Бывший депутат, лидер группы «Республика», политзаключенный Сергей Скребец амнистирован и выйдет на свободу через несколько недель. Это подтвердил «Радыё Свабода» заместитель начальника колонии «Витьба» Руслан Примак, в которой отбывает наказание Сергей Скребец. Милиционер сообщил, что на днях суд, по амнистии, сократил на год срок его наказания. По словам Руслана Примака, «на свободу бывший депутат может выйти уже 11 ноября».
Сергей Скребец был арестован в мае 2005 года и осужден на 2,5 года лишения свободы за выманивание кредита. Свою вину депутат не признал. Правозащитники считают приговор бывшему депутату политическим. Будучи депутатом, политик проводил голодовки протеста с требованием освободить политзаключенных и внести изменения в избирательное законодательство, а также являлся организатором акции протеста, посвященной концу 10-летнего управления Александра Лукашенко в июле 2004 года. Полтора года лишения свободы для Сергея Скребца заканчиваются 15 ноября.
С 20 октября Сергей Скребец проводит голодовку в знак солидарности с политическими требованиями Александра Козулина – рассмотреть в Совете Безопасности ООН ситуацию в Беларуси.