Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

В Москву перед "Маршем несогласных" съезжается ОМОН из регионов РФ

Власти Москвы и силовики самым серьезным образом готовятся к намеченным на субботу массовым акциям в столице, и прежде всего, к так называемому "Маршу несогласных", участники которого, несмотря на то, что согласие от городских властей на акцию так и не получено, намерены собраться в полдень на Пушкинской площади.

В Москву перед "Маршем несогласных" в помощь столичным милиционерам стягивают дополнительные силы из регионов - около 2 тысяч бойцов ОМОНа из Удмуртии, Мордовии, Чувашии, Пензенской и Нижегородской областей. Москвичи отмечают, что уже в пятницу в Москве, особенно в центре, довольно много омоновцев. На Пушкинской площади, где намерены собраться "несогласные", уже заготовлены десятки металлических ограждений.

В ГУВД столицы говорят, что не допустят несанкционированных шествий, а любые попытки провокаций будут жестко пресекаться сотрудниками милиции. "Есть противозаконные мероприятия, а есть законные, - заявил радиостанции "Эхо Москвы" официальный представитель ведомства Евгений Гильдеев. - В данном случае власть не разрешила, и мы обязаны пресечь. Если будет совершена попытка проведения шествия, мы должны этого не допустить".

В столицу съезжаются также активисты прокремлевских молодежных движений - "Молодой гвардии" и "Наших".

Представитель ГУВД Москвы подчеркнул, что "любая реакция при попытке проведения несанкционированных акций будет пресекаться достаточно жестко и только в рамках российского законодательства". Гильдеев отметил, что милиции все равно, какие проводятся мероприятия, главное - чтобы они были санкционированы властями. По его словам, у правоохранительных органов имеется оперативная информации "по поводу того, что могут быть провокации не только в отношении милиции, но и в отношении митингующих", в частности, о возможности "использования петард, шумовых средств для дестабилизации обстановки. По словам представителя ГУВД, безопасность в центре города будут обеспечивать почти 9 тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе порядка 2,5 тысяч бойцов ОМОН.

В милиции не видят ничего необычного в привлечении дополнительных сил из других регионов. "Это обычная практика при проведении массовых мероприятий", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, сотрудникам подразделений, участвующим в обеспечении безопасности в Москве, дано указание вести себя корректно и вежливо по отношению к митингующим. В то же время "в случае провокаций милиция примет адекватные меры по недопущению нарушений и соблюдению российского законодательства", - сказал источник.

В свою очередь прокуратура Москвы собирает подписки с предполагаемых участников "Марша несогласных" о недопустимости нарушения закона "О митингах и шествиях". Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила координатор движения "Оборона" Юлия Малышева. По ее словам, вечером в четверг к ней приезжали представители прокуратуры Северо-Восточного округа и потребовали подписать соответствующую бумагу. По словам Малышевой, она поставила подпись под заявлением, что знакома с законом, а также о том, что те, кто пойдут на "Марш несогласных", нарушать закон не собираются.

Некоторые организаторы "Марша", в частности, лидер нацболов Эдуард Лимонов и лидер Российского Народно-демократического союза Михаил Касьянов сообщили ранее, что в минувший четверг получили от прокуратуры предупреждения, чтобы они не участвовали в субботнем "Марше несогласных" в Москве. Оба заявили, что обязательно пойдут на "Марш", несмотря ни на что.

Независимый депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков попросил в пятницу спикера ГД Бориса Грызлова представить парламентариям имеющуюся у него информацию относительно возможности провокаций в ходе намеченного на 14 апреля "Марша несогласных". "Вы сообщили, что у вас есть информация о том, что в Москве, как вы предполагаете, могут быть провокации, в том числе с применением насилия (в ходе этой акции)", - сказал Рыжков.

Он предположил, что такого рода сведениями спикер может располагать как член Совбеза РФ. В этой связи, подчеркнул Рыжков, было бы целесообразно, чтобы "Грызлов предпринял все возможные меры для того, чтобы исключить подобные провокации - все действия, в том числе правоохранительных органов, должны быть строго в рамках закона, при соблюдении Конституции". "Никто из организаторов никакой акции насилия не планирует", - отметил Рыжков.

Однако Грызлов не ответил на вопрос независимого депутата и предложил ему подготовить соответствующее поручение думскому комитету по безопасности, сообщает "Интерфакс".

В минувший четверг Грызлов заявил, что опасается провокаций в ходе намеченных на 14 апреля в Москве массовых акций. "Есть большая опасность, потому что есть планы - говорю это, как человек, который знает эту ситуацию - планы провокаций, связанных с массовыми мероприятиями", - заявил председатель Госдумы и лидер партии "Единая Россия".

"Люди, которые выходят на улицы, может быть, даже из хороших побуждений, с тем, чтобы заявить о своих взглядах и своей позиции, могут даже не знать, что их фактически втягивают в провокацию, связанную с насилием и возможными жертвами", - указал спикер.

Грызлов подчеркнул, что он крайне отрицательно относится к "заявлениям на улице своей силы и своей позиции". По его мнению, есть другие возможности гласно представить эту позицию: "Это можно сделать, в том числе, через СМИ, через представителей различных политических сил в действующих органах законодательной власти, как на федеральном уровне, так и в субъектах РФ".



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Общество