Последнее обновление: 26.04.2024 15:45

Шесть дней и три часа в Сочи

Шесть дней провел А.Лукашенко в Сочи, дожидаясь встречи с президентом РФ Д.Медведевым. В четверг перед встречей он еще раз вышел к море, зачерпнул большими руками воду и вытащил золотую рыбку. «Любопытной Варваре на базаре хвост оторвали», - брезгливо сморщившись, подумала рыбка и небрежно произнесла вслух: «Проси уж, чего пялишься».

«Да сама все мои желания знаешь. Кому нужна эта рутина из детских сказок», - независимо ответил Лукашенко, быстренько перелистав в уме список пожеланий – кредит на $500 млн., $9 млрд. на строительство АЭС, 100 млрд. российских рублей на расчеты в рублях, $2 млрд. от Сбербанка на инвестиционные проекты, допуск на российский рынок без ограничений, включая господдержку и бартерные расчеты, поставка нефти в 2010 году на условиях 2009 года и газа по внутренней российской цене, возможность поставки среднеазиатского газа через территорию РФ по льготным тарифам, безусловная поддержка разворота на Запад и 4-го президентского срока и никаких инвесторов, признаний и всяких там ОДКБ, и «прочее и прочее и прочее».

Случись это на пару дней раньше, Лукашенко не отпустил бы рыбку, а посадил бы ее в аквариум – чтобы Коле показать, и чтобы посговорчивее была. Но до встречи оставалось минут тридцать – времени на эксперименты не оставалось.

«Ну как знаешь», - ответила рыбка и, махнув хвостом, решила держаться от берега подальше по-добру, по-здорову.

Встреча продолжалась незабвенных 3 часа. По словам помощника президента РФ С.Приходько Лукашенко и Медведев «обсудили в целом сложившуюся в российско-белорусских отношениях ситуацию, текущие вопросы, в том числе экономическое сотрудничество, внешнеполитической координации, обеспечения региональной безопасности» и даже «подтвердили желание предпринять дополнительные усилия по активизации решения накопившихся проблем».

Но когда дошло дело до деталей, то выяснилось, что три часа ушло на согласование графика дальнейших встреч: стороны договорились "принять (совместное) участие в учениях "Запад-2009", которые состоятся на территории Белfруси 29 сентября", Медведев подтвердил готовность принять участие в заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в Минске 27 ноября 2009 года и провести "отдельную российско-белорусскую встречу", и может быть провести заседание Высшего госсовета России и Беларуси в первой половине декабря 2009 года в Москве.

Кредиты, газ и молочную проблему, по словам Приходько, стороны в течение трех часов даже не затрагивали: «Медведев и Лукашенко договорились дать поручения правительствам двух стран провести консультации по проблематике финансово-экономического сотрудничества».

Впрочем, помощник Медведева явно лукавил, ибо в итоге сам проговорился. Так отвечая на вопрос о возможном строительстве АЭС в Беларуси, Приходько сказал, что "есть движение вперед".

"Дмитрий Медведев дал соответствующие указания Сергею Кириенко", - сказал помощник Медведева.

Беларусь готова отдать строительство АЭС российскому подрядчику рассчитывая на кредит в $9 млрд., $1,5 млрд. из которых хотела бы уже получить сейчас под создание инфраструктуры. Раз уж вопрос АЭС, то несомненно обсуждалась тема кредитов, да и все остальные.

"Разговор носил открытый и, по мнению Дмитрия Анатольевича Медведева, очень содержательный характер", - подчеркнул Приходько.

Открытость сомнений не вызывает. Что касается содержательности, то беседа изобиловала не только весьма острой лексикой, но печальными историями о проблемах белорусской экономики в изложении А.Лукашенко. Последний был уверен, что отлично сыграет хорошо знакомую ему за долгие сближения с Россией роль верного, но бедного союзника и этот спектакль с помощью золотой рыбки пройдет и в этот, может быть, последний раз.

В свою очередь Медведев внимательно выслушал все беды своего коллеги, сокрушенно и понимающе качая головой, узнал о многих, доселе неизвестных нюансах белорусской экономики. Однако резюмировал содержательную часть лаконичным риторическим высказыванием: «В принципе помочь можем. Рутину вы знаете».

Рутинные обязательства А.Лукашенко выполнять отказался. По этому поводу помощник Приходько заявил: «Этот вопрос (признания Южной Осетии и Абхазии) в ходе сегодняшней встречи двух лидеров не обсуждался».

"Позиция России по этому вопросу также как и позиция Беларуси хорошо известны", - добавил помощник Медведева, напомнив, что еще год назад президент РФ назвал международно-правовой аспект признания этих двух республик "абсолютно вторичным моментом".

Поскольку что-то обещать по вопросу признания ЮО и Абхазии Лукашенко уже в принципе не может, единственной возможностью тянуть время остается тема ОДКБ. По словам Приходько, Беларусь «в ближайшее время… хотела бы вернуться к вопросу председательствования в ОДКБ», но только "после проведения необходимых консультаций с другими союзниками по Договору".

Не вернется. Это понимает не только помощник президента РФ.

После встречи Лукашенко еще раз пошел на море и позвал золотую рыбку.

«Как это все понимать?» - гневно спросил он.

«Ну ты ж рутину выполнять отказался», - спокойно ответила рыбка и уплыла бороздить морские просторы.



<Июль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Август 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Политика