Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Беларусь активизирует разведку иранского нефтяного месторождения Джофеир

Белорусские власти завязнут в иранской «совковости» точно также, как рискнувшие вложить свои деньги в белорусскую экономику иностранные инвесторы завязли в белорусской бюрократии. Уже сообщалось, какие результаты принесло «бухтение» А.Лукашенко и премьера С.Сидорского во время визита в Беларусь иранского министра шахт и промышленности Акбара Мехрабиана.

Руководство Беларуси выразило недовольство тем, как обстоят дела в реализации проекта по добыче нефти на иранском месторождении Джофеир, которое иранцы в свое время обещали передать в разработку Индии, но досталось оно по неназванным причинам белорусам. После возвращения министра на родину Иран поторопился за месяц поздравить Беларусь с днем Независимости, и рассказать о том, что в Беларуси производится 300 тыс. автомобилей «Саманд». Но сегодня история получила продолжение.

Иранский министр пообещал в Минске, что проект по добыче нефти на Джофеир в ближайшее время должна утвердить комиссия. За прошедшее с момента визита время иранские СМИ ни словом не обмолвились об этом проекте. Но новости пришли из Беларуси.

Государственное предприятие "Белоруснефть" сообщило БелТА, что белорусско-иранское СП "Белпарс Петролеум Компании Лимитед" завершило предварительные испытания разведочной скважины на месторождении Джофеир.

"Белоруснефть" подписало сервисный контракт на разработку нефтяного месторождения Джофеир в сентябре 2007 года. Тогда же было создано и СП "БПКЛ". Геологические запасы месторождения оцениваются в 2,1 млрд. баррелей. Согласно контракту, белорусские нефтяники в ходе первой фазы освоения месторождения должны обеспечить добычу нефти на уровне 15 тыс. баррелей в сутки.

Однако, работы по освоению месторождения были осложнены тем, что само часть территории месторождения оказалось заминированной со времен очередного военного конфликта в этом регионе. По сообщениям иранских СМИ на разминирование требовалось 4 месяца. Белорусская сторона утверждала, что никаких мин там нет. Но верить что одной, что другой стороне – обманывать самого себя.

Тем не менее, в условиях постепенной ликвидации российских преференций при поставках нефти в Беларусь, Минск не только не отказался от проекта, но и ускорил его реализацию, подключив к делу, по утверждениям источников, старого соратника А.Лукашенко, бывшего управделами президента Ивана Титенкова.

Дело якобы сдвинулось с мертвой точки, но сложно сказать, сказалась ли на этом помощь бывшего президентского завхоза. Тот факт, что о завершении испытаний на одной разведочной скважине доложили через две недели, как А.Лукашенко публично заявил о том, что не забыл об этом проекте, скорее говорит, что воз и ныне там. Речь об обычном рапорте, в котором желаемое выдается за действительное.

Конечно, же, по официальной версии испытания принесли положительные результаты. Иного быть не могло. Однако, это вовсе не означает, что первая белорусско-иранская нефть прольется на иранскую землю уже завтра. На скважине еще предстоит провести комплекс гидравлических исследований, но уже прошел тендер по выбору компании, которая будет выполнять основной цикл работ по подготовке и генеральному проектированию разработки месторождения Джофеир.

В общем, представители как с иранской, так и с белорусской стороны приложили достаточно усилий, чтобы погасить недовольство белорусского руководства. На этом всплеск активности на месторождении закончится. Ведь для начала добычи нефти на Джофеир испытаний, тестов и моральной поддержки со сторон иранского руководства недостаточно. Прежде чем начать добычу, предстоит решить массу технических вопросов. Предстоит подвести трубопровод, дороги, создать на Джофеир хоть какую-то инфраструктуру. Кто это будет делать и за какие деньги, обе стороны предпочитают не комментировать.

Также, до сих пор ничего не ясно и с дальнейшей судьбой добытой на месторождении нефти. Будет ли она перерабатываться или поставляться в ближайший порт для экспорта, и самое главное, в какой пропорции стороны будут делить доходы. Может быть, ответы на эти вопросы можно узнать после очередного всплеска любопытства у белорусских властей. А пока А.Лукашенко может спать спокойно – народ работает, и не только в белорусском поле и венесуэльских джунглях, но и в иранской пустыне.



<Май 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Июнь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Энергетика