Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Митинг протеста против Саакашвили в Тбилиси поредел

Объявленная бессрочной акция протеста в Тбилиси с требованием отставки президента Грузии Михаила Саакашвили продолжилась во вторник, хотя собрала меньше людей.

В минувшую пятницу в столице собралось до 70.000 недовольных политикой главы государства, а государственное телевидение России, чьи власти считают Саакашвили катализатором межгосударственного конфликта, вело прямой репортаж с грузинской акции протеста.

Четыре дня спустя на площадь перед парламентом собралось до 3.000 протестующих. Несколько активистов оппозиции второй день продолжают политическую голодовку, требуя от президента приближения парламентских выборов.

Несмотря на это, власти отказались выполнить требования оппозиции, одним из спонсоров которой выступает самый богатый грузин Бадри Патаркацишвили.

Саакашвили в телевыступлении в субботу назвал митинг протеста акцией "темных сил, имеющих олигархический капитал" и предположил, что демонстрантам помогают из России. Кремль и грузинская оппозиция с негодованием отвергли это предположение. В то же время глава российского МИДа Сергей Лавров, которого цитировали информагентства, сравнил правление Саакашвили с фарсом и заявил, что "грузинский народ заслуживает лучшего будущего" и Россия готова ему в этом помочь.

Администрация США, которую лидеры грузинской оппозиции призывали стать посредником в диалоге с властями, дистанцировалась от спора, но назвала акции протеста свидетельством наличия в Грузии демократии.

Нынешние выступления против политики союзника Вашингтона Саакашвили стали наиболее серьезным вызовом его популярности, начиная с триумфального прихода ко власти в 2004-м на волне "революции роз". Политические противники обвиняют его во тяге к авторитаризму и неспособности обуздать рост цен и коррупцию.

На политической арене в понедельник внезапно появился сошедший с нее недавно экс-министр обороны Ираклий Окруашвили, выступивший в эфире принадлежащего Патаркацишвили популярного телеканала "Имеди".

В сентябре бывший соратник президента неожиданно обрушился на Саакашвили с обвинениями в коррупции и заказе политических убийств. Вскоре после этого он был арестован Генпрокуратурой, которая обвинила уже его - в коррупции и отмывании денег. Еще некоторое время спустя телевидение показало кадры допроса, на которых Окруашвили сообщает, что оговорил Саакашвили. После этого экс-министр был освобожден под залог, а незадолго до акции протеста оппозиции власти отпустили его на лечение в Германию.

Оказавшись в Мюнхене, Окруашвили вновь вступил в полемику с оппонентом, сравнив президента с нацистским фюрером и заявив, что выступил с телевизионным покаянием под принуждением.

"Я стал вынужденным политическим беженцем режима Саакашвили...Сегодня Грузией правит Адольф Гитлер современности...Все обвинения, все приведенные мною ранее факты - правда", - сказал Окруашвили в телеэфире, добавив, что считает Саакашвили "самым несправедливым" и "самым коррумпированным президентом Грузии". Саакашвили не раз отрицал обвинения в коррупции.

Именно арест его бывшего соратника подтолкнул к осеннему объединению до сих пор разрозненных оппонентов по-прежнему популярного в стране президента.

Интервью с Окруашвили транслировалось на экране перед зданием парламента для участников акции протеста, но лидеры оппозиции говорят, что оно не прибавило численности митингующих.

"Его заявления произвели большее впечатление на Саакашвили и его команду, а не на оппозицию и людей, которые стоят тут не из-за него, а из-за того, что у них накопились проблемы", - сказал Рейтер один из лидеров оппозиции Давид Зурабишвили.

Лидеры оппозиции призывают недовольных президентом жителей Тбилиси прийти на митинг, несмотря на плохую погоду. Молодые активисты оппозиции устроили пикеты у зданий нескольких министерств, выкрикивая "Миша, уходи!"

Заместитель генерального прокурора Грузии Ника Гварамия назвал очередные обвинения в адрес президента из уст экс-министра обороны ложью.

"Если он не появится в Грузии по первому же требованию прокуратуры, то залог будет перечислен в госбюджет, ему будет изменена мера пресечения и он будет объявлен в розыск", - сказал Гварамия на брифинге во вторник.

Окруашвили сказал, что не намерен оставаться в Европе и просить политического убежища, а хочет вернуться на родину и участвовать в политике.

Тем временем премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели сказал журналистам в Нью-Йорке, что власти готовы выслушать оппонентов, но не будут поддаваться на то, что он назвал шантажом с помощью голодовки. Он также выразил уверенность, что оппозиция также выступает за приток иностранных инвестиций и спрогнозировал рост экономики почти пятимиллионной страны в этом году на 14-15 процентов.



<Октябрь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Ноябрь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Общество