Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Правительство рекомендует чиновникам сотрудничать с негосударственными СМИ

Премьер-министр Беларуси С.Сидорский поручил правительству наладить конструктивное сотрудничество с негосударственными изданиями, которые освещают экономику страны и работу правительства в том числе. Само поручение, учитывая существующий политический климат в «стране для народа» не может не вызвать некоего удивления. Но появление такого поручения на свет можно объяснить в какой-то степени попыткой наладить сотрудничество с Западом. А в большей степени именно тем, что как раз таки закрытость белорусских госорганов управления приводит к тому, что белорусские власти начинают проигрывать в информационной войне и уже сами не могут разобраться в тех сливах, которыми полна пресса.

Во исполнение поручения Сидорского в адрес республиканских органов госуправления, госорганизаций, облисполкомов и Мингорисполкома поступило письмо за подписью вице-премьера А.Кобякова, в котором чиновникам поясняется, каким образом необходимо налаживать сотрудничество. Правда, как обычно, во время подготовки текста письма произошла определенная подмена понятий по той лишь причине, что госорганы просто не представляют, как надо работать со СМИ. Предлагаем текст письма №11/810-234-ДСП от 22 февраля 2007 года:

«1. Прошу обеспечить контроль за выступлениями (интервью, статьи) работников органов государственного управления в СМИ, в том числе и негосударственных печатных изданиях. При выявлении фактов необъективного (некорректного) освещения экономических процессов принять меры по привлечению указанных лиц к дисциплинарной ответственности (вплоть до освобождения от занимаемых должностей).

«2. Обеспечьте постоянный мониторинг материалов, публикуемых в СМИ. В случае выявления фактов необъективного освещения вопросов, касающихся сферы, курируемой министерством, комитетом, концерном, исполкомом, направляйте соответствующие предложения Мининформу; принимайте меры по доведению до общественности объективной информации, в том числе путем публикации официальных заявлений, опровержений и др. Исполнение данного поручения прошу взять под личный контроль В.В.Русакевичу.

Прошу обеспечить: оперативное реагирование на факты публикации искаженной информации об экономических и иных процессах в республике; широкое использование с СМИ официальной информации органов государственного управления».

Конечно, проще запугать чиновников и их руководство тем, что за некорректную информацию и комментарии их будут наказывать, чем долго и нудно учить, как работать с прессой. Но в любом случае это письмо несет в себе рациональное зерно. Теперь чиновникам придется в любом случае отвечать на вопросы и рассылать свои пресс-релизы в целях «доведения до общественности объективной информации».

Так что отныне на вопросы, которые по мнению 100% чиновников можно считать провокационными, но которые не сходят с языка граждан страны, как, например, «А ведь, правда, что желание повысить акцизы на нефтепродукты на внутреннем рынке вовсе не связано с убыточностью или нерентабельностью экспорта этих нефтепродуктов, а лишь вызвано снижением доходности этих операций по сравнению с предыдущими годами и срочной необходимостью пополнять бюджет?» или «Ходят слухи, что Нацбанк включил печатный станок. Это правда?» придется отвечать хотя бы или «Да» или «Нет». Ответами типа «это ваши домыслы» или «первый раз такое слышу» или «где вы это прочитали» или «кто вам это сказал» или «я эту ерунду комментировать не буду» теперь уже не отделаешься, поскольку все подобные ответы будут классифицированы как «необъективное (некорректное) освещение» экономических процессов. А наказание, которое может последовать, четко указано в первом пункте. Ведь если признаться, работа журналистов с представителями госорганов уже давно напоминает передачу «Угадай мелодию».

Нельзя исключить и такой вариант развития событий, что в качестве предложений со стороны госорганов, министерств, концернов в адрес Мининформа польется гневный ручеек «Да закрыть эти газеты и издания». Но хотелось бы напомнить, что сегодня в государственных официальных СМИ нередко можно увидеть ссылку на очередного анонима близкого к правительству. Насколько близкого, на два квартала или на 5 километров – решать самим чиновникам и самому правительству. И не стоит забывать отдельные популярные российские СМИ…



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Общество