Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Тимошенко обещает Януковичу вечный бой

Юлия Тимошенко, проигравшая президентские выборы на Украине неделю назад, прервала молчание и объявила опередившему её на 3,5 процента Виктору Януковичу войну до последнего, пообещав "никогда" не признавать его президентом.

На фоне программных заявлений принимающего поздравления Януковича Тимошенко обвинила лидера Партии Регионов в антиукраинской политике и фальсификациях на выборах, которые международные наблюдатели признали впечатляющим примером демократии. Она пообещала воздержаться от призывов к уличным акциям протеста и ограничиться судебной тяжбой.

Упорство Тимошенко, занимающей ключевой для страны пост премьер-министра, может отсрочить инаугурацию Януковича, которого уже поздравили с победой руководители крупнейших государств мира.

"Я хочу четко заявить: Янукович - не наш президент. И как бы ни развивались дальше обстоятельства, он никогда не станет легитимно избранным президентом Украины", - сказала Тимошенко в телеобращении поздно вечером в субботу.

"Я не буду собирать майданы и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и спокойствие. И именно поэтому мы будем действовать только правовыми путями и только в суде".

С вечера 7 февраля, когда экзит-поллы указали на её поражение с минимальным счетом, Тимошенко появилась на публике лишь единожды, но на заседании своего правительства не касалась темы выборов. В субботу она признала, что считает судебную тяжбу делом безнадежным, но неизбежным.

"Я очень хорошо знаю, так как и вы, качество работы наших судов. Но в то же время моя ответственность перед вами, перед страной обязывает меня бороться за восстановление справедливости. Не пойти сегодня в суд означает сдать Украину криминалитету без боя", - сказала Тимошенко, намекая на две погашенные судимости Януковича.

Лидер Партии Регионов, для которого обвинения в фальсификациях на прошлых выборах 2004 года закончились майданом и пятилетней ссылкой в оппозицию, на этот раз не собирается упускать победу и спешит освоиться в новой роли, выступая с обращениями к народу и программными интервью в новом качестве.

За неделю Янукович успел пообещать реструктуризацию долгов Украины, отказ от прозападной внешней политики в пользу приоритетного сотрудничества с Россией и пересмотр газовых соглашений с Москвой. В субботнем эфире российского гостелевидения Янукович пошел дальше и пообещал отказаться от намерений уходящего президента Виктора Ющенко убрать российский флот из Севастополя по истечении аренды. Он сказал, что разрушит монополию украинского языка в дело- и судопроизводстве и отведет от украинских политиков угрозу досрочных выборов, заменив их отчетами о проделанной работе.

"За эти пять лет украинский народ устал от политиков и от политизации жизни... Они все хотят, чтобы решались социальные вопросы, вопросы жизнеобеспечения, чтобы они могли жить на стабильной территории на Украине", - сказал Янукович, обронивший в день голосования фразу "достаточно мы уже навыбирались".

"Я намерен инициировать процесс совершенствования законодательной системы, чтобы выборы проводились не чаще, чем один раз в пять лет", - сказал Янукович, добавив, что "политики должны нести ответственность за все, что они обещают избирателям, отчитываться".

Однако для свержения Тимошенко он готов и к досрочным выборам парламента, в котором развалившуюся правящую коалицию де-юре пока возглавляет премьер. Без контроля за правительством и государственными финансами Януковичу гарантирована роль слабого президента, в которой его предшественник Ющенко так и не смог найти рычагов влияния на Тимошенко.

Янукович сказал, что у него уже есть кандидат в премьеры, но он не назовет его до инаугурации. Созданием новой коалиции в парламенте, способной сменить премьера, он займется на следующей неделе.

"Переговоры покажут, способен ли этот парламент консолидироваться вокруг моей программы... Если у нас это получится, значит парламент будет функционировать, а если нет, будут досрочные выборы".

Заявления Януковича, до выборов обещавшего Украине европейский путь, позволили Тимошенко обвинить его в обмане избирателей и перевести спор из правовой плоскости в политическую.

"И еще одно, что побуждает меня идти в суд. Даже еще до объявления окончательных результатов выборов Янукович сделал ряд резких антиукраинских заявлений, которые прямо противоречат украинским национальным интересам. И это только начало", - объяснила свое упорство Тимошенко.



<Январь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Февраль 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
1234567
Россия, СНГ