Последнее обновление: 25.04.2024 16:26

Старейшая общественная организация Беларуси может оказаться под угрозой ликвидации

В декабре 2006 года международное общественное объединение "Згуртаванне беларусау свету "Бацькаушчына" будет отмечать свое 15-летие. Однако, свой юбилей организация, цель которой объединение проживающих в стране и за рубежом белорусов (за рубежом проживает более 3 миллионов белорусов), будет отмечать на улице

«В связи с отказом управляемой Вами организацией о расторжении договора аренды в установленном порядке, КУП «Минская спадчина» направило исковое заявление о расторжении договора аренды в Хозяйственный суд г. Минска», - так заканчивается письмо, полученное общественной организацией «Бацькаўшчына» 23 октября.

Именно так, КУП «Мінская спадчына» реагирует на решение Совета Министров о содействии «Бацькаўшчыне» и выделение ей помещения на 25 лет и на законопослушность организации, которая не только привела в порядок офисное помещение в заброшенном здании, своевременно оплачивала его аренду в течение 13 лет, но и по требованию КУП «Мінская спадчына» в августе своевременно освободила его, чтобы не мешать проведению реконструкции этого помещения.

И вот с августа месяца «Бацькаўшчына» де-факто лишена помещения. Архивы, документы, наиболее ценные книги находятся в частных квартирах, мебель и остальные вещи – в гаражах. Но «де-факто» владельца помещения не волнует: до сих пор КУП «Мінская спадчына» выставляет счета за аренду, даже откуда-то взялся счет за якобы использованную электроэнергию в сентябре. Как говорится, без комментариев.

Расторжение действующего договора аренды влечет за собой, в первую очередь, лишение ОО юридического адреса. Отсутствие юридического адреса в свою очередь может привести к аннулированию юридической регистрации. А это не только усложнит деятельность, но и может привести и к уголовной ответственности за деятельность от имени незарегистрированной организации. Настойчивое требование расторгнуть договор аренды по ул. Революционной, 15, означает, что государство и не думает возвращать «Бацькаўшчыну» в это здание, невзирая на постановление Совмина.

Но нельзя сказать, что государство полностью игнорирует проблемы одной из старейших общественных организаций независимой Беларуси. Ответственные лица правительства уверяют в своём содействии, заявляя о том, что Мингорисполкому неоднократно давались распоряжения о решение вопроса с помещением «Бацькаўшчыны». Мингорисполком тоже готов поддержать «Бацькаўшчыну», только почему-то дальше слов дело не идет. На торжественных приемах, в том числе и в зарубежных посольствах, чиновники демонстрируют доскональное владение не только данной проблемой, но и в целом вопросами деятельности «Бацькаўшчыны», находясь на госслужбе делают вид, что слышат об этом чуть ли не впервые.

Центр недвижимости также не обходит «Бацькаўшчыну» вниманием, все время предлагает варианты: либо кем-то занятые помещения, либо различные склады и подвалы на окраинах города.

«Бацькаўшчына» требует немного: иметь право на деятельность, гарантированное Конституцией; продолжать выполнять поставленную белорусами мира перед «Бацькаўшчыной» задачу – духовное, организационное, экономическое единение в единое сообщество всех белорусов, проживающих в Беларуси и за ее пределами; сохранять и популяризировать наследие белорусов зарубежья и давать основания для белорусов всего мира гордиться тем, что они белорусы; обеспечить дальнейшую деятельность и развитие Белорусского дома. Для выполнения столь масштабных и сложных задач от властей города требуется немного – предоставить не бесплатно, а в аренду доступное по транспортных коммуникациям помещение.

А пока – пока Хозяйственный суд будет решать, имеет ли право балансодержатель здания отменять постановление Совета Министров…

Справка: Международное общественное объединение "Згуртаванне беларусау свету "Бацькаушчына" было основано в 1990 г. по инициативе белорусской интеллигенции и представителей белорусской диаспоры с целью объединения белорусов, которые проживают в стране и за рубежом. Сегодня за рубежом проживает более 3 миллионов белорусов, которые являются полноправными гражданами других стран, но продолжают считать себя белорусами. Они представляют собой огромный научный, культурный, экономический потенциал для нашей страны. "Бацькаушчына" поддерживает связи с белорусскими организациями в 25 странах мира, оказывает им методическую, организационную помощь, поддерживает информационные связи.



<Октябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Ноябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Общество