Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Госконтроль недоволен отношением к ветхим домам

Комитетом госконтроля проведена проверка выполнения местными исполнительными и распорядительными органами требований Указа Президента Республики Беларусь от 3 февраля 2006 г. № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности».

Проверка показала, что местными исполнительными и распорядительными органами проведена определенная работа по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности.

Вместе с тем в нарушение требований Указа отдельными исполнительными комитетами первичного территориального уровня в ряде случаев заверенные копии уведомлений о намерении использовать для проживания жилые дома, в отношении которых имеются основания для включения их в регистр учета пустующих домов, на руки собственнику не выдавались: в Брестской области в Столинском районе — Глинковским, Лядецким, Рухчанским, Хоромским сельисполкомами и Речицким посисполкомом; в Гомельской области в Добрушском районе — Рассветовским, Переростовским и Кормянским сельисполкомами; в Гродненской области в Вороновском районе — Конвелишским сельисполкомом и в Новогрудском районе — Городечненским сельисполкомом.

Состав комиссий по обследованию состояния жилых домов, созданных райисполкомами, не всегда соответствовал требованиям Указа. В Брестской области только в период проведения проверки в состав комиссий по обследованию Барановичского райисполкома были включены представители органов внутренних дел и территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, Барановичского и Столинского райисполкомов — представители исполнительных комитетов первичного территориального уровня. В Гродненской области Сморгонским и Вороновским райисполкомами, в Минской области Логойским и Пуховичским райисполкомами в состав комиссий по обследованию не были включены представители исполнительных комитетов первичного территориального уровня.

Не всеми комиссиями по обследованию выполнялись возложенные обязанности. Так, не составлялись заключения о состоянии жилых домов на предмет их соответствия критериям пустующего дома комиссиями по обследованию: в Брестской области — Барановичского и Лунинецкого райисполкомов; в Витебской области — Глубокского райисполкома; в Гродненской области — Щучинского, Вороновского, Лидского, Новогрудского, Сморгонского райисполкомов; в Минской области — Воложинского, Клецкого, Крупского райисполкомов; в Могилевской области — Белыничского, Бобруйского, Быховского, Горецкого, Дрибинского, Кличевского райисполкомов.

В нарушение требований Указа в Гомельской области 65 заключений, составленных комиссией по обследованию Калинковичского райисполкома 29.12.2006, на момент проверки не были переданы в райисполком, комиссией Рогачевского райисполкома заключения переданы в райисполком только в период проверки. Добрушским райисполкомом сведения о пустующих жилых домах, подлежащих включению в регистр, не были опубликованы в СМИ. В Витебской области Лиозненским райисполкомом указанные сведения опубликованы с превышением на 3,5 месяца установленного Указом месячного срока.

В ряде случаев в нарушение Указа исполкомами первичного территориального уровня не направлялись собственникам выявленных ветхих домов письменные предписания о прекращении бесхозяйственного содержания домов: в Брестской области — исполкомами Барановичского района; в Могилевской области — Быховского и Кличевского районов; в Гомельской области — Рогачевского района; в Гродненской области — Волковысского, Сморгонского и Щучинского районов; в Минской области — Воложинского района, либо письменные предписания направлялись с нарушением требований, определенных Указом: в Брестской области — исполкомами Столинского района, в Минской области — Клецкого района.

Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о ненадлежащем уровне организации работы местных исполнительных и распорядительных органов по исполнению требований Указа. Комитет госконтроля предложил Совету Министров совместно с облисполкомами принять меры по исправлению сложившейся ситуации, а также недопущению подобных нарушений впредь.



<Июль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Август 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Общество