Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лебедько: Вопросы задают, а я за всех отвечаю

Вчера лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько ответил на мудреный вопрос одного из своих поклонников «Как Вы собираетесь бороться с оппонентами Конгресса». Вопрос был прислан по электронной почте, и Лебедько постарался дать на него развернутый ответ. По словам лидера ОГП мероприятие надо провести, чтобы предъявить (!) обществу позитивное видение будущего новой Беларуси, утвердить «план действий если не до 2011-го, то, как минимум, до осени 2008 года», провести реформу структур коалиции.

Получается, что оппозиция видение будущей страны просто предъявит белорусам, как это делалось последние 12 лет. А что касается плана, то тут и вовсе недоразумение – кто или что мешало Политсовету ОДС утвердить этот план в течение последнего года после президентских выборов, и откуда такая уверенность, что Конгрессу, в случае его проведения, удастся принять такой план.

Особо интересно прозвучала третья часть ответа, в которой Лебедько раскрыл секрет политической борьбы с оппонентами – реформа Политсовета ОДС, и рассказал, как это нужно делать с помощью такого инструмента как Конгресс.

«У меня есть свой взгляд на реформу Политсовета ОДС. Каждый субъект коалиции получает фиксированное количество мест в Политсовете. К примеру, структура, обладающая большим потенциалом, получает шесть мандатов. При условии, что половина из них представляют регионы. Структура, у которой меньшие возможности, получает право на два места, одно из которых опять же закрепляется за регионами. Еще пять мест отдаются «зонтичным» объединениям, представляющим неправительственные организации и инициативы. К примеру, правозащитные организации, предпринимательские структуры, коалиции, объединяющие женские, молодежные инициативы, экспертов «фабрики мысли», - представил Лебедько структуру «постоянного действующего конгресса демсил», поскольку такое количество людей политсоветом назвать сложно.

«Принятие данной схемы позволяет не зацикливаться на деталях, а решать проблему с позиции эффективности дальнейшей деятельности коалиции. Такой подход лишает противников Конгресса возможности играть на раздувании скандалов и плетении процедурных узлов», - полагает лидер ОГП.

Вот если бы он еще пояснил, кем и как будет определяться такой упомянутый критерий как «структура с большим потенциалом». Такая в Беларуси одна – это администрация Лукашенко, значит, и она и получит 6 мандатов? А БНФ, БСДП(НГ), ПСП и т.д. – это зонтичные структуры или вообще не структуры?

А вот вопрос «поклонника» остался без ответа. Но хотелось бы отметить, что оппоненты появились не у Конгресса. Оппоненты появились среди самих политиков, которым надоело лицезреть, как, начиная с апреля 2006 года, в Беларуси развернулась очередная борьба за лидерство в оппозиции. Дошло до того, что уже члены Политсовета начали ставить под сомнение проведение этого мероприятия, о чем неоднократно и открыто высказывались.

Так например, вчера в Беларуси прошло очередное заседание Европейской коалиции (БСДП(НГ), ПСП, «Молодой Фронт»), на котором основной вопрос – подготовка и проведение Конгресса. И вот, что решили трое из десяти членов Политсовета. Во-первых, они выказались за неукоснительное соблюдение Соглашения, ранее подписанного участниками ОДС, что делает невозможным участие в Конгрессе делегатов, допустивших хоть какие нарушения при сборе подписей в свою поддержку. А таких честных делегатов пока набирается маловато для Конгресса – пока их около 350-400.

А во-вторых, Николай Статкевич, Владимир Новосяд и Павел Северинец готовы поддержать проведение Конгресса, при условии, что там будет избран постоянный, а не ротационный лидер ОДС - т.е поддержали первоначальное предложение лидера ОГП, а не его последующую ротационную «рацуху».

А расклад сил на предстоящем Конгрессе ничуть не поменялся со времен первого Конгресса, на котором лидером ОДС был избран Александр Милинкевич (Он, кстати, тоже не возражает против Конгресса при условии участия в нем легитимных делегатов). Так вот согласно данных Центральной наблюдательной комиссии в Минске делегатами на предстоящий Конгресс зарегистрированы 34 представителя от движения Милинкевича «За свабоду», 33 – ПКБ, 13 – ОГП, 9 – БНФ, 9 – Партии труда (Бухвостова), 8 – ПСП, 8 – БСДП(Г), 5 – Молодой Фронт, 4 – БСДГ (Шушкевича), 3 – женская партия «Надзея» и 1 – БСДП(НГ).

Очевидно, что упомянутая Европейская коалиция, которая видит у Конгресса абсолютно иные задачи, получила в Минске 14 мандатов против 13 у ОГП. Если эти 14 мандатов делегата Конгресса добавить к 34 делегатам движения Милинкевича, то и вовсе получается приличная цифра – 48 делегатов. Ну и т.д.

Кстати на вчерашнем заседании лидеры Европейской коалиции обсуждали поступившее от Милинкевича предложение об участии в создании движения «За Свабоду», но решили отложить этот вопрос до момента возвращения из мест лишения свободы Николая Статкевича и Павла Северинца.

Скажем так, не ставиться вопрос «Кто против Конгресса?», вопрос стоит следующий: «А нужен ли Конгресс? И если да, то кому?». Белорусам в марте 2007 года Конгресс точно не нужен.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Политика