Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

КГБ проводил обыски в редакциях и квартирах независимых журналистов

Сотрудники КГБ проводят обыски в редакциях независимых СМИ, также на квартирах журналистов, работающих на «Радио Рация», «Европейском радио для Беларуси» и телеканале «Белсат».

Как сообщает БелаПАН, идет обыск в квартире гомельского журналиста члена общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Анатолия Готовчица.

Сегодня около 9 часов утра к нему домой пришли сотрудники управления КГБ по Гомельской области. Они предъявили хозяину квартиры ордер на обыск. В постановлении о проведении обыска, по словам журналиста, было сказано, что в Минске в отношении него возбуждено уголовное дело об оскорблении президента. "Поэтому у меня, как сообщили сотрудники спецслужб, ищут какие-то вещи, которые могут оскорблять президента. На данный момент у меня и моей жены Марии Шимановской, члена БАЖ, изымают и опечатывают компьютеры", — рассказал по телефону А.Готовчиц. Он сообщил, что обыск ведется под руководством сотрудника КГБ Юрия Назаренко.

Как сообщает Белорусская ассоциация журналистов, в настоящее время также проходят обыски в квартирах независимых журналистов из Витебска Елены Степановой, и Березы Тамары Щепеткиной. По предварительным данным, подобные ситуации в Гродно, Бресте и Бобруйске.

В квартиру Елены Степановой в Витебске ворвались люди в штатском вместе с солдатами местной военной части. Сотрудники спецслужб сообщили, что в городе распространялась листовка, оскорбляющая честь и достоинство Александра Лукашенко, и у КГБ имеются сведения, что в её квартире могут быть материалы, касающиеся этого дела. У Степановой забрали компьютер, последнее, что она успела сказать, что ей запрещено разговаривать по телефону.

Как сообщает БелаПАН проходит обыск в квартире журналиста Дмитрия Карпенко (Гомель) и Натальи Чухно (Брест).

Примерно в 8.30 утра в квартиру к Д.Карпенко пришли неизвестные, которые представились сотрудниками Комитета госбезопасности. На каких основаниях ведется обыск, неизвестно. Телефоны Д.Карпенко отключены — и мобильный, и домашний.

В квартире брестской журналистки Натальи Чухно обыск проводят сотрудники Комитета госбезопасности. Сейчас описываются изымаемые вещи, в том числе оргтехника. Никаких других сведений на данный момент нет.

По информации БелаПАН, в Минске задержан один из сотрудников польского телеканала "Белсат". Об этом сообщила одна из его коллег.

Подходя утром 27 марта к офису, она услышала крики на площадке перед офисом и успела заметить, как трое людей в штатском пытаются задержать журналиста. "Очевидно, там была драка. Я поняла, что на офисе облава, поэтому я оттуда сразу ушла", — сказала собеседница. Телефон офиса "Белсат" в данный момент не отвечает.

Как сообщил БелаПАН юрист общественного объединения "Белорусская ассоциация журналистов" Андрей Бастунец, по его информации, обыски проводятся по всей стране. "Трясут" всех журналистов, которые так или иначе были связаны с зарубежными СМИ. Это делается под предлогом уголовного дела, якобы возбужденного по факту оскорбления президента. Но поскольку все это началось одновременно, то я считаю, что уголовное дело — только предлог для того, чтобы нейтрализовать журналистов", — сказал А.Бастунец.

Сегодня утром также прошел обыск в квартирах некоторых сотрудников "Радио Рация". Во время обыска в квартире сотрудника радиостанции был задержан журналист агентства БелаПАН Александр Янусик, который приехал выяснить обстоятельства происшедшего.

Как сообщает Хартия-97, с 9 утра журналисты «Европейского радио», которые находились на своих рабочих местах, внезапно стали недоступны для связи и до сих на связь не выходят, их телефоны отключены.

Между тем МВД Беларуси не комментирует ситуацию с обысками в редакциях и квартирах журналистов.

"Если это позиция государства, то завтра соответствующая информация появится в сводках. Тогда у управления появится основание для занятия этим вопросом", — заявил БелаПАН сотрудник управления информации и общественных связей МВД.

Связаться с центром информации и общественных связей КГБ пока не удается.



<Февраль 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282912
3456789
Март 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Общество