Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Вика Мороз стала заложницей в собственной стране

Конец сюжета с Викой Мороз был предрешен еще задолго до того, как девочка поехала на оздоровление в этом году в Италию. Последние строки в этой ужасной истории озвучил А.Лукашенко: «Белорусские дети должны воспитываться в белорусских семьях». Все чиновники просто замечательно запомнили эту заповедь, и ослушаться «бацьку» никто не посмел. Даже в ситуации, когда встал вопрос о дальнейшей судьбе «детдомовского» ребенка с дефектами речи. Чиновники всех мастей и рангов сказали «Ку» и метнулись исполнять наказ «отца родного».

Сейчас власти заканчивают второй этап операции по выполнению наказа, шаг за шагом формируя в подсознании собственных граждан убеждение в том, что в Италии с Викой случилось нечто ужасное, и что только здесь, в Беларуси, в каком-то тайном и охраняемом медучреждении под присмотром врачей и психологов Вика сможет, но еще очень не скоро, прийти в себя. Хотя на самом деле на глазах у всей общественности девочку самым настоящим образом пытаются зомбировать, стерев любые воспоминания об Италии.

Решение о дальнейшей судьбе девочки будет приниматься только после того, как врачи (в том числе и итальянские специалисты) придут к мнению, что "Вика готова изменить свою жизнь", сообщила в интервью Белапан замминистра образования Татьяна Ковалева.

Так вот, что добиваются врачи от десятилетнего ребенка: немного немало – изменить свою жизнь. Это как? Забыть обо всем, что происходило в Италии и по 15 раз на дню жизнеутверждающим тоном требовать вернуть саму себя в Вилейский детдом? Не выходит ничего у чиновников. Вика «не готова». Об этом хорошо свидетельствует тот срок, в течение которого девочка находится в заточении в собственной стране вопреки широкому известному мнению, что в случае психологической травмы ребенка надо поскорее вернуть в детский коллектив, что поможет быстрее забыть то, что случилось, и оправиться от шока. Вика «не готова» несмотря на все старания специалистов.

"Она учится, занимается с психологами, активно общается, - сказала замминистра. - Все стараются, чтобы она как можно быстрее забыла какие-то проблемы, в которые ее втягивали, и жила нормальной детской жизнью". Заметьте, Ковалева упоминает о неких «проблемах», в которые втянули Вику. А ведь девочка в итальянской семье делала именно то, чего от нее добивается замминистра – «жила нормальной детской жизнью». Тогда о каких проблемах говорит представитель Минобразования? Может быть, у девочки шок не от пребывания в итальянской семье, а от операции по освобождению «белорусской заложницы» из плена «зловещих итальянских террористов» - семейства Джусто-Борначин? Но и это еще не все.

Далее, Т.Ковалева заявила, что ни одно решение не будет принято без учета мнения самой девочки, но не объяснила, почему мнение никого не волновало, когда за Викой в Геную отправляли самолет.

"Вике 10 лет, она вправе выбирать. Решение должно быть абсолютно свободным и самостоятельным ", - сказала замминистра, и тут же добавила, что пока врачи не считают возможным спрашивать у девочки, где бы она хотела жить.

Оказывается, «для этого девочка должна выйти из ситуации зависимости, в которой она находилась". Ведь, по словам замминистра действия психотерапевта, который работал с Викой летом в Италии, "даже итальянские специалисты оценивают отрицательно, как несоответствующие психологическим нормам". Более того, предполагает Т.Ковалева, сама Вика, желая обрести семью, могла спровоцировать итальянцев на подобные действия, объясняя такое поведение девочки тем, что дети-сироты заинтересованы в том, чтобы найти семью, и могут использовать "такие спекулятивные методы".

"Здесь Вику можно оправдать. Она действительно могла подтолкнуть их к этим шагам, тем более если с ней занимался психолог с определенными целями", - вынесла вердикт представитель Минобразования.

Белорусские чиновники, держа девочку в заточении, преследуют свои «определенные цели», а потому Ковалева озвучила удобные для власти варианты дальнейшего жизнеустройства ребенка.

«Во-первых, это приемная семья, в которой живет брат Вики, - сказала замминистра. - Между братом и девочкой складываются хорошие отношения, эмоциональные. Рассматриваются также варианты устройства Вики в одну из детских SOS-деревень или другую приемную семью».

«В силу того что журналисты сделали ее знаменитой, поступает очень много обращений со стороны белорусских граждан на удочерение Вики Мороз», - отметила Т.Ковалева.

Такое ощущение, что от «обилия» вариантов, а вернее их отсутствия, чиновники в растерянности. В растерянности и потому, что итальянская семья Джусто-Борначин до настоящего момента "не пыталась контактировать с Минобразования", и вообще никогда не пыталась удочерить белорусского ребенка.

"Я официально заявляю, что никогда усыновительной инициативы в отношении Вики Мороз со стороны итальянской семьи не было", - сказала Т.Ковалева. - "Сейчас итальянская пара, чтобы оправдать свои действия, может говорить все, что угодно".

Тогда неудивительно, что, по словам Т.Ковалевой, Вика сейчас не говорит об Алессандро Джусто и Марии Борначин.

"Особенность детей в том, что они очень быстро из одной ситуации переходят в другую", - считает замминистра.

Так если дети быстро переходят из ситуации в ситуацию, зачем тогда нужны психологи, которые так упорно занимаются с Викой? Дети хорошо понимают ситуацию, а не переходят, и рационально ведут себя в соответствующих условиях. Вика очень хорошо понимает, что сейчас увидеть итальянских «родителей» у нее нет никаких шансов. А потому она о них и не говорит. Но это не значит, что она их забыла. Она их очень хорошо помнит, и будет помнить очень долго. И плакать иногда украдкой якобы «просто так».

Следует отметить еще один момент. Минобразования категорически возражает против встречи журналистов с врачами, которые наблюдают Вику.

"Нет абсолютно никакой необходимости давать журналистам зарабатывать на судьбе девочки. Ей сейчас необходим покой, чтобы она жила нормальной жизнью", - пояснила точку зрения министерства Т.Ковалева.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Общество