Последнее обновление: 19.04.2024 08:40

Борьба с торговлей людьми может обернуться закрытием границ для значительного числа граждан Беларуси

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 27 января провел совещание, в ходе которого обсуждалась проблема противодействия торговле людьми и их эксплуатация в сексуальных целях. Как сообщила пресс-служба главы государства, вопросы, вынесенные на обсуждение, имеют исключительно важное общественное значение. В мире торговля людьми и их эксплуатация в сексуальных целях превратилась в один из самых доходных видов теневого бизнеса и приобрела глобальный характер. По оценкам международных экспертов, до 900 тыс. человек ежегодно становятся жертвами торговли людьми.

В ходе совещания был рассмотрен проект Декрета «О некоторых мерах по противодействию торговле людьми», который был разработан по указанию Президента Беларуси, а ряд министерств и ведомств получил соответствующие указания.

Трудоустройство. Проект Декрета устанавливает, что любая деятельность, связанная с трудоустройством за границей, в том числе однократная, подлежит обязательному лицензированию. При этом договор между нанимателем и нанимаемым должен заключаться без посредников. Предусмотрены обязательные предварительные проверки как белорусского субъекта хозяйствования, так и иностранного нанимателя, которые будут осуществляться МВД и МИД.

Согласно проекту договоры в отношении каждого трудоустраиваемого должны обязательно регистрироваться в территориальных органах внутренних дел. Таким образом МВД будет обладать полной информацией о лицах, направляемых за границу на заработки. В проекте Декрета заложено условие заключения обязательного письменного договора между субъектом хозяйствования, направляющим граждан, и трудоустраиваемым.

Учеба. Проект предусматривает, что при выезде за границу на учебу в каждом подобном случае студент должен получить письменное разрешение Министерства образования. В настоящее время молодые люди могут обучаться за границей с разрешения ректоров вузов.

Модельный бизнес. Совету Министров поручено определить само понятие модельного бизнеса как вида деятельности. Поскольку подготовка модели – вид профессионального обучения, который обязан соответствовать определенным стандартам, то модельным агентствам предлагается присваивать статус образовательного учреждения. Их деятельность будет осуществляться на основании лицензии, выдаваемой Минобразования.

Международное усыновление. Проект Декрета обязывает МИД вести учет всех усыновленных из Беларуси детей, а также проводить инспектирование условий их жизни. Раз в полгода соответствующая информация должна будет направляться в Минобразования.

Брачные агентства. В ходе совещания было отмечено, что пока нет законодательной базы, регламентирующей работу подобных агентств. В итоге правоохранительным органам поручено провести комплексную проверку деятельности брачных агентств и по итогам принять соответствующее решение.

Профучеба и обмен опытом. Декрет обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей информировать МВД и МИД о направлении сотрудников на учебу или работу за границу в том случае, если это не является командировкой.

Туризм. Проект предусматривает, что туристические фирмы должны будут предоставлять МВД сведения обо всех гражданах, которые не вернулись из зарубежных поездок.

Реклама. Распространению торговли людьми способствует. Согласно проекту Декрета информационные объявления или реклама реклама с предложениями учиться и работать за границей на территории Беларуси могут размещаться только после согласования с Министерством образования и МВД соответственно.

Ответственность. Проект Декрета устанавливает административную ответственность за незаключение письменного договора между субъектом хозяйствования, отправляющим за границу, и трудоустраиваемым, за введение в заблуждение о характере, условиях, сроках работы, если это не подпадает под сам факт уголовного преступления, за нарушение порядка размещения рекламы, за несообщение сведений о сотрудниках, выехавших на учебу или работу за границу. Предусмотрено также лишение юридического лица лицензии. Согласно документу уголовную ответственность влекут любые сделки, касающиеся торговли людьми.

С учетом замечаний и пожеланий до конца февраля проект Декрета должен быть доработан. Однако этот документ станет лишь основой для комплексной борьбы с торговлей людьми. Впоследствии необходимые изменения и дополнения будут внесены в Уголовный, Уголовно-Процессуальный и Административный кодексы.

По итогам совещания у Президента намечен целый комплекс мер по решительному противодействию торговле людьми. В их числе - проведение соответствующей профилактики, информирование населения, создание в стране условий для самореализации молодых людей во многих сферах.

МВД, КГБ и Прокуратуре дано указание разрабатывать новые методы пресечения преступной деятельности, позволяющие своевременно выявлять этот вид преступлений и наносить упреждающие удары. Координация такой работы возложена персонально на Министра внутренних дел.

Министерство культуры должно тщательно контролировать практику зарубежных гастролей ансамблей и других творческих коллективов.

Александр Лукашенко подчеркнул необходимость совершенствования нормативной базы, регламентирующей усыновление детей, а также повышения эффективности работы с детьми-сиротами. «Позор стране, которая не может вырастить детей и их обеспечить», - считает он.

Президент потребовал безукоснительного исполнения поручения, данного в ходе ноябрьского выступления в Парламенте, о том, что на рекламных щитах должны быть исключительно наши соотечественники. Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские красавицы должны не просто появиться на рекламных щитах, но и получать за это деньги, чтобы не стремиться за границу в поисках сомнительной работы.



<Декабрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Январь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Общество