Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Я представляю гордый, свободолюбивый и независимый народ

Официальная пропаганда не дала белорусам расслабиться в прошедшие выходные. Граждан республики от нефтегазовой темы не спасло даже Рождество Христово. А тема взаимоотношений между Россией и Беларусью и вовсе прошла белой-красно-белой нитью через все выступление А.Лукашенко в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска.

«Мы хорошо знаем, чего хотят от нас противники, мы теперь знаем и цену того, чего хотят от нас друзья», - примерно таков лейтмотив выступления А.Лукашенко, отдельные фрагменты которого распространила пресс-служба президента.

«Хочу в этом храме сказать следующее: не мы были инициаторами развала Советского Союза. Не мы бежали впереди и кричали: дайте нам суверенную и независимую Беларусь. Но коль уж так случилось, и мы были «выброшены» из той страны, в середине 1990-х, когда было неимоверно трудно, когда и есть было нечего, когда люди были готовы работать, но работы не было и заработать было нечего, мы были оставлены на перекрестке дорог. И мы выбрали одну дорогу, свою судьбу и заявили, что будем строить свое государство и как бы ни было трудно, будем идти выбранным путем. С нами тогда, наверное, был Бог. Потому что буквально за 10 лет нам удалось встать с колен. Я не хочу сказать, что мы решили все проблемы - это невозможно в таких условиях. Но мы ни у кого ничего не просили. И каждый год, приходя в этот храм, я говорил: только сами - не надо ни на кого надеяться, ни на друзей, ни на противников.

Я нигде никогда не говорил, что мы свою страну кому-то отдадим на растерзание. Я нигде никогда не говорил, что мы Беларусь отдадим в состав какой-то другой страны. Но я всегда звал к союзу государств, особенно с братскими народами, каковыми являются русский, украинский. Я всегда призывал жить в дружбе с соседними государствами. И союз – это только тот союз, когда он строится на равноправной основе», - заявил Александр Лукашенко.

«Суверенитет и независимость не продаются ни за какой природный газ, ни за какую нефть. Это слишком дорогая вещь, чтобы ею торговать. И я как Глава государства никогда не посмел бы это сделать, потому что знаю последствия всего этого. Как бы нам ни было трудно, нам надо научиться жить на своем клочке земли и беречь его. Может, не столько для нас, сколько для наших детей», - добавил он.

«Мы - гордый народ. Защищая наши общие ценности в годы Второй мировой войны, мы потеряли около трети населения и только совсем недавно достигли довоенной численности. Нам это непросто далось. Наша страна была в руинах. Наш народ никогда не имел отдыха и передышки, он заслужил нормальное отношение и уважение к себе. Как первый Глава белорусского государства я не могу позволить кому-то забыть об этом… Белорусы выдержат любые нападки и давление. Мы никогда не позволим измываться и издеваться над собой», - заявил А.Лукашенко.

«Но правда состоит и в том, что нам надо научиться жить бережливо. Среди нас есть и те, кто не задумывается о том, сколько стоит электроэнергия, топливо и прочее, с чем мы сталкиваемся в быту. А это важно. Потому что мы не обладаем такими ресурсами, которыми обладают другие. И эти ресурсы не могут быть орудием шантажа нашего народа. Поэтому я так категорично защищаю интересы белорусского государства. И мы это делаем законно и цивилизованно… Запомните главное: сколько будет моих сил и сил у Правительства, мы будем защищать те завоевания, которые сегодня имеем. Но зависть - страшная вещь. Кому-то неймется из-за зависти, что мы, не имея тех богатств, привели страну в порядок за короткий промежуток времени. Кому-то хочется опустить Беларусь до того уровня, из которого мы выходили. Этого никогда не будет. Мы все преодолеем», - заявил А.Лукашенко.

«Мы полны решимости преодолеть те проблемы, которые стоят перед нами. Вы должны помнить, что я всегда буду жить вашими вопросами, проблемами и интересами. И как бы ни было сложно, я всегда буду рядом с вами и буду говорить вам правду, которая уж слишком колет глаза тем, кто пытается нас «построить», «приструнить». Этого я также не могу позволить, потому что я представляю гордый, свободолюбивый и независимый народ», - сказал Лукашенко в заключение.

Ну что ж, речь - достойная настоящего «анти-москальски» настроенного политика. Диктатор постепенно меняет свой облик на облик лидера демократических сил.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Общество