Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

УВД Мингорисполкома относит флаги ОГП, БНФ, ПКБ к запрещенной символике

Как уже сообщалось, Мингорисполком разрешил проведение митинга и концерта на площади Бангалор в День солидарности 16 сентября. «Большой джинсовый фэст» пройдет как акция солидарности с семьями пропавших белорусских политиков и белорусскими узниками совести, как акция «За свабоду». Вместе с тем, власти Минска не разрешили шествие участников от кинотеатра «Октябрь» до парка Дружбы народов, поскольку это «создаст помехи для пешеходного и транспортного движения в районе вышеназванных улиц».

«На конфликт с властями мы не пойдем. Будем проводить легальное мероприятие с 16 до 20 часов. Наша задача сегодня не конфликтовать, а донести идеи ОДС и призыв к объединению до максимально возможного числа граждан», - прокомментировал решение Мингорисполкома один из организаторов акции Виктор Ивашкевич, заявив, что запрет на шествие от кинотеатра «Октябрь» будет обжалован в суде.

«В отличие от акции 25 августа, которая была организована общественными деятелями, у нас помимо концерта пройдет еще и митинг, участие в котором примут представители всех политических партий, входящих объединенную демократическую коалицию, БСДП(Г), Союза писателей и т.д.», - отметил зампредседателя БНФ. По его словам участие в мероприятии подтвердили лидер ОДС Александр Милинкевич, лидер ОГП Анатолий Лебедько, лидер ПКБ Сергей Калякин.

Ивашкевич подчеркнул, что столичные власти в отличие от региональных были вынуждены разрешить проведение митинга и концерта.

«Широкое освещение запрета подобной акции в Минске могло бы привести к несанкционированной и достаточно массовой акции. А сегодня властям невыгодно создавать подобные столкновения с обществом», - пояснил Ивашкевич полученное от властей разрешение на проведение акции.

Однако, не следует забывать, что белорусские власти, давая разрешение на проведение очередной акции оппозиции, пусть и на площади Бангалор, а не в центре Минска, всегда имеют возможность в рамках «повернутого в сторону режима» законодательства слегка омрачить победное настроение участников и каким угодно способом поставить их в зависимость от органов охраны правопорядка. Так было во время концерта 25 августа, когда было запрещено использование любой оппозиционной символики и лозунгов. Так будет и в этот раз. Сегодня, 12 августа, организаторов акции вызвали к 15 часам в УВД Мингорисполкома, где «на пальцах» и разъяснили, что в Беларуси является зарегистрированной, а что – незарегистрированной символикой.

«Нам дали расписаться об ответственности за использование незарегистрированной символики», - сообщил Виктор Ивашкевич. По его словам, в качестве примера такой символики представители УВД назвали флаги партий ОГП, БНФ, ПКБ.

Следуя логике милиции, бело-красные-белые флаги, всевозможные лозунги, а также майки с надписями Adidas, Puma, Disneyland, Hustler, Горизонт, Милавица или лозунгами типа «I’m a sexy girl (guy)», «БелАЗ Forever», «Купляйце беларускае» можно легко отнести к незарегистрированной символике. И за ношение подобных предметов можно угодить на Окрестина дня на три. Абсурдность суждений представителей УВД Мингорисполкома в отношении партийных флагов налицо.

В.Ивашкевич также подчеркнул, что на словах организаторов «предупредили об ответственности за распитие участниками акции спиртных напитков и обеспечение правопорядка (отвечать за то, чтобы не было драк).

В этой связи он сообщил, что в ходе мероприятия будет работать своего рода дружина, задача которой «пресекать распитие спиртных напитков и доставлять хулиганов прямо в руки сотрудников милиции».

«Не думаю, что следует ожидать каких-то массовых провокаций. Наша милиция не склонна искать себе работу», - выразил политик надежду на благоразумие правоохранительных органов.

На концерте выступят, как хорошо известные коллективы и музыканты, так и те, кто появится на публике впервые.

«Будут новые лица и новые люди. Акция будет зрелищной и интересной. Мы обещаем» - заверил один из организаторов Павел Юхневич.

Организаторы призвали граждан приходить на акцию в джинсовой одежде с бело-красно-белыми деталями гардероба.



<Август 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Сентябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Общество