решать проблему исключительно дипломатическим путем.

В ответ на принятие резолюции в Палате представителей турецкая сторона в экономической сфере планировала пересмотреть проекты сотрудничества с США в поставках авиационного оборудования, станков, продукции химической, пищевой промышленности, сельского хозяйства.

В стратегической области Турция намеревалась "продолжить процесс сближения с Россией". "МИД и Минэнерго Турции вместе обсудили альтернативы в энергетической политике. Анкара, открывая двери для новых возможностей сотрудничества с Россией в сфере энергетики, призовет Москву усилить воздействие на Ереван", - писала газета Sabah.

Контрмеры в военно-технической сфере не предусматривают отзыв турецкого воинского контингента из Афганистана и прекращение поддержки США, в то же время предполагается пересмотр ряда совместных военных проектов, ограничение использования воздушного пространства Турции военно-воздушными силами США и турецких баз блоком НАТО.

Чтобы не допустить принятия Палатой представителей резолюции с признанием геноцида армян, турецкая сторона обращалась с просьбой к ведущим военно-техническим партнерам, таким как Boeing, Lockheed Martin и United Technologies, провести соответствующую работу с американскими конгрессменами, но к успеху это не привело.

Если госсекретарь США Хиллари Клинтон надеется, что президент Барак Обама не произнесет слово "геноцид", то армяне очень хотят его услышать. Председатель комиссии армянского парламента по вопросам обороны, национальной безопасности и внутренних дел, член партии "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян требует от правительства Армении ввести уголовную ответственность за отрицание геноцида армян, сообщает NEWS.am.

"Это просто позор, что наше правительство не одобряет этот документ, особенно на фоне того, что аналогичные законы приняты уже некоторыми зарубежными странами", - заявил Карапетян. Обращаясь к теме ежегодного обращения президента США к армянам, он выразил надежду на то, что Барак Обама 24 апреля все же произнесет слово "геноцид".



<Март 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
22232425262728
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Апрель 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
В мире