Последнее обновление: 26.04.2024 15:45

В Беларуси насчитывается примерно 10 500 зарегистрированных наркоманов

Беларусь становится все более значимой страной в транзите наркотиков. Такой вывод содержится в Докладе о международной стратегии борьбы с наркотиками, который Госдепартамент США ежегодно предоставляет на рассмотрение Конгрессу США.

Росту транзита наркотиков через Беларусь в пункты назначения, расположенные к востоку, западу и северу от страны, способствуют "дырявые" границы и развитая система железных и автомобильных дорог Беларуси. Большинство сильнодействующих наркотиков поступает в Беларусь из России. Этой торговле способствуют таможенный союз Беларуси с Россией и вызванное им отсутствие пограничного контроля между Беларусью и Россией. Милиция утверждает, что значительную часть торговли наркотиками, в частности, героином в Беларуси контролируют цыганские группы. Формирование Евразийского экономического сообщества (Беларусь, Россия, Казахстан, Киргизская Республика и Таджикистан) потенциально может привести к созданию еще более широкой зоны без границ, что будет способствовать всем видам контрабанды. Наркотики поступают в Беларусь из всех соседних стран, кроме Латвии. Белорусским пограничникам недостает подготовки и зачастую технического оснащения для проведения эффективных поисковых мероприятий.

За первые девять месяцев 2004 года власти конфисковали 1750 кг наркотиков, что чуть больше, чем за весь 2003 год. Официальные данные о количестве конфискованных наркотиков не отражают реальной проблемы, поскольку предполагается, что большая часть наркотиков беспрепятственно перевозится через Беларусь транзитом. Соседние страны сообщают о росте поставок наркотиков из Беларуси или через Беларусь.

Кроме того местное потребление наркотиков, связанная с наркотиками преступность и заболеваемость ВИЧ/СПИДом продолжают расти. В то же время в докладе отмечено, что Беларусь не производит наркотики на экспорт, однако, возможно, является источником химических веществ-прекурсоров, но должностные лица Беларуси отрицают это.

Согласно официальным данным, в Беларуси насчитывается примерно 10 500 зарегистрированных наркоманов - вдвое больше по сравнению с 2002 годом. По оценкам белорусских экспертов, реальное их число составляет 100 000. Оценочное число наркоманов увеличивается каждый год на 20-25%. Растет процент наркоманов среди молодежи, женщин и студентов. Наиболее остро проблема наркомании стоит в Гомельской области, где в отдельных городах процент наркоманов среди населения в четыре раза превышает среднюю цифру по стране.

Употребление наркотиков считается тяжким уголовным преступлением и решительно осуждается правительством и обществом. Исключение составляет молодежь. Недавнее исследование обнаружило, что молодежь имеет свободный доступ к наркотикам в танцевальных клубах, вузовских общежитиях и образовательных учреждениях. Существует прочная связь между ВИЧ/СПИДом и употреблением наркотиков. В Светлогорске - городе с максимальным процентом наркоманов - 74% зарегистрированных потребителей наркотиков являются ВИЧ/СПИД-позитивными. Число ВИЧ/СПИД-позитивных зарегистрированных наркоманов ежегодно увеличивается на 40%. Совместное использование шприцов потребителями инъекционных наркотиков является главной причиной передачи ВИЧ/СПИДа в Беларуси.

Проблемы с наркотиками в Беларуси многократно выросли с советской эпохи и продолжают усугубляться. За период с 1987 года число преступлений, связанных с наркотиками, выросло на 17,3%; число людей, обвиненных в преступлениях, связанных с наркотиками, - на 18,3%; число людей, обвиненных в продаже запрещенных наркотиков, - на 41%; число обвинений против потребителей наркотиков - на 102,5%; а общий вес конфискуемых наркотиков - на 100%.

Все более популярными становятся синтетические наркотики. За последние два года потребление героина резко сократилось в связи с заменой его метадоном. Средний возраст потребителей наркотиков - 25 лет. 79,1% потребителей наркотиков составляют мужчины. Беларусь продолжает испытывать проблемы, связанные с наркотическим употреблением экстракта маковой соломки. Однако отсутствуют данные о крупномасштабном производстве мака на экспорт.

Беларусь улучшает свою деятельность по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, но коррупция, неорганизованность и нехватка финансирования и оснащения по-прежнему препятствуют прогрессу. Деятельность правоохранительных страдает от отсутствия связи и координации между различными ведомствами, а также от недостатка обучения и ресурсов... Несмотря на эти ресурсные проблемы, большинство правительственных чиновников серьезно относятся к своей деятельности по борьбе с контрабандой наркотиков и успешно сотрудничают со своими коллегами в соседних странах. С января по октябрь 2825 лицам были предъявлены обвинения в совершении преступлений, связанных с наркотиками.

Однако, как говорится в докладе, существует проблема коррупции среди пограничных и таможенных чиновников. По некоторым данным, в торговлю наркотиками вовлечены даже представители высших эшелонов власти. Эти факторы затрудняют попытки воспрепятствовать поставкам наркотиков. В 2004 году проводилась кампания по борьбе с коррупцией среди пограничников, хотя на сегодняшний день никто из них, не говоря уже о высших должностных лицах, не был привлечен к ответственности за преступления, связанные с наркотиками.

Правительство Беларуси не осуществляет никаких значимых целевых программ на борьбе с наркобизнесом. Программа "БУМАД" направлена на улучшение работы контрольно-пропускных пунктов на границе Беларуси и на обучение сотрудников правоохранительных органов. Однако нехватка ресурсов сводит на нет усилия правительства в этой области. В Беларуси до сих пор отсутствует эффективная система просвещения для борьбы с наркотиками, хотя подобные программы с разной степенью успеха осуществляются на местном уровне.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Общество