Последнее обновление: 25.04.2024 10:20

Белорусская молодежь становится все изобретательнее

В Минске ходовым товаром стали мыльные пузыри. Приспособление для детской забавы понадобилось для игры политической - сообщество уже известных в столице Беларуси флэш-мобберов объяснило, что именно такой - дутой, радужной, но крайне непрочной видят они восславленную официальной прессой белорусскую стабильность.

Сбор был назначен в предвечерний час на пристально контролируемой спецслужбами Октябрьской площади, вблизи резиденции белорусского президента.

Площади, впрочем, молодежь дала имя Кастуся Калиновского - героя восстания 1863 года. Именно эту площадь спецслужбы от флэш-мобберов несколько раз уже не уберегли - самой дерзкой стала акция-напоминание о палаточном городке.

Ровно через месяц после разгона ОМОНом послевыборного протестного лагеря сотни людей, как будто взявшись ниоткуда, присели на запретной площади, положив руки на асфальт.

А еще на площади молодежь демонстративно закрывала уши и поворачивалась спиной к огромному телеэкрану, на котором в официальных выпусках новостей показывали и транслировали Лукашенко.

Вблизи здания КГБ читали Конституцию - статьи, где декларированы свободы слова, мнений, собраний.

Вдоль центральной набережной, на Немиге, выстраивались в бесконечную цепочку с зажженными свечами в руках - в знак солидарности с теми, кто был посажен "на сутки" за участие в акциях протеста после президентских выборов.

В день инаугурации Александра Лукашенко молодых людей, надувавших в центре города черные шары, милиционеры, одетые по случаю в парадную форму, достаточно вежливо просили "не портить людям праздник".

Нынче сотрудники в форме и штатском более категоричны: в четверг участников флэш-мобов задерживали дважды.

С выставки "СМИ Беларуси", где молодежь договорилась демонстративно читать гонимую независимую прессу у стенда официальной газеты "Советская Белоруссия" и раздавать открытки наиболее одиозным ведущим государственных телеканалов, в отделение милиции увезли 19 человек.

Тем же вечером в районе железнодорожного вокзала с применением силы затолкали в автобус 21 участника моба "Инопланетяне ищут Лукашенко". Молодые люди даже не успели надеть припасенные "инопланетные" рожки-антеннки и достать портреты президента, вновь исчезнувшего с белорусских телеэкранов, как вкупе со случайными прохожими оказались блокированными.

Захват производили сотрудники в штатском, не предъявлявшие удостоверений.

Тем, у кого видели значок "За свободу!", поясняли, что задерживают за "антигосударственную символику".

В Октябрьском РУВД от задержанных потребовали написать объяснительные по поводу того, что они делали на вокзале. Составили протоколы, всех намеревались снять на видео. Однако когда повели на "съемки" первого человека, камера сломалась.

Задержанных отпустили.

"Милиции совершенно нечего нам предъявить, - говорит участник нескольких флэш-мобов Максим. - Мы не ругаемся матом, не сорим и объясняем, что совершенно случайно оказались в данном месте в неудачное время".

По словам задержанной на вокзале Кристины Шатиковой, из 21 "правонарушителя" только восемь оказались демократическими активистами.

Флэш-мобы появились в Минске более года назад и, в соответствии с законами жанра, были изумляющими и безобидными - молодежь тогда, например, вмиг насыпала семечек в скульптурную корзинку металлической торговки у центрального Комаровского рынка. Нынче это стихийный молодежный протест, озадачивший в том числе и белорусскую оппозицию.

"Перед политическими лидерами и партиями действительно непростая задача - попытаться структурировать эти протестные силы, - признается Людмила Грязнова, заместитель председателя Объединенной гражданской партии. - Делать это нужно с уважением к участникам таких акций, напрочь отбросив всякую иерархичность, бюрократические замашки".

"Мы делаем это не для политиков, мы - не их стадо!" - решительно заявляют на форуме сайта "Горячие новости" самые отчаянные "разработчики" новых сатирических уличных сценариев.

Флэш-мобовцы учли опыт последних дней, и на интернет-страницах - изобретения-инструкции по шифровке дат и места встреч.

А "забавы" столичной молодежи уже подхватили в провинции. В Калинковичах, городке районного масштаба, в назначенный день молодежь атаковала единственный книжный магазин с вежливым вопросом: "Есть ли в продаже книга "Майн кампф" автора Лукашенко?" Растерявшаяся продавщица посоветовала многим прийти к концу мая - будет новый книжный завоз.

Татьяна Нечапайка, Минск, BBC



<Апрель 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Общество