Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Инвалиды-колясочники провели акцию протеста

5 мая в Минске, в парке Дружбы народов, Общественное объединение "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников" (ОО "РАИК") провело акцию за равные права и против дискриминации тех, кто оказался прикованным к коляске.

Около 30 инвалидов-колясочников развернули плакаты "Инвалид - не иждивенец. Дайте нам возможность работать", "Мы учились не для того, чтобы просить подаяние", "Работу и равные возможности", "Правда об инвалидах - правда об обществе", "Инвалид может и должен работать", "Ты застрахован от инвалидности?", "Не оставайтесь глухими к нашим проблемам".

Как заявил в интервью БелаПАН председатель центрального совета ОО "РАИК" Сергей Дроздовский, "инвалиды-колясочники - самая зависимая часть инвалидов, ведь мы полностью зависим от социума, от отношения к нам". "Мы собираемся каждый год, чтобы показать, что не все так радужно, как рисуется в отчетах, что есть большие проблемы, которые пока у нас не решаются", - сказал он.

По оценке ОО "РАИК", около 90% инвалидов-колясочников из 20-22 тыс. в Беларуси не могут самостоятельно выйти из дома, либо испытывают при этом значительные затруднения. "Это лишает их возможности найти себе работу, учебу, просто выбраться на улицу. Неважно, сколько в магазинах, вокзалах и т.д. строится пандусов для колясочников, ведь большинство из нас не может их увидеть", - добавил С.Дроздовский.

По его словам, медперсонал больниц Беларуси не готов работать с инвалидами, имеющими много сопутствующих заболеваний. "Более того, уже три-четыре года мы полностью лишены возможности санаторно-курортного лечения из-за приказа Минздрава, который предписывает нам проходить лечение только в специализированных санаториях, а их в стране просто нет", - подчеркнул глава ОО "РАИК".

Остаются проблемы и с трудоустройством, учебой инвалидов. "Все наши обращения чаще всего наталкиваются на то, что нам говорят: "Ну подождите, сейчас у нас посевная, субботник или что-нибудь еще. И так из года в год", - отметил С.Дроздовский.

По его данным, "продолжительность жизни человека в коляске в три-четыре раза короче жизни обычного гражданина, и это связано именно с социальной неустроенностью". Более 80% колясочников не работают, и только один-два вуза в стране берут инвалидов-колясочников на обучение.

"Мы выступаем за то, чтобы существующие законы выполнялись, а госпрограммы писались только с нашим участием", - сказал С.Дроздовский.

Участники акции требуют от правительства безотлагательного решения проблем независимого проживания инвалидов, безбарьерного строительства, обучения и переобучения, профориентации и трудоустройства, качественного медобслуживания, доступности к социально-культурным ценностям, развития спорта и физкультурного движения среди инвалидов-колясочников.

А вот власти Гродно, Витебска и Бобруйска (Могилевская область) не разрешили провести 5 мая акцию.

В Европе подобные акции проводятся с 1992 года - каждое 5 мая, в День Европы. 14 лет назад инвалиды из 17 стран, поддерживаемые активистами с других континентов, провели первый Общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации посредством демонстраций и пикетирования недоступных зданий и сооружений, дискуссий с политиками, выступлений и рекламных кампаний более чем в 100 городах. С 2000 года в общеевропейской акции участвуют и белорусские инвалиды-колясочники.

"В Минске мы просили площадку у Национальной академии наук Беларуси, но нас отправили на Бангалор. При этом в глубь парка, хотя мы просили место у дороги, чтобы люди видели наши плакаты и услышали о наших проблемах", - сказал С.Дроздовский. По его словам, ранее акции 5 мая Минский горисполком разрешал проводить и в центре города.

В пятницу Общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов-колясочников был также проведен в Бресте, Могилеве, Борисове (Минская область), Новополоцке (Витебская область), Пинске (Брестская область), Орше (Витебская область), Лиде (Гродненская область), Мозыре (Гомельская область), Хотимске и Костюковичах (Могилевская область).

"В Гродно, Витебске и Бобруйске акции запретили, просто не дали разрешение, мотивировав тем, что неправильно составили заявки. В Гомеле удалось уговорить", - сообщил председатель ОО "РАИК".

Как сообщил БелаПАН лидер региональной организации "РАИК" из Бобруйска Сергей Мацкевич, добравшийся на акцию в Минск на машине знакомого, власти Бобруйска отказали в проведении пикета по причине того, что в заявке не было указано место его проведения. "Но место для массовых акций определено решением горисполкома - это стадион "Фандок", поэтому мы его и не указывали. Митинги и пикеты проходят только там. Это всего лишь формальный повод", - считает С.Мацкевич.

По данным ОО "РАИК", в стране насчитывается 20-22 тыс. инвалидов-колясочников.



<Апрель 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Май 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Общество