Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в воскресенье, что он выставит свою кандидатуру на президентских выборах в декабре, чтобы остаться на посту главы государства на третий срок, и известил об этом комитет администрации выборов.
Чавеч убежден, что одержит победу на выборах, и заявил, что все другие кандидаты пользуются поддержкой Соединенных Штатов, которые стремятся положить конец венесуэльской революции.
По мнению японской телекомпании NRK, Чавес, который является левым радикалом, выступающим против США, пользуется популярностью среди венесуэльской бедноты и легко одержит победу. Все места в Национальной ассамблее Венесуэлы принадлежат сейчас членам его правящей партии. По словам источников, после своей победы на выборах Чавес может переделать конституцию в попытке продления срока правления своей администрации.
Вирус "3-й срок" перекинулся на южноамериканский континет. Выдержит ли Россия такой натиск "властной" болезни, станет известно уже в скором будущем.