Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Очередное заявление демсил Могилевщины уже ничего не сможет изменить

Несмотря на то, что уже появились общие итоги голосования региональных конференций делегатов КДС, ситуация в Могилевской области остается под большим вопросом. Итоги регионального собрания в этом регионе, которое прошло при отсутствие кворума, могут быть пересмотрены, что повлияет и на общий данные. И хотя новое собрание и голосование вряд ли изменят общие итоги в другую сторону, проведение подобного мероприятия позволит разрешить возникший конфликт между представителями демсил.

Мнения о том, что политическим лидерам оппозиции необходимо каким-то образом разрешить конфликт в Могилевской области, уже высказывались неоднократно.

«Я убежден, что лидерам демсил необходимо ехать в Могилев, встречаться с представителями регионального актива, выслушивать наболевшие претензии, по возможности их удовлетворить и еще раз провести общее собрание», - подтвердил сегодня АФН представитель НГО в Политсовете Виктор Корниенко необходимость разобраться в возникшем конфликте.

Он сообщил, что обсуждал этот вопрос с лидером Партии БНФ, и по его словам Винцуком Вячорка поддержал позицию Корниенко. По крайней мере, оба политика считают, что этот вопрос должен быть обсужден не позднее четверга на заседании Политсовета, тем более что времени на исправление могилевских недочетов больше чем предостаточно.

Между тем, демократическая общественность Могилевской области, осознав, что минским политикам уже не до региональных проблем, решила попытаться разурулить ситуацию собственными силами по принципу «лучше поздно, чем никогда» и разродилась очередным заявлением, под которым свои подписи поставили представители таких структур как областная организация ПБНФ, городская (Могилев) организация ПБНФ, областная организация БСДП, городская (Могилев) организация БСДП, ОК БСДП(НГ)(Могилёв), Малады Фронт(Могилёв), ОК ПСП(Могилёв), Шкловская региональная коалиция ДС, Горецкая региональная коалиция ДС, Кричевская региональная коалиция ДС, Бобруйская региональная коалиция ДС, Городская (Могилев) организация ОГП, Маладая грамада (Могилёв), Моладзь БНФ (Могилёв). Текст заявления приводим полностью:

«Мы, представители демократических организаций Могилёвской области, заявляем о создании Специальной комиссии, целью которой является расследование ситуации, что сложилась вокруг отсутствия части подписей, собранных для участия в Конгрессе демократических сил, в Центральной наблюдательной комиссии.

В результате кампании по выдвижению делегатов на Конгресс, Могилёвская наблюдательная комиссия признала действительными подписи 67 человек. Данное решение было зафиксировано соответствующим протоколом региональной комиссии, подписанным всеми её членами. Однако, после проверки в Центральной комиссии, были признаны действительными подписи лишь 23 человек. Хотя по данным протоколов ЦНК от 03.04, 05.04, 13.04.07 было взято на проверку 50 комплектов из 67, из ник проверено 31, из которых 8 признано действительными и 23 недействительными (5 без объяснений причин). Очевидно несовпадение количества признанных недействительными комплектов подписей: исключено 44 человека, хотя в протоколах отображено лишь 23.

Основным мотивом при отказе в признании действительности подписей было то, что их количество не достигало необходимых 300. При этом доступ к подписям, хранившимся в одном из офисов, имели лица, не входящие в региональную Наблюдательную комиссию. Также, доставку части подписей в Минск осуществляло лицо, не имеющее отношения к работе Наблюдательной комиссии и никем не уполномоченное для этого.

Считаем необходимым провести тщательную проверку данных фактов, и призываем представителей Центральной комиссии и Политсовета ОДС всячески способствовать представителям Специальной комиссии в установлении истины.

После принятия объективного решения по данному вопросу, станет возможным проведение легитимного регионального мини-конгресса демократических сил в соответствии с принятой процедурой, решения которого будут иметь необходимую силу. Обращаем внимание членов Политсовета на то, что решение о проведении собрания в Могилёве 12 мая принято лишь 3-мя субъектами (из 6) областной коалиции. При том, что в принятии такого решения о проведении регионального мини-конгресса должны были участвовать ещё представителя двух субъектов ОДС — «Малады фронт» и Оргкомитета БСДП (НГ) (в соответствии с разработанным Положением).

Считаем необходимым заявить, что решение о проведении регионального мини-конгресса будут принимать сами представители демократических сил Могилёвщины. Он должен быть проведён в строгом соответствии с утверждённой процедурой, и иметь необходимый кворум для принятия решений. В противном случае, решения КДС могут быть признаны никчемными и не отражающими мнения большинства представителей демократических сил».

По отношению к договоренностям и наплевательскому исполнению принятых процедур, все это напоминает прошедшую в стране год назад кампанию по избранию А.Лукашенко на 3-й срок.



<Апрель 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Май 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Политика