Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Х.Солана расставил точки во взаимоотношениях Москвы и Брюсселя с Минском

«Время дешевых энергоресурсов ушло безвозвратно», - такой фразой начал вчера свою речь Х.Солана на открытии Энергетического форума Евросоюза в Брюсселе, поставив жирный крест на демократических ожиданиях тысяч белорусов.

«Для обеспечения будущих поставок необходимы инвестиции в сотни миллиардов долларов… Почти каждый день, занимая пост Верховного Представителя, мне приходится сталкиваться с проблемой энергоносителей: от Судана до Венесуэлы, от Ирана до Кавказа и далее (прим. далее – только Россия)... Потребность Европы в больших объемах гидрокарбонатов сохранится» – продолжал добивать Солана надежды белорусов в своем выступлении. - «Конечно, у био-топлива и возобновляемых источников энергии высокий потенциал. Но давайте будем реалистами. Альтернативные виды топлива не способны заменить Европе газ и нефть в обозримом будущем».

«Нам придется бороться за ресурсы с другими потребителями, ведь в ближайшие 25 лет мировое потребление энергоресурсов увеличится на 50%», - признал Х.Солана, отметив конкуренцию со стороны таких азиатских стран как Индия и Китай.

Закупать энергоресурсы, по его словам, придется там, где их можно еще будет купить. При этом Верховный представитель особо отметил, что «большая часть мировых запасов нефти и газа сосредоточена в нестабильных и зачастую недемократических странах».

«И это не случайно», - добавил Солана. И начал объяснять «почему», которое и так всем известно. Но вопросы из этого «почему», и как противостоять такой ситуации он вынес весьма непростые. По мнению Х.Соланы страны Евросоюза, несмотря на разную степень зависимости от различных источников энергии, должны выработать единую солидарную позицию по данному вопросу.

«Это даст нам серьезный аргумент в переговорах с 3-ми странами. Это также важно для стабильности наших экономик. Сможем ли мы обеспечить иную единую позицию в случае, если какая-либо из стран-членов ЕС реально столкнется с недостатком энергоресурсов?.. Готовы ли мы дальше при содействии Международного агентства по энергетике развивать систему нефтяных бирж? А как насчет газа? Что мы можем предпринять для создания стратегических запасов газа? А также для создания спот-рынка газа? Надо ли нам строить подземные хранилища газа? Что еще можно сделать на уровне Евросоюза?», - озвучил Солана тревожащие Европу проблемы, справиться с которыми за один день будет не под силу даже Евросоюзу.

Одна из таких проблем - использование ядерной энергии в мирных целях.

«Многие страны идут по этому пути – Россия, Индия, Китай», - сказал Солана, уделив под конец выступления внимание и России. Так, чтобы лучше запомнилось - кто газ поставляет, тот и музыку пляшет на европейском континенте.

«И напоследок о России. Понятно, что мы должны работать со всеми ключевыми поставщиками и транзитными странами. Но чтобы мы не предпринимали, Россия остается нашим основным поставщиком энергоносителей», - признал Солана «гео-политическое» расположение вещей.

Очень поучительное выступление Верховного представителя, четко объясняющее не только отсутствие каких-либо потуг со стороны Евросоюза в области демократизации ситуации в Беларуси, но и участившиеся в последнее время «видения» европейских политиков в виде «протянутых для диалога рук белорусских властей». Выступление, которое очень четко объясняет молчание Кремля в ответ на заявления и действия белорусского режима, и неспособность или, скорее, нежелание Москвы восстановить экономическую справедливость при поставках тех же энергоресурсов в Беларусь. Речь, которая четко объясняет совместную позицию Брюсселя и Кремля, суть которой сводится к тому, что Беларусь просто не замечают как страну все той же Европы. Страну, уже объехали и облетели со всех сторон по периметру, и лишь альтернативы газовому транзиту пока нет.

Остается вспомнить, как год назад, когда стоял вопрос о резком повышении цены на газ для Украины, как версия обсуждалась возможность того, что в ответ Украина могла бы вообще перекрыть транзит российского газа в Европу. Это была несерьезная версия. Ведь на команду Ющенко перекрыть газ, сходу нашлась бы дюжина чиновников, которые, отказавшись выполнять это поручение еще бы и задали вопрос: «Витя, ты совсем диоксином объелся?».

Но Беларусь – не Украина. Подобную команду А.Лукашенко перекрыть транзит газа белорусские чиновники выполнят беспрекословно. А потому, говоря о теме «многомиллиардных инвестиций» Евросоюза и России, можно утверждать лишь одно. Сегодня и Европа и Россия готовы лишь на одну инвестицию в Беларусь – гарантированный транзит 44 млрд. кубометров газа в год. Ни о какой демократизации речь пока не идет – это невыгодно. И Александр Григорьевич это знает.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика