Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Вопросы формирования общих пространств сотрудничества и ситуация в Украине - ключевые в повестке саммита РФ-ЕС в Гааге

Вопросы формирования четырех общих пространств сотрудничества и ситуация на Украине, как ожидается, будут ключевыми в повестке дня предстоящего в четверг в Гааге саммита Россия-Евросоюз.

Министр иностранных дел председательствующих в ЕС Нидерландов Бернард Бот заявил в преддверии встречи в верхах, что руководство этой региональной организации рассчитывает на достижение соглашения "единым пакетом" по всем четырем пространствам.

Вместе с тем, он призвал не рассматривать предстоящий саммит в качестве решающего этапа для формирования пространств, а "в качестве возможности продолжить обсуждение по ним на более высоком уровне".

"Мы продолжим это делать и после саммита", - заверил глава МИД Нидерландов.

Еврокомиссия, со своей стороны, связывает надежды с тем, что на встрече в Гааге будут продолжены переговоры по "дорожным картам", которые призваны определить конкретные ориентиры к "магистралям сотрудничества" РФ-ЕС на среднесрочную перспективу.

В этой связи ЕС намерен подтвердить готовность к созданию общего экономического пространства РФ-ЕС. Его целью является создание условий для роста и диверсификации взаимной торговли, а также инвестиционных возможностей путем обеспечения продвижения экономической интеграции, гармонизации законодательных регуляторов, облегчения торговых режимов, обеспечения открытости рынков и развития необходимой инфраструктуры.

Общее экономическое пространство, согласно сообщению пресс-службы Еврокомиссии, будет покрывать такие сферы как торговля, инвестиции, промышленное сотрудничество, производственная политика, конкуренция, сельское хозяйство, защита интеллектуальных прав и окружающей среды.

На саммите в Гааге ЕС намерен заявить о готовности развивать с Россией энергетический диалог, включая решение вопросов инфраструктурного обеспечения проектов и безопасности морских перевозок, а также эксплуатацию спутниковых систем и авиационные перевозки.

Вместе с тем, в ЕС придают особую важность ситуации в Калиниградской в области в контексте развития отношений с Россией и призывают избегать создания экономических или социальных разделительных линий между Калиниградом и соседними с регионом странами ЕС.

В плане формирования общего с РФ пространства в области свобод, безопасности и правосудия ЕС заинтересован в углублении сотрудничества в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконной миграцией. При этом для ЕС важно, чтобы в процессе взаимодействия был обеспечен баланс между безопасностью, с одной стороны, и законностью и соблюдением демократических свобод - с другой.

В данной связи Брюссель намерен предложить российской стороне проводить регулярные консультации по вопросам соблюдения прав человека, в том числе прав национальных меньшинств, а также других фундаментальных свобод, включая свободу СМИ.

В плане подготовки к саммиту в Гааге в ЕС приветствуют достигнутый сторонами прогресс на переговорах по облегчению визового режима и заключению соглашения о реадмиссии. В этой части заявлено о готовности завершить переговоры к очередному саммиту РФ-ЕС в мае 2005 года в Москве.

В Брюсселе готовы также рассмотреть условия для введения безвизового режима между ЕС и РФ на длительную перспективу. Здесь для ЕС представляется важным достижение прогресса в деле решения проблем миграционной и пограничной политики, включая демаркацию госграницы между РФ и Литвой, а также завершение работы над договором о границе с Эстонией и Латвией.

В плане формирования единого пространства с РФ в области внешней безопасности в ЕС намерены активизировать сотрудничество по взаимодействию в кризисных ситуациях, противостоянию угрозам терроризма и распространения оружия массового уничтожения, разрешению региональных конфликтов и противодействию распаду государств.

Для ЕС географическим приоритетом этого пространства является "общее соседство" с Россией, а также с Белоруссией, Молдавией и Грузией. В этой связи в ЕС считают, что РФ и ЕС обоюдно заинтересованы в содействии разрешению затяжных конфликтов.

В рамках пространства внешней безопасности ЕС намерен совместно с Россией заявить о необходимости содействия мировому порядку на основе многополярности с учетом ключевой роли ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

В области четвертого пространства - исследований, образования и культуры, целью которого является укрепление контактов между людьми и рост конкурентоспособности экономик РФ и ЕС, в Брюсселе ожидают, что будет достигнуто соответствующее соглашение, включая принципиальную договоренность с создании в Москве Института европейских исследований.

В ЕС рассчитывают также, что в Гааге будут открыты возможности для облегчения визового режима для ученых и студентов.

Кроме того, согласно пресс-релизу Еврокомиссии, руководство ЕС намерено высказаться по ситуации в Чечне при полном уважении территориальной целостности РФ. В ЕС считают в этой связи необходимым проводить с РФ регулярные консультации по вопросам соблюдения прав человека. Со своей стороны, Еврокомиссия готова предложить создание фонда реконструкции и реабилитации для Северного Кавказа.

Помимо этого, участники саммита обсудят ряд международных проблем.

Выступая накануне на пресс-конференции в Брюсселе, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу cообщил, что на саммите в Гааге представители ЕС "громко, ясно и убедительно" выскажут позицию этой региональной организации в отношении выборов президента" Украины. "Наш долг - громко и ясно заявить, что мы не удовлетворены тем, как проходили выборы на Украине", - заявил Баррозу.

"Выступив с этим заявлением, мы рассчитываем на достижение решения, чтобы удалось избежать насилия, и это заявление должно восприниматься конструктивно", - подчеркнул он.

Кроме того, согласно информации Еврокомиссии, речь на саммите в Гааге пойдет о ситуации на Ближнем Востоке, включая Ирак и Иран, в Белоруссии и Молдавии, а также на Южном Кавказе.



<Октябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Политика