Последнее обновление: 16.04.2024 13:08

В России будут введены новые паспорта

Председатель правительства Михаил Фрадков одобрил концепцию создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Соответствующее распоряжение подписал глава Кабинета министров, сообщает сегодня пресс-служба правительства.

Концепция определяет правовые, социальные, организационно-технические и финансово-экономические основы введения в Российской Федерации паспортно-визовых документов, содержащих биометрические данные их владельцев.

В связи с этим рекомендовано заинтересованным федеральным органам государственной власти учитывать положения концепции при формировании и реализации проектов и программ, содержащих мероприятия по введению в РФ паспортно-визовых документов нового поколения.

Под паспортно-визовыми документами нового поколения понимаются: документы, удостоверяющие личность гражданина РФ за пределами территории Российской Федерации (паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)), по которым российские граждане осуществляют выезд и въезд в Россию; визы; вид на жительство, выдаваемый иностранцу на постоянное проживание в РФ; проездной документ беженца, выданный в РФ.

В то же время, в документе определено, что при создании системы должны соблюдаться следующие условия: фиксирование биометрических данных граждан без умаления достоинства личности и без причинения вреда здоровью; исключение возможности воспроизводства содержащихся в паспортно-визовых документах нового поколения биометрических данных граждан; обеспечение конфиденциальности информации, содержащейся в системе, и ограничение ее только теми сведениями, которые необходимы для проверки подлинности паспортно-визовых документов нового поколения; обеспечение неограниченного доступа граждан к содержащейся в системе информации о себе.

Переход к изготовлению, оформлению и контролю паспортно-визовых документов нового поколения будет происходить поэтапно - в процессе развертывания системы. Финансирование работ по созданию системы, включая разработку новых и модернизацию действующих автоматизированных информационных систем федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции в сфере изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения, будет производиться за счет средств федерального бюджета.

Создание системы определяется необходимостью повышения эффективности борьбы с угрозой терроризма и незаконной миграции, а также совершенствования паспортного и пограничного контроля, отмечается в документе.

Биометрические технологии приходят на смену отпечаткам пальцев. Так, разработки одной из российских компаний, скорее всего, будут использоваться в паспортах и визах следующего поколения по всему миру. Власти США предлагают принять созданную российскими специалистами технологию "трехмерной фотографии" лица в качестве единого международного стандарта.

Дело в том, что форма черепа каждого человека уникальна, и ее можно использовать для опознания личности вместо обычной фотографии или отпечатков пальцев. Наши ученые предложили использовать алгоритм хранения трехмерного изображения лица, позволяющий без потери качества сократить размер файла с данными об одном человеке до 32 кб, притом что изображение сетчатки глаза занимает 30 кб, отпечатки пальцев или фотография лица - не менее 12 кб. В 2002 г. 188 стран мира подписали Новоорлеанское соглашение, которое признает биометрику лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения.

Напомним, что с конца 2005 г. биопаспорта начнут получать граждане США и Евросоюза, а с 2006г. такие паспорта для выезжающих за границу начнут выдавать и в России.

Отметим также, что 11 марта в ходе пресс-конференции в Москве начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов сообщил, что в ближайшие несколько лет в России могут быть введены водительские удостоверения нового образца.

По его словам, уже в текущем году ООН представит во все страны мира образец нового водительского удостоверения. Оно также будет выполнять функции паспорта. Каждый владелец новых прав будет внесен в международную базу данных. Как считает В.Кирьянов, это позволит усилить борьбу с терроризмом.

Однако точные сроки введения новых водительских удостоверений пока неизвестны.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Общество