Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Черный день в истории белорусской демократии

Отныне демократическим идеям в Беларуси будет туго. И лидера объединенной оппозиции в Беларуси тоже больше нет. Зато есть экс-кандидат в президенты Беларуси по фамилии А.Милинкевич, который хочет дружить с А.Лукашенко, последним диктатором Европы. Сегодня Милинкевич написал открытое письмо Лукашенко. Свой поступок он объяснил тем, что должен использовать все возможности «ради будущего нашей Беларуси».

Странно читать письмо одного Саши другому, помня, что еще год назад эти два человека были ярыми противниками на президентских выборах. Один был у власти и в любой момент был готов упрятать второго за решетку, а его сторонников зачистить силовыми спецоперациями.

Странно видеть в тексте слово «надеюсь», помня при этом, что автор письма обращается к человеку, которого открыто обвиняют в исчезновении политиков и журналистов.

Странно читать объяснения Милинкевича в том, что «белорусская оппозиция в целом конструктивна», что «в ее рядах нет радикально настроенных групп, планирующих прибегнуть к силе для свержения власти». Странно читать, как лидер оппозиции оправдывается перед человеком, который отправил еще одного конкурента на политическом поле - А.Козулина – за решетку на 5,5 лет только из личной мести за слова «Саша, где деньги».

«Необходимо в кратчайшие сроки преодолеть раскол в белорусском обществе», - пишет Милинкевич.

Но раскола в обществе нет. Белорусы едины и одинаково ненавидят как власть, так и бездействующую оппозицию. А потому «диалог», который предлагает политик, нужен лишь между администрацией президента и политсоветом ОДС.

«Лучшей формой для этого является диалог. И только в результате диалога оппозиции и власти и выработки совместной позиции можно рассчитывать на переговоры с Европой в целях развития эффективного сотрудничества», - пишет Милинкевич.

А ведь буквально пару недель назад он сам выдвигал претензии председателю ПАСЕ ван дер Линдену, что этот «представитель» Европы пытается пойти на диалог с белорусскими властями до того, как Лукашенко выполнит основные требования – освободит политзаключенных, вернет конституционные свободы гражданам, партиям и прессе. Похоже, что поездка к Ангеле Меркель убедила Милинкевича в «правильности» выбранного председателем ПАСЕ направления, и он отправился по стопам евродемократа.

Читать предложение Милинкевича о начале «диалога» еще странно и потому, что только вчера, 6 февраля в интервью агентству Reuters А.Лукашенко наотрез отказался выполнять выдвинутые Европой политические требования – основное условие начало этого самого «диалога».

"Все требования к Беларуси в конечном счете сводились к тому, что мы должны разрушить нашу политическую систему и во-вторых, везде подразумевалось, что нынешний президент нелегитимен и он должен уйти со своего поста. Какое право имеет Запад требовать это?", - заявил вчера Лукашенко.

Милинкевич пишет, что тяжело говорить о «диалоге», пока «в тюрьмах будут находиться мои товарищи, если будут продолжаться силовые действия против демократической молодежи, свидетелями которых мы вновь стали в последние дни, если будет продолжаться давление на неправительственные организации и партии, если будут ущемляться права независимых профсоюзов, если не будет восстановлена полномасштабная деятельность независимых средств массовой информации, если будут грубо нарушаться права человека вопреки международным обязательствам Беларуси».

Вот и вся политическая борьба. Это рассуждения правозащитника за чашкой кофе, а не политика. Таких слов, как «требую», «настаиваю» и т.д., конечно же, в тексте письма обнаружить не удалось.

«Согласен с вашим мнением, что положение в экономике может стать катастрофическим… сегодня на Беларусь накинута экономическая петля…», - якобы затрагивает экономические проблемы Милинкевич. Демократия плачет от этого согласия - один «деятель» 12 лет к этой петле и катастрофическому состоянию подводил, другой «деятель» сегодня с этим соглашается.

В конце письма становится понятно, чего же хотел Милинкевич добиться этим письмом – получить разрешение Лукашенко на празднование 25 марта Дня провозглашения Белорусской Народной Республики, т.е. проведение митинга или шествия или акции.

Такие жертвы ради одного мероприятия. Очень сомнительно, что кто-то выйдет на эту акцию после того, как этим письмом Милинкевич предал идеалы и убеждения всех тех белорусов, которые вышли 19 марта 2006 года на Октябрьскую площадь. И нет никаких сомнений в том, что Лукашенко по-любому это мероприятие не разрешит.

Тяжело читать, как один политический труп пишет другому политическому трупу: «В наших с вами силах найти совместное решение для преодоления противостояния в обществе ради процветания и развития родной Беларуси».

Плотников и мастеров в Беларуси достаточно. Они быстро срубят каждому по беседке, где и будет обсуждаться это «совместное решение», по одной в Берштах и в Александрии.

А еще Лукашенко не раз и не два припомнит оппозиции это слезное письмо о политическом «помиловании».



<Январь 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Февраль 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Политика